МВД: с начала года выявлено 6020 фактов, связанных с наркотиками
В результате широкомасштабных оперативно-розыскных и оперативно-следственных мероприятий органами внутренних дел за 8 месяцев 14 дней 2021 года на территории Азербайджана выявлено 6020 фактов незаконного изготовления, производства, приобретения, хранения, перевозки, пересылки или реализации наркотических средств и психотропных веществ, об этом сообщили Caliber.Az в пресс-службе МВД.
Согласно сообщению, из них 2094 факта продажи, 3493 - хранения, 375 - посадки и 58 других случаев. По этим фактам из незаконного оборота изъято 2 тонны 636 кг наркотических средств (марихуана, героин, опиум, гашиш и др.).Из незаконного оборота изъято более 224 кг психотропных веществ (метамфетамин, МДМА-экстази, мефедрон), сильнодействующих веществ по прекурсорам - более 9 кг, 104 грамма токсичных веществ различного химического состава, уничтожено 52 тонны конопляных кустов, посевов, более 168 тонн дикорастущей конопли и хаш-хаша.
В республике за 8 месяцев текущего года к уголовной ответственности привлечены 3611 человек, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В отношении каждого из них в соответствии с мерами уголовно-процессуального принуждения были избраны арест, постановление о невыезде, заключение под стражу и другие меры пресечения.
Следственные действия, проводимые МВД в соответствии с требованиями уголовно-правового, уголовно-процессуального законодательства в отношении лиц, подозреваемых, задержанных и обвиняемых в незаконном обороте наркотических средств, проводятся в соответствии с принципом справедливости.