Тайяр Эйвазов: У заразившихся коронавирусом детей может возникнуть синдром MIS-C
Министерство здравоохранения располагает правилами по организации обучения в период пандемии.
Как передает Report, об этом сказал эксперт Министерства здравоохранения Тайяр Эйвазов.
Он сказал, что родители должны ежедневно разговаривать со своими детьми: «Родители не должны отправлять в школу ребенка, у которого проблемы со здоровьем. С учетом стремительного распространения штамма «дельта» могут наблюдаться случаи заражения внутри семьи. Родители регулярно должны проверять дома температуру у ребенка».
Т.Эйвазов напомнил, что у некоторых детей после заражения коронавирусом может возникнуть мультисистемный воспалительный синдром (MIS-C): «Заражение обычно не приводит к осложнениям у детей. Открытие школ означает массовость. Нужно предпринять все необходимые шаги, чтобы дети не заражались».
Детский многосистемный воспалительный синдром (MIS-C) — это поражающий одновременно несколько систем организма воспалительный процесс, вызывающий у детей высокую (38.5°C и выше) температуру, пониженное давление, кислородную недостаточность и отказ органов, способный привести к смерти. В отдельных случаях синдром поражает и взрослых. Обычно он возникает спустя несколько недель после COVID-19.