twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Волкан Бозкыр: ООН как организация не отвечает требованиям XXI века

15 Сентября 2021 17:41

Турецкий дипломат Волкан Бозкыр накануне передал председательство в Генассамблее ООН в рамках очередной, 76-й сессии министру иностранных дел Мальдивской Республики Абдулле Шахиду.

В беседе с агентством Анадолу и телеканалом TRT Бозкыр рассказал о работе, проделанной им на посту председателя Генассамблеи ООН.

«Я испытываю большую гордость от имени своей страны, турецкого народа и от своего лично. Впервые за 75-летнюю историю ООН председателем Генеральной ассамблеи стал представитель Турции. Считаю это гордостью не только для Турции, но и для всего тюркского мира», - сказал Бозкыр.

Турецкий дипломат отметил, что вступил в эту должность в очень сложный период.

«За этот сложный период было проведено 104 сессии, свыше 15 заседаний высокого уровня, принято 325 законопроектов, все комитеты завершили свою работу и не оставили незавершенных дел. Я считаю это успехом», - проинформировал бывший глава Генассамблеи.

Бозкыр также сообщил, что в период, когда путешествия были под запретом, он посетил 14 стран.

«Все эти 14 стран соответствовали моей миссии в качестве председателя. Вступая в должность, я выбрал приоритетом нуждающиеся страны и общества, которые находились в тяжелом положении», - подчеркнул он.

По словам Бозкыра, несмотря на все свои возможности, ООН как организация не отвечает требованиям XXI века, обладает механизмом очень медленного действия.

«Есть множество бюрократических препятствий. Баланс между ГА и СБ. Есть привычки. Когда вы пытаетесь что-то изменить, текущая система довольно резко реагирует. ООН активизируется уже после того, как события произошли и возник кризис. Тогда как ей следовало бы вмешаться еще в самом начале. Одним из последних примеров является Афганистан. ООН сейчас пытается собрать средства на гуманитарную помощь, которую, скорее всего, направят. Обладая широкими возможностями, ООН совершает ошибку, не пресекая события, а активизируясь лишь после их свершения», - сказал турецкий дипломат.

Говоря о ситуации в Афганистане, Бозкыр отметил, что события развивались у всех на глазах именно в том порядке, как прогнозировалось за многие месяцы заранее, сегодня же мировое сообщество столкнулось с проблемой, которую толком не знает как решить.

Бозкыр считает, что в первую очередь в Афганистане необходимо обеспечить уважение к правам женщин и девочек.

Дипломат подчеркнул, что в ближайшее время вернется в Турцию и продолжит свою работу в парламенте.

Просмотров: 544

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4909
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3744
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2532
10 Октября 2026 16:32
4

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

2001
10 Октября 2026 08:15
5

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1974
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1737
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1541
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1464
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1294
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1159
10 Октября 2026 07:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading