twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане предлагается передать техосмотр автомобилей частным предприятиям

15 Сентября 2021 17:01

Вопрос технического осмотра автотранспортных средств становится все более актуальным в последнее время, и все чаще выходит на повестку дня в связи с дорожно-транспортными происшествиями. Утверждается, что неправильное проведение технического осмотра автомобилей приводит к росту числа аварий.

Комментируя Report данный вопрос, эксперт Эльданиз Джафаров отметил, что проведение обязательного техосмотра должно быть передано частным предприятиям: «Вопрос передачи технического осмотра автотранспортных средств в Азербайджане частным предприятиям отражен в «Государственной программе по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы».

Сегодня обязательный технический осмотр автомобилей в стране осуществляется только Государственной дорожной полицией. Но эту процедуру можно проводить и в лицензированных автосервисных центрах. Считаю, что так и должно быть. В настоящее время автомобили проходят техосмотр раз в год, и это является обязательной процедурой. Граждане платят госпошлину. Однако во время такого технического осмотра не проводится и не может проводиться полная диагностика автомобиля. Потому что у Государственной дорожной полиции нет такого оборудования и специалистов для проведения техосмотра, диагностики автомобилей всех марок. К примеру, нет специального оборудования для полной диагностики таких автомобилей, как Lamborghini, Ferrari. Это возможно только на лицензированном сервисе самого бренда».

Эксперт считает, что обязательный технический осмотр автомобилей в Азербайджане носит формальный характер:

«Может возникнуть вопрос, почему диагностика должна проводиться в лицензированных сервисах? Потому что при покупке и продаже автомобилей возникают большие проблемы. Продающий свой автомобиль на вторичном автомобильном рынке, может утверждать, что машина в отличном состоянии, и покупателю приходится довольствоваться словами продавца. Такой способ также исключает возможность онлайн-покупок. Однако при регулярном осмотре в лицензированном сервис-центре, процесс купли-продажи автомобиля упростится благодаря подробной электронной информации о его техническом состоянии. Только в официальных центрах техобслуживания есть точная информация о техническом состоянии транспортного средства. На сегодняшний день обязательный технический осмотр автомобилей носит формальный характер. Поэтому, опираясь на положения Госпрограммы, до 2023 года следует начать проводить обязательный техосмотр автомобилей в официальных сервис-центрах.

Механизм очень прост. Он отражен и в Государственной программе. Важно определить, в каких именно сервис-центрах будет проводиться технический осмотр автомобилей различных марок, необходимо наличие соответствующего оборудования и квалифицированных мастеров. После чего государство предоставит этим сервис-центрам лицензию, на основании которой они будут оказывать услуги гражданам по льготным тарифам. Определенная часть этой пошлины также будет уплачиваться государству».

Просмотров: 904

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3576
14 Августа 2026 14:02
2

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

3404
15 Августа 2026 09:00
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2691
13 Августа 2026 09:43
4

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2451
13 Августа 2026 10:21
5

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1941
13 Августа 2026 08:36
6

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1626
13 Августа 2026 11:03
7

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1564
14 Августа 2026 16:45
8

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1330
15 Августа 2026 14:40
9

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

1324
15 Августа 2026 10:49
10

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1119
14 Августа 2026 18:19
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading