twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане предлагается передать техосмотр автомобилей частным предприятиям

15 Сентября 2021 17:01

Вопрос технического осмотра автотранспортных средств становится все более актуальным в последнее время, и все чаще выходит на повестку дня в связи с дорожно-транспортными происшествиями. Утверждается, что неправильное проведение технического осмотра автомобилей приводит к росту числа аварий.

Комментируя Report данный вопрос, эксперт Эльданиз Джафаров отметил, что проведение обязательного техосмотра должно быть передано частным предприятиям: «Вопрос передачи технического осмотра автотранспортных средств в Азербайджане частным предприятиям отражен в «Государственной программе по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы».

Сегодня обязательный технический осмотр автомобилей в стране осуществляется только Государственной дорожной полицией. Но эту процедуру можно проводить и в лицензированных автосервисных центрах. Считаю, что так и должно быть. В настоящее время автомобили проходят техосмотр раз в год, и это является обязательной процедурой. Граждане платят госпошлину. Однако во время такого технического осмотра не проводится и не может проводиться полная диагностика автомобиля. Потому что у Государственной дорожной полиции нет такого оборудования и специалистов для проведения техосмотра, диагностики автомобилей всех марок. К примеру, нет специального оборудования для полной диагностики таких автомобилей, как Lamborghini, Ferrari. Это возможно только на лицензированном сервисе самого бренда».

Эксперт считает, что обязательный технический осмотр автомобилей в Азербайджане носит формальный характер:

«Может возникнуть вопрос, почему диагностика должна проводиться в лицензированных сервисах? Потому что при покупке и продаже автомобилей возникают большие проблемы. Продающий свой автомобиль на вторичном автомобильном рынке, может утверждать, что машина в отличном состоянии, и покупателю приходится довольствоваться словами продавца. Такой способ также исключает возможность онлайн-покупок. Однако при регулярном осмотре в лицензированном сервис-центре, процесс купли-продажи автомобиля упростится благодаря подробной электронной информации о его техническом состоянии. Только в официальных центрах техобслуживания есть точная информация о техническом состоянии транспортного средства. На сегодняшний день обязательный технический осмотр автомобилей носит формальный характер. Поэтому, опираясь на положения Госпрограммы, до 2023 года следует начать проводить обязательный техосмотр автомобилей в официальных сервис-центрах.

Механизм очень прост. Он отражен и в Государственной программе. Важно определить, в каких именно сервис-центрах будет проводиться технический осмотр автомобилей различных марок, необходимо наличие соответствующего оборудования и квалифицированных мастеров. После чего государство предоставит этим сервис-центрам лицензию, на основании которой они будут оказывать услуги гражданам по льготным тарифам. Определенная часть этой пошлины также будет уплачиваться государству».

Просмотров: 963

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7844
22 Октября 2026 08:06
2

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

6970
22 Октября 2026 22:40
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

6485
23 Октября 2026 17:14
4

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6420
23 Октября 2026 10:27
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

4867
23 Октября 2026 16:45
6

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4803
23 Октября 2026 18:40
7

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

4577
24 Октября 2026 17:41
8

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3761
23 Октября 2026 12:50
9

В Москве — взрыв

2934
23 Октября 2026 15:52
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

2055
23 Октября 2026 11:33
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading