twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В Азербайджане предлагается передать техосмотр автомобилей частным предприятиям

15 Сентября 2021 17:01

Вопрос технического осмотра автотранспортных средств становится все более актуальным в последнее время, и все чаще выходит на повестку дня в связи с дорожно-транспортными происшествиями. Утверждается, что неправильное проведение технического осмотра автомобилей приводит к росту числа аварий.

Комментируя Report данный вопрос, эксперт Эльданиз Джафаров отметил, что проведение обязательного техосмотра должно быть передано частным предприятиям: «Вопрос передачи технического осмотра автотранспортных средств в Азербайджане частным предприятиям отражен в «Государственной программе по безопасности дорожного движения в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы».

Сегодня обязательный технический осмотр автомобилей в стране осуществляется только Государственной дорожной полицией. Но эту процедуру можно проводить и в лицензированных автосервисных центрах. Считаю, что так и должно быть. В настоящее время автомобили проходят техосмотр раз в год, и это является обязательной процедурой. Граждане платят госпошлину. Однако во время такого технического осмотра не проводится и не может проводиться полная диагностика автомобиля. Потому что у Государственной дорожной полиции нет такого оборудования и специалистов для проведения техосмотра, диагностики автомобилей всех марок. К примеру, нет специального оборудования для полной диагностики таких автомобилей, как Lamborghini, Ferrari. Это возможно только на лицензированном сервисе самого бренда».

Эксперт считает, что обязательный технический осмотр автомобилей в Азербайджане носит формальный характер:

«Может возникнуть вопрос, почему диагностика должна проводиться в лицензированных сервисах? Потому что при покупке и продаже автомобилей возникают большие проблемы. Продающий свой автомобиль на вторичном автомобильном рынке, может утверждать, что машина в отличном состоянии, и покупателю приходится довольствоваться словами продавца. Такой способ также исключает возможность онлайн-покупок. Однако при регулярном осмотре в лицензированном сервис-центре, процесс купли-продажи автомобиля упростится благодаря подробной электронной информации о его техническом состоянии. Только в официальных центрах техобслуживания есть точная информация о техническом состоянии транспортного средства. На сегодняшний день обязательный технический осмотр автомобилей носит формальный характер. Поэтому, опираясь на положения Госпрограммы, до 2023 года следует начать проводить обязательный техосмотр автомобилей в официальных сервис-центрах.

Механизм очень прост. Он отражен и в Государственной программе. Важно определить, в каких именно сервис-центрах будет проводиться технический осмотр автомобилей различных марок, необходимо наличие соответствующего оборудования и квалифицированных мастеров. После чего государство предоставит этим сервис-центрам лицензию, на основании которой они будут оказывать услуги гражданам по льготным тарифам. Определенная часть этой пошлины также будет уплачиваться государству».

Просмотров: 923

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

4150
03 Сентября 2026 10:50
2

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3896
03 Сентября 2026 12:10
3

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3747
03 Сентября 2026 11:45
4

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

3355
04 Сентября 2026 07:56
5

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2729
03 Сентября 2026 14:56
6

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1516
03 Сентября 2026 14:16
7

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1408
04 Сентября 2026 07:53
8

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1180
04 Сентября 2026 12:15
9

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1178
04 Сентября 2026 17:10
10

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1167
05 Сентября 2026 12:47
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading