twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян вновь признал села Эйвазлы и Чайзами азербайджанскими

15 Сентября 2021 18:15

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении в парламенте, комментируя вопрос проверки иранских грузовиков азербайджанской полицией на контролируемом участке дороги Герус-Гафан, вновь признал, что села Эйвазлы и Чайзами являются азербайджанскими.

Он отметил, что в декабре 2020 года была достигнута договоренность о том, что эта дорога беспрепятственно будет использоваться для движения автомашин и передвижения грузов для Республики Армения, сообщают армянские СМИ.

«Предполагаю, что поскольку в договоренности не были зафиксированы и «зарубежные грузы», в данной ситуации Азербайджан применяет это средство, скорее всего, в ответ на наши заявления о том, что в трехсторонних заявлениях нет упоминания о предоставлении коридора через территорию Армении и Республика Армения, принимая открытие региональных коммуникаций, все-таки фиксирует, что зарубежные грузы, при пересечении границы Армении, в том числе следуя из Азербайджана в Нахиджеван (Нахчыван - прим.ред.), должны пересекать таможенный, паспортный и прочий контроль, как и предусмотрено договорно-правовой базой по передвижению транспортных средств стран СНГ.

Что касается использованных мной на заседании правительства обозначений Эйвазлы и Чайзами, то это было сделано по простой причине, чтобы для граждан Армении было ясно, что точки, являющиеся сутью проблемы, находятся не на территории Армении или в границах Советской Армении, а вне этой территории, что и де-юре признала Республика Армения законом об административном делении от 2010 года», - заявил Пашинян, признавая в очередной раз указанные территории азербайджанскими.

Просмотров: 876

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

774747
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93591
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

46858
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41542
14 Января 2026 12:25
5

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

28130
16 Января 2026 14:36
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25828
15 Января 2026 20:18
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

18230
16 Января 2026 09:38
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17928
16 Января 2026 16:48
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

13863
16 Января 2026 17:58
10

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

13391
16 Января 2026 17:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading