Пашинян вновь признал села Эйвазлы и Чайзами азербайджанскими
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении в парламенте, комментируя вопрос проверки иранских грузовиков азербайджанской полицией на контролируемом участке дороги Герус-Гафан, вновь признал, что села Эйвазлы и Чайзами являются азербайджанскими.
Он отметил, что в декабре 2020 года была достигнута договоренность о том, что эта дорога беспрепятственно будет использоваться для движения автомашин и передвижения грузов для Республики Армения, сообщают армянские СМИ.
«Предполагаю, что поскольку в договоренности не были зафиксированы и «зарубежные грузы», в данной ситуации Азербайджан применяет это средство, скорее всего, в ответ на наши заявления о том, что в трехсторонних заявлениях нет упоминания о предоставлении коридора через территорию Армении и Республика Армения, принимая открытие региональных коммуникаций, все-таки фиксирует, что зарубежные грузы, при пересечении границы Армении, в том числе следуя из Азербайджана в Нахиджеван (Нахчыван - прим.ред.), должны пересекать таможенный, паспортный и прочий контроль, как и предусмотрено договорно-правовой базой по передвижению транспортных средств стран СНГ.
Что касается использованных мной на заседании правительства обозначений Эйвазлы и Чайзами, то это было сделано по простой причине, чтобы для граждан Армении было ясно, что точки, являющиеся сутью проблемы, находятся не на территории Армении или в границах Советской Армении, а вне этой территории, что и де-юре признала Республика Армения законом об административном делении от 2010 года», - заявил Пашинян, признавая в очередной раз указанные территории азербайджанскими.