twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Пашинян вновь признал села Эйвазлы и Чайзами азербайджанскими

15 Сентября 2021 18:15

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем выступлении в парламенте, комментируя вопрос проверки иранских грузовиков азербайджанской полицией на контролируемом участке дороги Герус-Гафан, вновь признал, что села Эйвазлы и Чайзами являются азербайджанскими.

Он отметил, что в декабре 2020 года была достигнута договоренность о том, что эта дорога беспрепятственно будет использоваться для движения автомашин и передвижения грузов для Республики Армения, сообщают армянские СМИ.

«Предполагаю, что поскольку в договоренности не были зафиксированы и «зарубежные грузы», в данной ситуации Азербайджан применяет это средство, скорее всего, в ответ на наши заявления о том, что в трехсторонних заявлениях нет упоминания о предоставлении коридора через территорию Армении и Республика Армения, принимая открытие региональных коммуникаций, все-таки фиксирует, что зарубежные грузы, при пересечении границы Армении, в том числе следуя из Азербайджана в Нахиджеван (Нахчыван - прим.ред.), должны пересекать таможенный, паспортный и прочий контроль, как и предусмотрено договорно-правовой базой по передвижению транспортных средств стран СНГ.

Что касается использованных мной на заседании правительства обозначений Эйвазлы и Чайзами, то это было сделано по простой причине, чтобы для граждан Армении было ясно, что точки, являющиеся сутью проблемы, находятся не на территории Армении или в границах Советской Армении, а вне этой территории, что и де-юре признала Республика Армения законом об административном делении от 2010 года», - заявил Пашинян, признавая в очередной раз указанные территории азербайджанскими.

Просмотров: 930

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Энгельсе ВИДЕО/ФОТО

12013
16 Июля 2026 08:45
2

В Баку проложили новую железную дорогу У жилого комплекса / ФОТО / КАРТА

6972
14 Июля 2026 13:06
3

ASTRA: Горит резервуарный парк ПАО «Славнефть-ЯНОС» ФОТО

4302
16 Июля 2026 12:13
4

ВМС ВСУ уничтожили пограничный корабль ФСБ «Изумруд» ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

4285
14 Июля 2026 15:50
5

Такими будут новые вагоны Бакметрополитена ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

3298
16 Июля 2026 12:35
6

Шушинский вердикт. Антиазербайджанская кампания получила политическую оценку Статья Матанат Насибовой

3266
14 Июля 2026 19:09
7

Почему бакинская больница переполнена инвалидами? ВИДЕОФАКТ / ОФИЦИАЛЬНО

2406
14 Июля 2026 15:48
8

Бако Саакян не признал вину: в Баку продолжается резонансный судебный процесс ФОТО

2266
14 Июля 2026 18:44
9

Легенды лета Сборные Англии и Аргентины – противостояние под фокусом истории

2006
15 Июля 2026 14:20
10

Операция «Смена эпохи»: как Петер Мадьяр меняет архитектуру власти Статья Матанат Насибовой

1303
16 Июля 2026 13:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading