Азербайджанские пограничники провели антидиверсионные учения на Каспии фото
В соответствии со стратегией морской безопасности Азербайджанской Республики, утвержденной Распоряжением президента Ильхама Алиева от 11 сентября 2013 года, Государственная пограничная служба обеспечивает надежную охрану морских границ, ведет эффективную борьбу с угрозами в секторе Каспийского моря Азербайджанской Республики, продолжает принимать необходимые меры по поддержанию боеготовности на постоянно высоком уровне, используя современные технические возможности.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе ГПС, с 13 по 15 сентября были проведены тактические учения на тему «Обезвреживание диверсионных групп и обеспечение морской безопасности путем проведения поисковых операций подразделениями Государственной пограничной службы в Каспийском море во время предотвращения террористических и диверсионных актов, направленных на морскую инфраструктуру Азербайджанской Республики».
В тактических учениях использовались корабли береговой охраны Государственной пограничной службы, оснащенные современным навигационным и радиотехническим оборудованием и системами вооружения, вертолеты, беспилотные летательные аппараты Сил специальных воздушных операций ГПС, спецтехника по обнаружению и идентификации оружия массового поражения (ОМП) и его компонентов, подводные аппараты для наблюдения и обнаружения, лодки-амфибии применяемые в наземных и морских операциях.
В учениях, проводимых в три этапа по семи тактическим эпизодам, предусматривается перевод береговой охраны Государственной пограничной службы и Сил специальных воздушных операций, связанных с охраной и обороной нефтегазодобывающих районов, платформ, трубопроводов, из повседневных условий службы в чрезвычайные, проведение совместных погранично-поисковых операций по охране энергетической инфраструктуры, обнаружение и уничтожение надводных и подводных целей при охране энергетической инфраструктуры, обезвреживание диверсионных групп, учебные задачи, такие как проведение содержательных осмотров задержанного судна, были успешно выполнены.
Успешно проведены боевые стрельбы по морским и береговым целям из ракетных комплексов кораблей Береговой охраны Государственной пограничной службы, а также зенитно-артиллерийских установок, с высокой точностью выполнены элементы обнаружения и уничтожения беспилотных летательных аппаратов, поддерживающих с воздуха диверсионную группу в направлении нефтегазовой инфраструктуры, подводных диверсионных групп и диверсионных групп, разбивших лагерь на берегу, идентификации компонентов ОМП.
Задачи, поставленные на учениях, были выполнены в полном объеме, личный состав продемонстрировал твердую дисциплину, высокую боевую готовность и профессионализм.
Начальник Государственной пограничной службы генерал-полковник Эльчин Гулиев поздравил личный состав с успешным завершением учений и высокими результатами, подчеркнул, что надежная охрана государственной границы, повышение боевой готовности, обеспечение безопасности инфраструктуры добычи и транспортировки нефти и газа на Каспийском море являются основными задачами Государственной пограничной службы, дал поручения по совершенствованию возможностей охраны границы на море и повышению профессионализма личного состава.