Шараф Малкоч: Быть в Шуше - большое счастье
«Мы, представители ОИС, сегодня находимся в Шуше, а завтра будем в Агдаме и Тертере».
Как передает АПА, об этом сказал журналистам находящийся в Шуше президент Ассоциации омбудсменов Организации исламского сотрудничества, главный омбудсмен Турции Шараф Малкоч.
Он отметил, что в прошлом году посетил Агдам, Тертер, Гянджу и Мингячевир, где во время войны армяне наносили удары ракетами дальнего действия:
«Мы подготовили отчет об этом. Цель нашего визита связана с правами людей, погибших, раненых в результате взрывов мин, разрушений, особенно в регионе, где армяне установили мины. Армяне до сих пор не предоставили минные карты. Хотим, чтобы мировое сообщество оказало давление на Армению, чтобы она передала минные карты Азербайджану. Вторая цель - показать провокации армян против исторических памятников в Шуше и прилегающих территориях, которые в течение 30 лет находились под оккупацией. Наше намерение заключается в возрождении культурного наследия».
Ш.Малкоч отметил, что находиться в Шуше - большое счастье для него.