twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

В Беларуси отменили безвизовый въезд для граждан США

17 Сентября 2021 02:00

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим указом отменил безвизовый въезд сроком на 30 суток для граждан США. Однако ввел его для граждан Ирана.

«Указом уточнен перечень государств, в отношении граждан которых установлен безвизовый порядок въезда и выезда», - сообщает в четверг пресс-служба МИД Белоруссии. В частности, Белоруссию без визы больше не смогут посещать граждане США, Бразилии и Гондураса, передает ТАСС.

Также из списка исключены Китай и Албания. При этом в отношении КНР МИД пояснил, что такой шаг сделан в связи с соглашением между правительствами двух стран о взаимном безвизовом режиме для владельцев обычных паспортов, с еще более преференциальным режимом. Документ вступил в силу 10 августа 2018 года. Таким образом, исключение Китая из списка стран, в отношении которых действует безвизовый порядок, носит исключительно технический характер. Похожая ситуация и с Албанией, с которой с 15 июля 2020 года вступило в силу соглашение о взаимной отмене визовых требований.

Одновременно возможностью безвизового посещения республики теперь могут воспользоваться граждане Ирана, Пакистана, Египта, ЮАР и Иордании. Однако им нужно будет иметь в действительном документе для выезда за границу действительную многократную визу государств-членов ЕС, или участников Шенгенской зоны с соответствующей отметкой о въезде, а также авиабилеты с подтверждением в них даты вылета.

В пресс-службе также отметили, что гражданам ряда государств указом разрешено посещать республику без визы при прибытии не только через пункт пропуска аэропорта Минск, но и областных аэропортов республики. «Данная мера направлена на дальнейшее упрощение въезда иностранных граждан в Республику Беларусь и призвана содействовать развитию деловых, межличностных контактов, въездного туризма», - сказано в сообщении. Указ вступает в силу 17 октября 2021 года.

В 2017 году Лукашенко подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда на территорию республики для граждан 80 иностранных государств, пересекающих госграницу через аэропорт Минск, сейчас список сократился до 76 стран.

Просмотров: 537

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

10373
20 Апреля 2026 17:16
2

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5187
21 Апреля 2026 16:47
3

В Грузии создадут новый национальный парк

4401
19 Апреля 2026 10:58
4

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4384
20 Апреля 2026 16:12
5

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4248
20 Апреля 2026 18:00
6

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

3790
20 Апреля 2026 09:50
7

Слова Каллас и реалии Южного Кавказа Мир вопреки Брюсселю

3672
21 Апреля 2026 18:41
8

Азербайджан накроет непогода: дожди и снег в регионах, штормовой ветер в Баку

3424
19 Апреля 2026 15:44
9

Сдержанная элегантность: малоизвестный дом Тагиева в архитектуре Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3244
19 Апреля 2026 12:14
10

Украинско-германское стратегическое партнерство и война с Россией Аналитика Сергея Богдана

3218
19 Апреля 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading