Обоюдовыгодное партнерство: Россия и Азербайджан виртуализируют торговые и деловые связи
    Расклад Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  18 Сентября 2021 - 09:32

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    По мере преодоления последствий пандемического кризиса Азербайджан и Россия нацелились на рост взаимной торговли и расширение экономических отношений. За восемь месяцев текущего года странам удалось преодолеть прошлогодний спад товарооборота, более того, азербайджанские экспортеры смогли обеспечить 17-процентный рост объема поставок, структура которых также претерпела заметные изменения. Одновременно Баку и Москва внедряют новые электронные механизмы для расширения делового сотрудничества. Очередным шагом в этом направлении стала инициатива Российского экспортного центра (РЭЦ) и Торгового представительства РФ в Азербайджане, готовящихся запустить новый электронный инструмент для расширения торговли и контактов бизнеса.   

    В основе стратегических отношений Москвы и Баку лежит сформированный за последние два десятка лет прочный экономический фундамент, опирающийся на взаимовыгодную торговлю и динамично развивающееся инвестиционное партнерство. Азербайджан является основным торговым партнером России на Южном Кавказе, и в последние годы на долю нашей страны приходилось порядка 40-45% от общего российского товарооборота со странами региона. В настоящее время Россия занимает третье место среди внешнеторговых партнеров Азербайджана, и на долю РФ пришлось почти 9% всего внешнеторгового оборота нашей страны.

    Очевидно, что двусторонние торговые связи понесли определенный ущерб в 2020 году: товарооборот снизился на 11,6% в силу карантинных и иных ограничений, что не способствовало грузоперевозкам и торговой активности. Однако, с начала текущего года благоприятная конъюнктура на глобальном рынке и позитивная динамика в сфере ненефтяной промышленности способствовали улучшению динамики азербайджано-российской торговли.

    В частности, согласно данным Госкомтаможни АР, в январе-августе 2021 года двусторонний товарооборот превысил 1,780 млрд долларов, обеспечив 4-процентный рост относительно прошлогодних показателей. Причем, за отчетный период азербайджанские компании смогли нарастить поставки на 17,6%, экспортировав продукции на более чем 545 млн долларов. Примечательно, что эта динамика была связана не только с традиционными поставками плодоовощной продукции. Напротив, в структуре экспорта заметно возросла доля промышленных товаров, в частности полимеров и иных продуктов нефтехимии, алюминиевого проката, силовых кабелей, стройматериалов, мебели, измерительно-контрольных приборов, хлопкового сырья, шелка, текстиля и т.д.     

    Что касается показателей совокупного экспорта азербайджанской плодоовощной продукции, то в целом за 8 месяцев текущего года в стоимостном выражении здесь зафиксирован спад на 3,1%. Если принять во внимание, что на долю России приходится свыше пяти шестых всех внешних поставок азербайджанских фруктов и овощей, можно констатировать, что в текущем году здесь зафиксирован крайне небольшой рост. В частности, это связано со снижением поставок томатов – основной статьи экспорта азербайджанских фермеров в Россию, где еще с прошлого года были ужесточены требования к фитосанитарному контролю над импортной «зеленой» продукцией. Тем нем менее, в ходе нескольких раундов переговоров с Федеральной службой ветеринарного и фитосанитарного контроля России («Россельхознадзор») удалось преодолеть ряд ограничений по поставкам фруктов: в результате за 8 месяцев текущего года экспорт азербайджанских яблок, груш, винограда, персиков, нектаринов, хурмы и т.д., возрос от 20% до 70%. Однако в общей сложности (с учетом спада поставок томатов) конечные результаты оказались не столь воодушевляющими.   

    Но недавно специалисты Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБ) и «Россельхознадзора» договорились об интеграции систем данных для упрощения и ускорения экспортно-импортных процедур. Благодаря упрощению доступа к базам данных между российской системой «Аргус-Фито» и азербайджанской электронной системой AQTİS, выданные азербайджанским поставщикам фруктов и овощей сертификаты АПБ будут рассматриваться в России в режиме реального времени, что на порядок ускорит процедуру подтверждения сертификатов и упростит трансграничную торговлю скоропортящейся продукцией. Также достигнуты соглашения об усилении фитосанитарного контроля и соблюдения нормативов по использованию пестицидов и удобрений в экспортной продукции соответствующими структурами в Азербайджане.   

    Рассматривая структуру экспортно-импортных операций, необходимо также отметить, что по объему поставок Россия по-прежнему доминирует во взаимной торговле: в январе-августе доля российской продукция составила почти 17% совокупного импорта в Азербайджан, и по этому показателю РФ занимает первое место среди других стран-импортеров. 

    Впрочем, Азербайджан намерен поэтапно улучшать свои позиции по торговому сальдо и наращивать поставки в Россию. Однако деловые круги обеих стран все еще сталкиваются с негативными последствиями пандемического кризиса, приведшего к снижению активности предпринимателей и сокращению их участия в выставках, торговых миссиях, бизнес-форумах.

    Сегодня обе страны ищут пути для расширения деловых контактов, в том числе за счет внедрения электронных механизмов и виртуализации бизнес-сотрудничества. Так, в скором времени по инициативе РЭЦ и Торгпредства РФ будет запущена электронная торговая площадка для деловых кругов двух стран, которые посредством этого инструмента смогут расширить торгово-инвестиционное сотрудничество, получат доступ к финансовым продуктам и т.д.     

    В аналогичном направлении движется и Азербайджан, за последние годы создавший ряд торговых и винных домов в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, а также расширивший деятельность торговых миссий и выставок в соседней стране. Причем проводимая под патронажем Агентства по поощрению экспорта и инвестиций (AZPROMO) работа по продвижению продукции Made in Azerbaijan с прошлого года осуществляется с использованием виртуальных инструментов, механизмов е-торговли, проведения видеомостов и интернет-форумов с участием бизнеса и т.д. Причем, даже с учетом снижения пандемического негатива, AZPROMO намерено продолжить развитие электронных бизнес-ресурсов.    

    Об успешности этой работы свидетельствуют не только улучшившиеся показатели двустороннего торгового оборота в 2021 году, более того, несмотря на прошлогоднюю рецессию, войну за освобождение Карабаха в Азербайджане и снижение деловой активности в России, оба государства сумели сохранить устойчивость инвестиционного сотрудничества. Ожидается, что в скором времени российская группа ГАЗ планирует наладить сборку автобусов на базе сборочного предприятия ОАО Azermash в Гаджигабульском промышленном квартале, где уже собирается линейка коммерческих грузовиков «ГАЗель» и «ГАЗон» NEXT. В свою очередь, ПАО «КамАЗ» готово инвестировать в создание строительно-сервисных центров, а также планирует передать лицензию гянджинскому автозаводу для производства новейшей линейки большегрузных грузовиков. В скором времени будут реализованы и другие проекты, работа по которым была временно заморожена в период пандемии: к концу текущего года ООО «Ростсельмаш» наладит сборку зерноуборочных комбайнов NOVA-340 в Нефтчале, а АО «Вертолеты России» приступит к созданию в Азербайджане вертолетного сервисного центра.     

    А в ближайшее время Азербайджан введет в строй новый пункт пропуска «Ханоба» на государственной границе с РФ, что будет способствовать устранению сезонных заторов на таможенных постах и еще больше увеличит торговый потенциал двух стран.

    Просмотров: 507

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое! Без единого выстрела

19 Апреля 2024 - 20:46

Цирк зажигает огни Им деньги и голоса нужны больше, чем остальным

19 Апреля 2024 - 16:46

Жалкая провокация с предсказуемым финалом О чем мечтают Дина и Анна?

19 Апреля 2024 - 15:15

Продукты вне зоны риска? В Азербайджане усиливают продбезопасность

19 Апреля 2024 - 11:11

Запад перед лицом ответа По следам расследования Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 13:07

Лицемерие Вашингтона И неприятие действительности

18 Апреля 2024 - 19:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

    В Женеве впервые пройдет «Тюркская неделя»

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 20:04

    В Украине открылся немецкий завод по производству БПЛА

    19 Апреля 2024 - 19:56

    Арестован руководитель сайта «Məclis.info»

    19 Апреля 2024 - 19:50

    Эрдоган подтвердил намерение посетить Эрбиль

    19 Апреля 2024 - 19:43

    Парламент Гагаузии обвинил президента Молдовы

    19 Апреля 2024 - 19:33

    В Азербайджане состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu»

    19 Апреля 2024 - 19:25

    Абдоллахиан и Фидан призвали к немедленному прекращению огня в Газе

    19 Апреля 2024 - 19:18

    В некоторых районах Азербайджана пройдут дожди и град

    19 Апреля 2024 - 19:15

    Что ищет Армения в Гааге?

    Экспертные мнения на Caliber.Az

    19 Апреля 2024 - 19:09

    Азербайджанская гимнастка в финале Кубка мира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Байрамов попрощался с послом Алжира

    19 Апреля 2024 - 19:05

    Мишель ответил на упреки Трампа

    19 Апреля 2024 - 19:05

    «Барселона» может подписать полузащитника Аргентины

    19 Апреля 2024 - 18:53

    Военный лицей им.Джамшида Нахчыванского отметил 53-ю годовщину создания

    ФОТО/ВИДЕО

    19 Апреля 2024 - 18:52

    Самед Сеидов о возвращении Азербайджану четырех сел

    19 Апреля 2024 - 18:48

    Meta запустила бесплатный сайт со своим чат-ботом

    19 Апреля 2024 - 18:39

    НАТО одобрил азербайджано-румынский проект

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:36

    Три арабские страны призвали Израиль и Иран к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 18:26

    Байрамов принял посла Италии

    19 Апреля 2024 - 18:22

    Кямран Алиев избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 18:14

    Мировые расходы на оборону впервые превысили 2 трлн долларов

    19 Апреля 2024 - 18:13

    Азербайджан и Япония обсудили развитие туристических связей

    19 Апреля 2024 - 18:06

    Блинкен призвал КНР не помогать РФ

    19 Апреля 2024 - 17:59

    МИД Азербайджана о возвращении четырех сёл

    19 Апреля 2024 - 17:59

    Захарова: Москва ответит на конфискацию активов

    19 Апреля 2024 - 17:55

    Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы

    19 Апреля 2024 - 17:52

    Эрдоган: США заняли сторону Израиля в СБ ООН

    19 Апреля 2024 - 17:50

    В Литве начались военные учения США «Удар меча»

    19 Апреля 2024 - 17:49

    Алиев добился возвращения захваченных Арменией сел Газаха

    Новый этап укрепления суверенитета Азербайджана

    19 Апреля 2024 - 17:32

    В Азербайджане будут разработаны правила продажи арестованного имущества

    19 Апреля 2024 - 17:24

Все новости