twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

В SOCAR состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня нефтяника ФОТО

20 Сентября 2021 22:00

Сегодня в SOCAR TOWER состоялось торжественное мероприятие по случаю профессионального праздника работников нефтегазовой и нефтехимической промышленности - Дня нефтяника.

Об этом сообщает Report со ссылкой на Государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR).

В мероприятии приняли участие министр экономики, председатель Наблюдательного совета SOCAR Микаил Джаббаров, президент компании Ровнаг Абдуллаев, региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, члены Наблюдательного совета, а также руководящие лица действующих в Азербайджане нефтяных компаний, ведущие нефтяники.

Открывая мероприятие вступительной речью, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал: «Наши нефтяники, ежегодно отмечающие профессиональный праздник в годовщину подписания «Контракта века», накануне праздника добыли 4-й миллиардный баррель нефти с месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», что является большим достижением».

Президент SOCAR подчеркнул, что в этом году также отмечается 25-я годовщина контракта по разработке месторождения «Шахдениз»: «Южный газовый коридор, реализуемый по инициативе и под постоянным контролем президента Азербайджана для доставки природного газа с месторождения «Шахдениз» в Европу, был введен в эксплуатацию в прошлом году. С начала этого года по коридору на европейские рынки было поставлено около 5 млрд кубометров, а в Турцию - 5,7 млрд кубометров газа «Шахдениз».

Отмечено, что, несмотря на работу в условиях пандемии, коллектив SOCAR достойно справился с производственными прогнозами. В первом полугодии текущего года компанией добыто 3,9 млн тонн нефти, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель добычи газа компании составил 3,9 млрд кубометров, а рост в годовом сравнении - 6,3%. За прошедшие 6 месяцев в целом по стране было экспортировано 8,9 млрд кубометров газа, что на 35,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии на внешние рынки было поставлено 1,4 млн тонн нефти и нефтехимической продукции, что на 18,2% больше, чем в прошлом году.

Президент SOCAR отметил, что проект реконструкции предприятий производственного объединения «Азерикимья» уже находится на завершающем этапе, а в проекте модернизации нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева работы по текущему этапу завершены на 81,5%.

Просмотров: 996

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6693
12 Июня 2026 12:02
2

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2256
12 Июня 2026 20:07
3

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2127
13 Июня 2026 21:51
4

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1356
12 Июня 2026 20:24
5

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1326
12 Июня 2026 16:46
6

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1184
13 Июня 2026 16:00
7

Кнут для Грузии, пряник для Армении Статья Владимира Цхведиани

1032
12 Июня 2026 12:06
8

Кобахидзе пригласил президента Кыргызстана в Грузию

1015
12 Июня 2026 10:09
9

Пуштунский узел: Кабул и Исламабад на грани большой войны Аналитика Шерешевского

1009
12 Июня 2026 14:19
10

ВСУ сообщили о поражении НПЗ «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» в Татарстане ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

948
12 Июня 2026 12:57
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading