В SOCAR состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня нефтяника ФОТО
Сегодня в SOCAR TOWER состоялось торжественное мероприятие по случаю профессионального праздника работников нефтегазовой и нефтехимической промышленности - Дня нефтяника.
В мероприятии приняли участие министр экономики, председатель Наблюдательного совета SOCAR Микаил Джаббаров, президент компании Ровнаг Абдуллаев, региональный президент BP по Азербайджану, Грузии и Турции Гэри Джонс, члены Наблюдательного совета, а также руководящие лица действующих в Азербайджане нефтяных компаний, ведущие нефтяники.
Открывая мероприятие вступительной речью, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев сказал: «Наши нефтяники, ежегодно отмечающие профессиональный праздник в годовщину подписания «Контракта века», накануне праздника добыли 4-й миллиардный баррель нефти с месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли», что является большим достижением».
Президент SOCAR подчеркнул, что в этом году также отмечается 25-я годовщина контракта по разработке месторождения «Шахдениз»: «Южный газовый коридор, реализуемый по инициативе и под постоянным контролем президента Азербайджана для доставки природного газа с месторождения «Шахдениз» в Европу, был введен в эксплуатацию в прошлом году. С начала этого года по коридору на европейские рынки было поставлено около 5 млрд кубометров, а в Турцию - 5,7 млрд кубометров газа «Шахдениз».
Отмечено, что, несмотря на работу в условиях пандемии, коллектив SOCAR достойно справился с производственными прогнозами. В первом полугодии текущего года компанией добыто 3,9 млн тонн нефти, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель добычи газа компании составил 3,9 млрд кубометров, а рост в годовом сравнении - 6,3%. За прошедшие 6 месяцев в целом по стране было экспортировано 8,9 млрд кубометров газа, что на 35,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии на внешние рынки было поставлено 1,4 млн тонн нефти и нефтехимической продукции, что на 18,2% больше, чем в прошлом году.
Президент SOCAR отметил, что проект реконструкции предприятий производственного объединения «Азерикимья» уже находится на завершающем этапе, а в проекте модернизации нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева работы по текущему этапу завершены на 81,5%.