Азербайджан закрепляет статус главного морского перевозчика на Каспии и расширяет географию грузоперевозок
    Прогноз Caliber.Az

    АНАЛИТИКА  22 Сентября 2021 - 09:47

    Хазар Ахундов
    Caliber.Az

    ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO) поэтапно наращивает потенциал своего грузового флота, размещая заказы по строительству судов на Бакинском судостроительном заводе. Так, на днях был спущен на воду строящийся на Бакинской судоверфи третий по счету танкер «Академик Хошбахт Юсифзаде». Десятью днями ранее глава государства принял участие в церемонии сдачи в эксплуатацию нефтеналивного судна «Кяльбаджар», а в начале марта - парома типа Ro-Pax «Азербайджан». Заказывая новые танкеры и паромы, ASCO ориентируется на растущий в Европе спрос на энергоресурсы, а также весомый потенциал перевалки между портами Каспия транзитных грузов из Китая и Турции.  

    За последние годы Азербайджан смог добиться существенного самообеспечения по нефтеналивным, паромам и вспомогательным морским судам, строительство которых сегодня осуществляется по заказам ASCO на верфях Бакинского судостроительного завода (BakuShipyard). Первое нефтеналивное судно отечественной постройки – танкер «Лачин» дедвейтом 7,8 тыс. тонн - было введено в строй в декабре 2019 года, ну а следующим судном аналогичной серии стал сданный в эксплуатацию 10 сентября текущего года танкер «Кяльбаджар». На днях на судоверфи спустили на воду нефтеналивное судно «Академик Хошбахт Юсифзаде» дедвейтом 9,2 тыс. тонн, оснащенное двумя двигателями Wartsila мощностью 1,2 тыс. кВт каждый. После доводки и пуско-наладочных работ новый танкер в скором времени также присоединится к флоту пароходства.

    Все три танкера разработаны при содействии специалистов Морского инженерного бюро Одессы, и благодаря наличию 6-8 грузовых резервуаров предназначены для перевозки не только сырой нефти, но и различных нефтепродуктов (метанола, ацетона, этиленгликоля, этил трет-бутилового эфира, этилового спирта и т.д.). Эти танкеры относятся к типу «река-море» и по своим габаритам и осадке беспрепятственно проходят через Волго-Донской канал, а также способны заходить в мелководные порты, причем при максимальной загрузке.

    Перечисленные параметры крайне важны, так как построенные на стапелях BakuShipyard танкеры на данном этапе планируется использовать для перевозки углеводородного сырья и продуктов нефтехимии за пределами Каспия. В частности, построенный в 2019 году танкер «Лачин» уже не первый год переваливает грузы между портами Черного и Средиземного морей, там же будет ходить «Кяльбаджар», и вероятно также и «Академик Хошбахт Юсифзаде». Ожидается, что до конца текущего года танкеры «Президент Гейдар Алиев», «Кяльбаджар» и «Шуша» также будут направлены за пределы акватории Каспия, в том числе в Балтийское и Северное моря. Наблюдаемый с начала текущего года энергетический кризис в Европе и растущие день ото дня потребности в топливе в разы увеличили потребности в нефти и химической продукции, и это создало прекрасные предпосылки для расширения перевозок танкерным флотом ASCO в европейском регионе.    

    Примечательно, что данная практика далеко не нова, с 2014 года ASCO проводит политику оптимизации грузоперевозок и в зависимости от спроса перебрасывает часть своего флота за пределы Каспия. Отчасти эти процессы были связаны с последствиями энергетического кризиса 2014-2016 годов, когда многократно снизилась перевалка нефти с казахстанских месторождений. Резкий спад перевозок углеводородного сырья наблюдался и после обвала глобального нефтяного рынка в марте 2020 года. И хотя мировой спрос на нефть в текущем году заметно возрос, пока это незначительно повлияло на морскую перевалку углеводородного сырья через порты Азербайджана. Во многом по этой причине наблюдается слабая динамика грузоперевозок через Каспий: так, в январе-августе 2021 года морским транспортом перевезено свыше 3,695 млн тонн различных грузов, что свидетельствует о спаде на 6,2%.

    Аналогичные подходы применялись и в отношении принадлежащих пароходству сухогрузов: в последние годы в соседнем Черноморско-Средиземноморском регионе под азербайджанскими флагами осуществлялись перевозки самыми современными отечественными судами - «Маэстро Ниязи», «Узеир Гаджибейли» и «Натаван». В целом, в настоящее время в бассейнах Черного и Каспийского морей под флагом Азербайджана ходят 11 судов, в том числе 8 сухогрузов и 3 танкера. Развитие данного тренда оправдано, тем более что в последние годы участники международного транспортного коридора Европа-Азия (TRACECA), включая грузовой флот Азербайджана, стремятся к интеграции с Трансевропейской транспортной системой. Речь, в частности, идет об интеграции государств Черноморско-Каспийского региона в Трансевропейскую транспортную сеть (TENs) с созданием Юго-Восточной оси в целях увеличения мультимодальных перевозок.

    Подобная гибкая политика ASCO позволяет в полной мере задействовать потенциал своего флота, обходя периодические изменения спроса на локальном каспийском рынке грузоперевозок. С другой стороны, выход на более емкие международные рынки обеспечивает большую загруженность судов в течение года, увеличивая рентабельность и ускоряя окупаемость инвестиций. В то же время, такой подход позволяет Каспийскому пароходству уверенно модернизировать свой флот, заказывая у BakuShipyard более современные и технически оснащенные суда. В частности, в настоящее время в портфеле BakuShipyard имеются заказы ASCO на строительство десяти судов различного типа: в том числе двух танкеров, буксиров, 100-тонного грузоподъемного кранового судна, 50-тонного кранового судна DP1, 50-тонного парома на понтонах, 120-тонного вспомогательного судна для установки якорей и т.д. А уже в будущем году на бакинской судоверфи завершится строительство второго парома типа Ro-Pax «Академик Зарифа Алиева», рассчитанного на перевозку до 100 пассажиров, 56 цистерн или 50 грузовых автомобилей (TIR).

    Новый паром Ro-Pax, как и спущенное на воду в марте 2021 года однотипное судно «Азербайджан» в основном рассчитаны на перевозку контейнерных мультимодальных грузов в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Потенциал загрузки паромных судов весьма значительный, учитывая планы Китая постепенно наращивать сухопутный сегмент перевалки грузов в западном направлении в рамках начинания «Один пояс, один путь». Причем, с начала текущего года эти намерения подкреплены весомыми коммерческими резонами: сбой глобальной логистической цепочки и рост издержек привел к нехватке контейнеров и росту цен на морские контейнерные перевозки в Китае, в результате стоимость морского фрахта контейнеров возросла с 1,5-3 тыс. до 6–11 тыс. долларов за контейнер в зависимости от направления. В сложившихся обстоятельствах стоимость перевозки грузов по суше приблизилась к подорожавшей морской логистике, и бенефициаром этих процессов стал, в частности Казахстан, по территории которого заметно увеличился транзит китайских грузов, перевозимых в том числе контейнерными поездами. Эти контейнерные поезда, а также фуры переваливаются паромами в Алятский порт в Азербайджане, и далее по коридору Баку-Тбилиси-Карс через Грузию в Турцию и Европу.

    Заметный рост грузоперевозок наблюдается и между государствами Центральной Азии и Турцией: транзитом через Азербайджан следует широкая номенклатура несырьевых грузов, контейнеров и в особенности перевозимых автомобильным транспортом товаров (преимущественно строительных материалов, аграрного и рудного сырья, продовольствия, одежды). Если 5-6 лет назад между портами «Ени Бакы» и Актау, Курык и Туркменбаши и обратно за год проходило порядка одной-полутора тысяч большегрузных камионов, то в последние годы эти показатели многократно возросли.

    И в данном случае позиции Азербайджана как главного морского перевозчика на Каспии дают основание рассчитывать на многократный рост перевалки ненефтяных транзитных грузов. У российской компании «ТрансМорФлот» имеются два небольших автомобильно-пассажирских парома, у Туркменистана – два грузопассажирских парома типа «Беркарар», а Казахстан переваливает контейнеры фидерным судном Beket Ata. Однако свыше двух третей контейнерных и автомобильных грузов сегодня переваливает ASCO: ее флот включает 13 паромов и три судна типа Ro-Ro и Ro-Pax (в 2022 году пополнится еще одним) и это надолго закрепит за Каспийским пароходством статус ведущего оператора по перевозке автотехники, вагонов и контейнеров между портами Каспия.    

    Просмотров: 1005

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Французских волонтёров превратят в рабов

    Нет оплаты — нет Олимпиады

    23 Апреля 2024 - 16:52

    CNN: Большинство американских вооружений для Украины уже в Европе

    23 Апреля 2024 - 16:52

    Президент Азербайджана: Образование молодого поколения является одним из наших главных приоритетов

    23 Апреля 2024 - 16:51

    Важные месседжи президента Алиева: LIVE

    23 Апреля 2024 - 16:49

    Алиев назвал сферы для сотрудничества стран Южного Кавказа

    23 Апреля 2024 - 16:45

    «Свежая» парковка на бакинской улице незаконна

    ОФИЦИАЛЬНО/ВИДЕО/Обновлено

    23 Апреля 2024 - 16:42

    В Азербайджане выросли капитальные расходы госбюджета

    23 Апреля 2024 - 16:40

    Алиев: Мы никогда не забывали вопрос, связанный с четырьмя селами

    23 Апреля 2024 - 16:39

    Алиев: Достижение соглашения между Баку и Ереваном до COP29 - вполне реалистично

    23 Апреля 2024 - 16:38

    ЦАХАЛ ликвидировал одного из ключевых командиров ПВО «Хезболлы»

    ОБНОВЛЕНО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 16:30

    Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчываном

    23 Апреля 2024 - 16:26

    В отдельной пограничной дивизии «Губадлы» сдано в эксплуатацию жилое здание

    После капитального ремонта

    23 Апреля 2024 - 16:24

    Отчисления из госбюджета в резервные фонды Азербайджана увеличились на 91 процент

    23 Апреля 2024 - 16:20

    В Азербайджане резко выросли расходы на обслуживание госдолга

    23 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

    23 Апреля 2024 - 16:15

    Исторический момент: первый пограничный столб установлен между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 16:12

    Brent подешевела

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 16:11

    Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

    23 Апреля 2024 - 16:09

    Граница на замке. И так будет всегда!

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    23 Апреля 2024 - 16:06

    Латвия откажется от русского языка в школах

    23 Апреля 2024 - 16:04

    Возможность внести собственный вклад в решение вопросов на глобальном уровне

    Алиев о председательстве в COP29

    23 Апреля 2024 - 16:03

    Француз плюнул на хиджаб марокканской девушки-инфлюенсера

    Этническая ненависть и исламофобия во всей красе / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:50

    Алиев: Мы ближе к подписанию соглашения о мире, чем когда-либо прежде

    23 Апреля 2024 - 15:45

    Выросли военные расходы Турции

    23 Апреля 2024 - 15:42

    В Агдамском районе состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 15:41

    Джейхун Байрамов встретился с Петром Фиалой

    23 Апреля 2024 - 15:23

    Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

    23 Апреля 2024 - 15:21

    Алиев о росте экономики и низком уровне внешнего долга

    23 Апреля 2024 - 15:13

    Награждена бакинская школьница, показавшая мастер-класс обращения с оружием

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Российская армия впервые получит системы С-500

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Стивен Фиетта: Развертывание сил Армении в Карабахе создавало угрозу для всего региона

    23 Апреля 2024 - 15:10

    Антиазербайджанская провокация армянского дипломата на мероприятии ОБСЕ

    23 Апреля 2024 - 15:09

    Число погибших в секторе Газа превысило 34 тысячи

    23 Апреля 2024 - 15:03

    Немецкие школьники стали массово переходить в ислам

    23 Апреля 2024 - 14:59

    Алиев: Мы поддерживаем партнерские отношения со всеми странами ЕврАзЭС

    За исключением Армении

    23 Апреля 2024 - 14:58

    Азербайджан и ЕБРР обсудили сотрудничество в рамках COP29

    23 Апреля 2024 - 14:55

    Положительный вклад в развитие стратегического партнерства между Баку и Москвой

    Гаджиев о визите Алиева в Россию

    23 Апреля 2024 - 14:54

    Муж избил жену, выбив ей глаз

    Бакинка просит защиты от домашнего истязателя – ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 14:53

    Байрамов и Липавский обсудили COP29

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев: COP29 – проявление поддержки Азербайджана международным сообществом

    23 Апреля 2024 - 14:43

Все новости