twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Генсек ООН заявил, что уровень ядерной угрозы в мире достиг максимума почти за 40 лет

28 Сентября 2021 21:40

Уровень опасности применения ядерного оружия достиг уровня, который человечество не видело уже четыре десятка лет.

Об этом заявил во вторник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, передает ТАСС.

«Ядерная угроза достигла уровня, который не наблюдался уже почти четыре десятилетия», - сказал он в ходе своего выступления на заседании Генеральной Ассамблеи ООН, приуроченном к Международному дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия.

Глава всемирной организации отметил, что на всей планете находятся порядка 14 тыс единиц ядерного оружия, и несмотря на то, что его количество в целом снижается, «мы наблюдаем тревожные признаки новой гонки вооружений».

При этом Гутерриш видит и положительные тенденции в мире по снижению ядерной угрозы. «Есть признаки надежды. Решение Российской Федерации и Соединенных Штатов продлить договор СНВ-3 и начать стратегический диалог - это позитивный шаг. Также таковым является и вступление в силу в январе Договора о запрещении ядерного оружия», - подчеркнул он.

«Давайте отринем ядовитую и ошибочную логику бесконечного ядерного соревнования, прогоним эту нависающую тучу навсегда и возвестим о новой эре диалога, доверия и мира для всех», - резюмировал генсек ООН.

 
Просмотров: 595

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4795
06 Августа 2026 09:06
2

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2182
05 Августа 2026 11:49
3

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2180
05 Августа 2026 12:53
4

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1867
06 Августа 2026 22:00
5

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1808
05 Августа 2026 08:26
6

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1598
05 Августа 2026 10:15
7

Зять главкома ВКС РФ погиб при взрыве у ресторана в Москве ВИДЕО / ФОТО

1272
05 Августа 2026 16:31
8

Тень биткоина над Грузией: блэкауты и проблемы майнинга Статья Владимира Цхведиани

1115
05 Августа 2026 17:46
9

Можно ли предсказать конец войны переходного периода? Украинские эксперты о дедлайне Зеленского на мир

1014
05 Августа 2026 19:49
10

Америка сворачивает флаги: Вашингтон сокращает свою дипломатическую сеть Статья Матанат Насибовой

987
06 Августа 2026 10:21
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading