«И тогда Хикмет Гаджиев связался через Каспршика с Давидом Тонояном…» Эксклюзивные подробности от Caliber.Аz
Спустя год после начала Отечественной войны постепенно начинают всплывать некоторые, доселе неизвестные, подробности тех дней. В частности, связанные с варварскими бомбардировками армянской армией населенных пунктов за линией соприкосновения.
Терпящее на фронте тотальное поражение и вконец потерявшее человеческий облик военно-политическое руководство Армении отдало преступный приказ об обстреле мирных азербайджанских городов. Круглосуточный обстрел Тертера, а также ракетные удары по спящей Гяндже стали открытым вызовом как международному праву, так и элементарным нормам ведения войны.
И тогда, во избежание многочисленных жертв среди мирного населения и для обеспечения его безопасности, азербайджанская сторона пошла на контакт с противником. Как стало известно Caliber.Az из информированных источников, помощник президента Азербайджана, заведующий отделом Администрации президента по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев через личного представителя действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспршика передал министру обороны Армении Давиду Тонояну, что обстрелы мирных городов Азербайджана – это низость и подлость, и призвал придерживаться элементарных правил ведения войны, исключающих подобное варварство.
Тоноян в свою очередь пообещал, что предпримет все необходимые меры для прекращения обстрелов азербайджанских городов. Несмотря на это, в ту же ночь армянские войска подвергли Тертер еще более жестокому обстрелу, чем ранее. Судя по всему, армянская сторона ошибочно расценила призыв вести войну по-мужски как проявление слабости. За что в итоге серьезно поплатилась. Однако, в отличие от армянской стороны, азербайджанская армия наказала противника на поле боя.
Не менее показателен и другой случай во время прошлогодней войны, ярко характеризующий личность Давида Тонояна. Так, в начале войны, опять же через Каспршика, Тонояну было передано предложение произвести обмен телами погибших солдат. Для облегчения обмена предлагалось произвести его в Газахском и Товузском направлениях. Однако Тоноян в ответ заявил, что «у него нет времени этим заниматься». Циничный ответ армянского министра поразил как азербайджанскую сторону, так и выступавшего в роли посредника Анджея Каспршика. Ведь уже тогда было известно, что у Азербайджана гораздо меньше потерь в живой силе, и большинство тел азербайджанских солдат находились на подконтрольной Баку территории, чего нельзя было сказать об отступающих ВС Армении.
Сотни армянских матерей на тот момент находились в неведении относительно судьбы их сыновей – живы ли они, или погибли, а если погибли, то где их тела и останки. Даже несмотря на отказ Тонояна сотрудничать в элементарном гуманитарном вопросе, азербайджанская сторона, в отличие от армянской, хранила тела многих найденных вражеских солдат в холодильных камерах и, несмотря на активную фазу боевых действий, четко заявляла о готовности передать их Армении. Но тогда у Тонояна не было времени, а тела уничтоженных армянских солдат до сих пор ищут по всему театру военных действий ...
Напомним, что Тоноян – выкормыш прошлых властей Армении и профессиональный приспособленец, сумевший найти «тепленькое» место даже после революции Никола Пашиняна. В 2004-2007 годах он был представителем ВС Армении в НАТО. По имеющимся у нас данным, Тоноян отличался низким моральным обликом и нездоровой страстью к компьютерным играм, был заядлым «геймером». Он был в буквальном смысле пешкой Сержа Саргсяна, который в те годы возглавлял Министерство обороны Армении.
Примечательный штрих к портрету Тонояна - именно он занимался организацией досуга и аморальных увеселительных мероприятий для своего министра, а также начальника Генштаба (сбежавшего впоследствии в Россию Микаэла Арутюняна) в ходе их визитов в Европу. Более того, регулярно возил Саргсяна в Антверпен, в ювелирные магазины, где тот закупался бриллиантами.
И вот на днях экс-министр обороны Армении был арестован, в его роскошном доме, и в доме его престарелой матери прошли обыски. При этом большой вопрос, как долго просидит Тоноян в тюрьме. Учитывая его приспособленческую и изворотливую натуру, можно ожидать, что он сдаст всех, с кем «пилил» госбюджет Армении, и пойдет на любые сделки, которые ему предложит следствие.
Со своей стороны считаем необходимым подчеркнуть, что арест Тонояна – помимо всего прочего, это арест военного преступника. Однако до сих пор различных военных преступников в Армении сажают по любым обвинениям, кроме как за кровавые преступления, совершенные против мирного азербайджанского населения. Международные организации и страны Запада говорят об отдельных предполагаемых военных преступлениях на уровне рядовых солдат, но при этом не видят слона в комнате – людей, отдававших приказы бомбить мирные города Азербайджана – Тертер, Барду, Гянджу, и отказавшихся от предложенного Баку обмена телами погибших военнослужащих.
Если пашиняновская Армения считает себя цивилизованным государством, то она просто обязана расследовать как минимум и эти два эпизода в деятельности Тонояна на посту министра обороны. А не только обвинять его в коррупционных схемах, которыми в современной Армении никого не удивишь и уже тем более - не испугаешь.