«Россия очень ревниво относится к тому, что происходит на Южном Кавказе»
    Видеоинтервью с Денисом Москаликом

    ИНТЕРВЬЮ  07 Октября 2021 - 11:34

    Сеймур Мамедов

    Интервью Caliber.Аz c координатором направления международной политики в Центре политических исследований «Доктрина», украинским политологом Денисом Москаликом.

    - В первые годы независимости Украина была одним из главных партнеров Азербайджана в сфере военно-технического сотрудничества. Наиболее активный период этого сотрудничества пришелся на 2000-е годы, когда Украина поставляла в Азербайджан различные артиллерийские системы и системы залпового огня, бронетехнику и летательные аппараты. Но в последнее время военные проекты между нашими странами не реализуются. Постепенно военно-техническое сотрудничество как бы сошло на нет. Почему оно пошло на спад? В чем вы видите причины?

    - Здесь два основных фактора. В первую очередь это можно выделить на основании хронологии поставок вооружений из Украины в Азербайджан. Во-вторых, на основании номенклатуры. Первый фактор связан прежде всего с тем, что значительная пауза началась после первой половины 2010-х годов. Дело в том, что с этого периода Украина в значительной мере переориентировала свои усилия на снабжение вооружением своих ВС, что было связано с тем, что страна переживала внешнюю агрессию, вторжение со стороны России и соответственно значительные силы оборонки, запасов вооружений были переориентированы именно на это направление.

    Второй фактор связан с фокусированием Азербайджана на других типах вооружений. Если мы посмотрим на номенклатуру, то в 2000-х годах основное направление было следующее: артиллерия, танки – Т-55, Т-72, радиолокационные системы, ракеты. В этот период, собственно говоря, Азербайджан частично перевел свою армию на другие типы вооружений, например, на танки Т-90, которые поставляла Россия. Все эти факторы и свели военно-техническое сотрудничество к нынешнему состоянию.

    - В Украине делают какие-то практические шаги для того, чтобы наверстать упущенное в плане развития военно-технического сотрудничества с Азербайджаном?

    - Украина в значительной степени заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном. Военные предприятия «Антонов», «Луч», «Мотор Сич» заинтересованы в продолжении сотрудничества с Азербайджаном. Это три флагмана военно-промышленного комплекса Украины. И речь идет о транспортных самолетах, их обслуживании, даже производстве в самом Азербайджане. Есть контракт по самолетам АН-178, но, к сожалению, он не был выполнен.

    В 2008 году Азербайджан заказал самоходные артиллерийские установки и ракеты для ПТРК, и они успешно были поставлены в течение 2009–2010 годов. Здесь речь идет о САУ 2С3, а также о ракетах Р-2 для украинско-белорусского противотанкового ракетного комплекса «Скиф». ПТРК «Скиф» — совместное творение украинского КБ «Луч» и белорусского ОАО «Пеленг». В настоящее время есть определенный интерес к продолжению этого сотрудничества со стороны Азербайджана.

    Что касается «Мотор Сич», то одним из направлений является двигателестроение. Это направление в Украине продолжает развиваться. Ранее Украина поставляла Турции двигатели для самоходных артиллерийских установок. Турция и Азербайджан заинтересованы в экспорте двигателей для танков, самоходных артиллерийских установок и самолетов.

    -  Какие новые виды вооружений Киев может предложить Баку?

    - Сейчас Украина должна в большей степени переориентироваться на экспорт военной продукции, которую она может сама изготавливать полностью с нуля — это управляемые ракеты, противотанковые ракетные комплексы, двигатели для самоходных артиллерийских орудий, танков, а также для транспортной авиации. Это направление сотрудничества между нашими странами вполне могло быть привлекательным. Кроме того, это создание совместного предприятия в Азербайджане по строительству транспортных самолетов АН-178.

    - А как насчет военно-технического сотрудничества с Турцией? В чем заключается его стратегическая цель?

    - На данный момент стратегическая цель сотрудничества между Украиной и Турцией - это его вывод именно на новый уровень. Не просто продажа определенной техники, а собственно кооперация для выпуска определенной продукции в ВПК обеих стран. Речь идет прежде всего о создании совместных предприятий в контексте «Байрактаров», это прежде всего организация центра обслуживания под Киевом, а также дальнейшее создание в Запорожье совместного предприятия по изготовлению беспилотников «Байрактар».

    В связи с тем, что Турция частично попала под санкции в плане поставки комплектующих для беспилотников, сейчас эта проблема будет решаться за счет сотрудничества с Украиной. Речь идет об изготовлении двигателей для новых турецких вертолетов T929 Atak 2. Сейчас в рамках треугольника Турция-Азербайджан-Украина налаживается продуктивное сотрудничество, которое, честно говоря, может создать совместными усилиями одновременно и эффективный ВПК, и совместный рынок, который будет снабжать вооруженные силы всех трех стран.

    - Насколько Украина заинтересована участвовать в возрождении освобожденных азербайджанских территорий в Карабахе?

    - Сейчас речь идет об участии украинских компаний, специалистов в разминировании территорий. По оценкам азербайджанской стороны, процесс разминирования займет 5-7 лет. У Украины есть опыт в этом направлении, есть возможности для обучения, подготовки специалистов, которые могут быть вовлечены в эти работы.

    - Как вы знаете, на территории Азербайджана находится российский миротворческий контингент. Каким вам видится дальнейшее развитие ситуации в регионе?

    - Согласно трехстороннему заявлению, российский миротворческий контингент может быть выведен с территории Азербайджана уже через 4 года. Но проблема в том, что Россия будет пытаться всеми силами сохранить его там, вокруг Ханкенди. Потому что это один из форпостов для контроля за регионом. Сейчас Россия очень ревниво относится к тому, что происходит на Южном Кавказе – это в первую очередь растущее сотрудничество между Турцией и Азербайджаном, это и ослабление пророссийских сил в самом Азербайджане.

    С целью контроля над внутренней и внешней политикой Азербайджана Россия, скорее всего, будет сохранять свой военный контингент в Карабахе. Есть определенный риск новой военной кампании через несколько лет, даже если российский контингент не будет выведен. Россия максимально постарается «накачать» оружием и пропагандой армянскую сторону. Вследствие этого в регионе возможны очередные военные столкновения между Азербайджаном и Арменией, и даже соответственно уже между российскими и турецкими войсками.

    - Думаете, что будет прямое военное столкновение между Турцией и Россией?

    - Столкновение интересов на данный момент идет. Столкновение будет военное, и скорее всего, оно не будет формализовано, то есть объявления официальной войны не произойдет. Но войска так или иначе в небольшом количестве, возможно, силы специального назначения могут столкнуться между собой, но не сейчас. Это перспектива будущих лет, когда снова последует возвращение к вопросу контроля за районом Ханкенди. 

    Просмотров: 2657

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур

    25 Апреля 2024 - 03:30

    Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий

    25 Апреля 2024 - 02:30

    Россия может экспортировать рекордные 4,6 млн тонн пшеницы

    25 Апреля 2024 - 02:00

    Важные месседжи президента Алиева

    25 Апреля 2024 - 01:50

    Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows

    25 Апреля 2024 - 01:30

    Почти 400 политиков в Мексике стали жертвами нападений перед выборами

    25 Апреля 2024 - 01:00

    Россия призывает Симоняна к ответу

    Карасин направил письмо в парламент Армении

    25 Апреля 2024 - 00:35

    Байден во время выступления прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи

    25 Апреля 2024 - 00:30

    Венгрия поддержала мирный план Китая по Украине

    25 Апреля 2024 - 00:09

    В Вашингтоне состоялась акция против вымышленного геноцида армян

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:59

    Правительство Германии улучшило прогноз роста ВВП

    24 Апреля 2024 - 23:55

    Путину доложили о задержании замминистра обороны РФ

    24 Апреля 2024 - 23:50

    В Сеуле признали рост военного сотрудничества КНДР и Ирана

    24 Апреля 2024 - 23:41

    Начался прием заявок для организации павильонов на COP29 в Баку

    24 Апреля 2024 - 23:37

    В ООН представлен доклад Азербайджана по Конвенции против пыток

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Представители СМИ Узбекистана посетили Центр инклюзивного развития и творчества DOST

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 23:33

    Стратегические бомбардировщики США покинули Европу

    24 Апреля 2024 - 23:27

    Во Франции задержан подросток, планировавший теракт на Олимпиаде

    24 Апреля 2024 - 23:25

    Reuters: США поставили Украине ракеты ATACMS без публичных объявлений

    24 Апреля 2024 - 23:13

    Ferrari изменила название команды в «Формуле-1»

    24 Апреля 2024 - 22:59

    Индия в феврале увеличила импорт СПГ в полтора раза

    24 Апреля 2024 - 22:46

    В Баку торжественно открыли Дни российского кино

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 22:40

    ЧЕ: Еще один азербайджанский боксер вышел в полуфинал

    24 Апреля 2024 - 22:36

    Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией

    24 Апреля 2024 - 22:30

    Кубок Азербайджана: «Карабах» разгромил «Нефтчи» и вышел в финал

    24 Апреля 2024 - 22:26

    Раиси призвал международные суды наказать Израиль

    24 Апреля 2024 - 22:24

    Колебания цен на какао оказались рекордными

    24 Апреля 2024 - 22:18

    Индия выступила за более тесное сотрудничество БРИКС в борьбе с терроризмом

    24 Апреля 2024 - 22:04

    Азербайджан и Кыргызстан подписали Меморандум о сотрудничестве в религиозной сфере

    24 Апреля 2024 - 21:52

    Грузия и Литва обсудили законопроект об иноагентах

    24 Апреля 2024 - 21:51

    Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы

    24 Апреля 2024 - 21:48

    В Тбилиси началась очередная акция протеста

    24 Апреля 2024 - 21:42

    В Литве пройдут самые крупные учения в истории

    24 Апреля 2024 - 21:37

    Азербайджанский гимнаст упустил последний шанс на олимпийскую лицензию

    24 Апреля 2024 - 21:32

    Канада следит за ситуацией с возможным запретом TikTok в США

    24 Апреля 2024 - 21:23

    Что вошло в пакет военной помощи США Украине?

    24 Апреля 2024 - 21:09

    Алиев и Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    ОБНОВЛЕНО/ФОТО

    24 Апреля 2024 - 21:09

    От имени Ильхама Алиева дан государственный прием в честь Садыра Жапарова

    ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 21:03

    ВОЗ: За полвека иммунизация спасла более 150 млн жизней

    24 Апреля 2024 - 21:00

    Президент Ирака приглашен на COP29

    24 Апреля 2024 - 20:57

Все новости