twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США атакуют Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Молдова объявила «режим тревоги» в энергетике из-за нехватки газа

14 Октября 2021 02:00

Правительство Молдовы объявило режим повышенной готовности в области энергетики из-за нехватки газа, заявил вице-премьер - министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну, передает Интерфакс.

«Речь не идет о чрезвычайном положении. Мы объявили состояние тревоги (повышенной готовности - Интерфакс) в энергетике, чтобы предприятия энергетического сектора самым серьезным образом подошли и подготовились к возможным более сложным сценариям. Также это необходимо для того, чтобы госучреждения могли принять меры по обеспечению энергоресурсами и защите граждан в холодный период времени», - сказал Спыну, уточнив, что такое решение принято на состоявшемся заседании чрезвычайной комиссии по энергетике.

Он отметил, что принимаются меры для того, чтобы экономить газ. В частности, ряд предприятий энергетического комплекса, в том числе ТЭЦ, перешли частично на мазут или уголь.

«Делаем все, что в наших силах, чтобы смягчить для населения шок от нехватки и беспрецедентно высоких цен на газ в период беспрецедентного энергетического кризиса», - подчеркнул вице-премьер.

Он также заявил, что «переговоры с «Газпромом» по подписанию нового долгосрочного контракта продолжаются». Также вице-премьер выразил надежду, что «удастся договориться о дальнейших поставках газа Молдовы по приемлемым ценам».

По словам Спыну, 14 октября в режиме видеоконференции пройдет очередной раунд переговоров с представителями «Газпрома». В числе тем, которые будут обсуждаться - погашение исторического долга Молдовы в 450 млн. долларов, а также порядок внедрения третьего энергетического пакета ЕС.

Просмотров: 668

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Бакинском аэропорту создана новая услуга для пассажиров ФОТО

8725
26 Февраля 2026 16:38
2

В Казахстане директор школы понес наказание за давку видео

5584
26 Февраля 2026 00:30
3

Израиль и США атакуют Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

4658
01 Марта 2026 01:53
4

Эксперимент, который должен отрезвить каждого Deepfake против критического мышления

4286
27 Февраля 2026 13:02
5

Парламентская арифметика Лондона Когда поддержка суверенитета избирательна

3736
27 Февраля 2026 12:33
6

Швейцария, МККК и анатомия избирательной морали От золота Рейхсбанка до контрабанды на Лачинской дороге

3635
28 Февраля 2026 11:31
7

Борт AZAL и отрицание как доктрина Россия вновь играет словами

2819
27 Февраля 2026 17:09
8

В Баку ожидается снег

2796
27 Февраля 2026 12:37
9

В Азербайджане скоро откроют реконструированную железную дорогу ФОТО

2696
27 Февраля 2026 17:00
10

Deepfake-технологии против Азербайджана Глобальная угроза уже рядом

2214
26 Февраля 2026 19:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading