twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Молдова объявила «режим тревоги» в энергетике из-за нехватки газа

14 Октября 2021 02:00

Правительство Молдовы объявило режим повышенной готовности в области энергетики из-за нехватки газа, заявил вице-премьер - министр инфраструктуры и регионального развития страны Андрей Спыну, передает Интерфакс.

«Речь не идет о чрезвычайном положении. Мы объявили состояние тревоги (повышенной готовности - Интерфакс) в энергетике, чтобы предприятия энергетического сектора самым серьезным образом подошли и подготовились к возможным более сложным сценариям. Также это необходимо для того, чтобы госучреждения могли принять меры по обеспечению энергоресурсами и защите граждан в холодный период времени», - сказал Спыну, уточнив, что такое решение принято на состоявшемся заседании чрезвычайной комиссии по энергетике.

Он отметил, что принимаются меры для того, чтобы экономить газ. В частности, ряд предприятий энергетического комплекса, в том числе ТЭЦ, перешли частично на мазут или уголь.

«Делаем все, что в наших силах, чтобы смягчить для населения шок от нехватки и беспрецедентно высоких цен на газ в период беспрецедентного энергетического кризиса», - подчеркнул вице-премьер.

Он также заявил, что «переговоры с «Газпромом» по подписанию нового долгосрочного контракта продолжаются». Также вице-премьер выразил надежду, что «удастся договориться о дальнейших поставках газа Молдовы по приемлемым ценам».

По словам Спыну, 14 октября в режиме видеоконференции пройдет очередной раунд переговоров с представителями «Газпрома». В числе тем, которые будут обсуждаться - погашение исторического долга Молдовы в 450 млн. долларов, а также порядок внедрения третьего энергетического пакета ЕС.

Просмотров: 919

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2304
05 Сентября 2026 12:48
2

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

2085
05 Сентября 2026 11:01
3

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1931
05 Сентября 2026 12:47
4

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

1872
07 Сентября 2026 08:47
5

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1689
05 Сентября 2026 21:23
6

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

1687
08 Сентября 2026 09:26
7

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1599
05 Сентября 2026 19:01
8

От союзников к партнерам: почему Москва и Ереван пересматривают отношения Российский и армянский эксперты на Caliber.Az

1470
05 Сентября 2026 18:13
9

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1425
07 Сентября 2026 13:34
10

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1350
06 Сентября 2026 18:30
МИР
Наиболее важные мировые новости

Непал ждет помощи

МИР
08 Сентября 2026 10:28
loading