МИД Польши вызвал главу белорусской дипмиссии из-за кризиса на границе
Временного поверенного в делах Белоруссии в Польше Александра Чесновского вызвали в МИД Польши в связи с миграционным кризисом на границе.
Как передает РИА Новости, об этом сообщил журналистам пресс-секретарь МИД Польши Лукаш Ясина.
«Временный поверенный в делах Белоруссии в Польше Александр Чесновский сегодня был вызван в министерство иностранных дел», - сказал Ясина.
Он пояснил, что «беседа касалась постоянно ухудшающейся ситуации на польско-белорусской границе, угроз и рисков, создаваемых действиями белорусского государства и ситуации непропуска Белоруссией гуманитарного конвоя, отправленного польским государством.
По данным Пограничной стражи Польши, с начала октября зафиксировано более 6 тысяч попыток нелегального пересечения границы из Белоруссии в Польшу. С начала сентября таких попыток зафиксировано более 18 тысяч.
В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией и обвиняли официальный Минск в создании миграционного кризиса. В связи с этой ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.