twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Алятской экономической зоне планируется построить водоочистные сооружения ФОТО

14 Октября 2021 21:20

Ведутся работы по созданию инфраструктуры питьевого водоснабжения и водоотвода в Алятской свободной экономической зоне, которая имеет колоссальное значение для экономики страны.

Как сообщили в четверг Trend в ОАО «Азерсу», на следующем этапе проекта будет построена модульная станция очистки сточных вод производительностью 2000 кубометров в сутки.

В настоящее время ведомство занято строительством магистральных водопроводов и коллекторов для отвода дождевой воды.

В ОАО сообщили, что согласно проекту, питьевое водоснабжение зоны будет осуществляться по магистральному водопроводу Кура-Баку. Для этого было проведено подключение к магистрали и проложен магистральный водопровод с трубами диаметром 530 мм. В то же время проходящий через экономическую зону 1,5-километровый участок магистрали Кура-Баку был вынесен за пределы зоны.

Строительство канала открытого типа длиной 900 метров для отвода дождевых и грунтовых вод с территории продолжается. Стекающая в открытый канал вода будет отведена в закрытые коллекторы из бетонных труб диаметром 1400 и 1800 мм протяженностью три километра. На пересечении коллекторов с автомобильной и железной дорогах строятся два микротоннеля общей протяженностью 190 метров.

К настоящему времени более чем 60 процентов работ по строительству открытых и закрытых коллекторов уже завершено. Работы по проекту, начатые в сентябре, планируется завершить к концу этого года.

На следующем этапе проекта в Алятской свободной экономической зоне будет построена модульная станция очистки сточных вод производительностью 2000 кубометров в сутки. С учетом развития поселка Алят и окрестных населенных пунктов, а также Алятской свободной экономической зоны, планируется строительство биологической водоочистной станции производительностью 20 тысяч кубометров в сутки. Для отвода очищенной воды также планируется построить 3-километровую линию по дну Каспийского моря.

Просмотров: 613

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Здесь будет построена будущая станция Бакметрополитена Уходящее время старого квартала / ФОТО

4667
27 Июня 2026 11:17
2

Старейший магазин «Армения» в центре Москвы прекращает работу

4037
26 Июня 2026 17:43
3

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

2121
25 Июня 2026 12:51
4

ASTRA: Дым поднимается над заводом «Титан-Баррикады» после атаки ВСУ по Волгограду ракетами «Фламинго» ФОТО / ВИДЕО

2055
27 Июня 2026 08:24
5

Экзамен на евроинтеграцию. Что стоит за визитом делегации ЕС в Ереван? Статья Матанат Насибовой

2036
26 Июня 2026 09:26
6

Воздушный перелом Как меняется российско-украинская война

1983
27 Июня 2026 14:15
7

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1817
25 Июня 2026 16:40
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1728
25 Июня 2026 11:20
9

Цена слияния. Чем Бухарест и Кишинев заплатят за «Великую Румынию»? Статья Матанат Насибовой

1492
27 Июня 2026 09:15
10

Перезагрузка НАТО: главные интриги саммита в Анкаре Турецкие эксперты на Caliber.Az

1231
26 Июня 2026 17:35
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading