twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Алятской экономической зоне планируется построить водоочистные сооружения ФОТО

14 Октября 2021 21:20

Ведутся работы по созданию инфраструктуры питьевого водоснабжения и водоотвода в Алятской свободной экономической зоне, которая имеет колоссальное значение для экономики страны.

Как сообщили в четверг Trend в ОАО «Азерсу», на следующем этапе проекта будет построена модульная станция очистки сточных вод производительностью 2000 кубометров в сутки.

В настоящее время ведомство занято строительством магистральных водопроводов и коллекторов для отвода дождевой воды.

В ОАО сообщили, что согласно проекту, питьевое водоснабжение зоны будет осуществляться по магистральному водопроводу Кура-Баку. Для этого было проведено подключение к магистрали и проложен магистральный водопровод с трубами диаметром 530 мм. В то же время проходящий через экономическую зону 1,5-километровый участок магистрали Кура-Баку был вынесен за пределы зоны.

Строительство канала открытого типа длиной 900 метров для отвода дождевых и грунтовых вод с территории продолжается. Стекающая в открытый канал вода будет отведена в закрытые коллекторы из бетонных труб диаметром 1400 и 1800 мм протяженностью три километра. На пересечении коллекторов с автомобильной и железной дорогах строятся два микротоннеля общей протяженностью 190 метров.

К настоящему времени более чем 60 процентов работ по строительству открытых и закрытых коллекторов уже завершено. Работы по проекту, начатые в сентябре, планируется завершить к концу этого года.

На следующем этапе проекта в Алятской свободной экономической зоне будет построена модульная станция очистки сточных вод производительностью 2000 кубометров в сутки. С учетом развития поселка Алят и окрестных населенных пунктов, а также Алятской свободной экономической зоны, планируется строительство биологической водоочистной станции производительностью 20 тысяч кубометров в сутки. Для отвода очищенной воды также планируется построить 3-километровую линию по дну Каспийского моря.

Просмотров: 577

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

У российских спортсменов отобрали даже нейтральный флаг

52624
14 Декабря 2025 14:36
2

Узбекистанцы в России смогут получить бесплатное временное жилье?

23215
13 Декабря 2025 12:11
3

В Каспийском море запущена рыбоводческая ферма: ФОТО

21074
13 Декабря 2025 12:59
4

Российские таксисты анонсировали забастовку

12736
13 Декабря 2025 22:13
5

В Грузии запустят уникальный завод нанотехнологий для пожаротушения Азербайджан среди стран-импортеров

6845
14 Декабря 2025 17:53
6

Снег и сильный ветер: фактическая погода в Азербайджане

4654
14 Декабря 2025 10:01
7

Дмитриев: ЦБ РФ выиграет суд против Euroclear и вернет российские активы

4380
15 Декабря 2025 13:30
8

Грузия установила новый рекорд доходов от туризма

4292
15 Декабря 2025 17:58
9

МИД Армении прокомментировало заявление Кайи Калас

3901
15 Декабря 2025 22:36
10

Население Азербайджана прячет «под подушкой» 10 миллиардов долларов Официально / ВИДЕО

3086
13 Декабря 2025 10:39
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading