Азербайджан отвергает обвинения Армении в расовой дискриминации
Требование Армении ввести временные обеспечительные меры в отношении Азербайджана из-за расовой дискриминации должно быть отвергнуто Международным судом ООН.
Как передает ТАСС, об этом заявил на слушаниях представитель азербайджанской стороны Эльнур Мамедов.
Мамедов назвал доводы армянской стороны «неточными», указав, что в ходе слушаний будет разъяснена позиция Баку, «почему просьба Армении о временных обеспечительных мерах должна быть полностью отклонена».
«Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев неоднократно подтверждал приверженность Азербайджана базовым ценностям равенства, многообразия и уважения человеческого достоинства», - сказал он. Мамедов обвинил Армению в поддержке националистической идеологии, будучи моноэтническим государством.
Напомним, что ранее Азербайджан также подал в Международный суд ООН на Армению за нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
Азербайджан просит суд привлечь Армению к ответственности за нарушения конвенции и возместить стране и ее народу нанесенный ущерб, а также просит суд в срочном порядке предпринять определенные временные меры в отношении Армении.