twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Ученые составили рейтинг полезности продуктов

15 Октября 2021 06:30

Американские диетологи и специалисты по здоровому питанию из Университета Тафтса составили наиболее полный рейтинг продуктов питания с точки зрения их полезности для здоровья: от лучшего до худшего.

Как передает РИА Новости, статья опубликована в журнале Nature Food.

В течение трех лет авторы анализировали и обобщали научные данные о различных характеристиках продуктов питания, положительно или отрицательно влияющих на здоровье.

Система Food Compass была разработана с использованием национальной базы данных США, которая содержит сведения о 8 032 пищевых продуктах и напитках, потребляемых американцами. Исследователи оценивали 54 различные характеристики продуктов в девяти областях, связанных с основными хроническими заболеваниями, такими как ожирение, диабет, сердечно-сосудистые проблемы и рак, а также с риском нарушения режима питания, особенно для матерей, маленьких детей и пожилых людей.

В конечном варианте классификации каждый продукт, напиток или смешанное блюдо получили оценку Food Compass в диапазоне от 1 (наименее здоровый) до 100 (наиболее здоровый). Авторы определили, что 70 или более - оценка для продуктов и напитков, которые следует поощрять, еду и напитки с оценкой 31–69 следует употреблять в умеренных количествах, а все, что набирает 30 или меньше, следует свести к минимуму.

По основным категориям продуктов питания средний балл составил 43,2. Самая низкая оценка была у закусок и сладких десертов (средний балл 16,4), наибольшую оценку получили овощи (средний балл 69,1), фрукты (средний балл 73,9; почти все сырые фрукты получили 100 баллов), а также бобовые, орехи и семена (средний балл 78,6). Среди напитков средний балл варьировался от 27,6 для газированных и энергетических напитков с сахаром до 67 для фруктовых или овощных соков.

Крахмалистые овощи получили в среднем 43,2 балла, средний балл для говядины составил 24,9; птицы - 42,67; морепродуктов - 67,0.

Ученые также надеются, что их классификация будет способствовать разработке более здоровых пищевых продуктов и изменению состава ингредиентов в популярных продуктах питания и закусках.

Просмотров: 857

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

4076
04 Сентября 2026 07:56
2

Следующая станция – «20 Сентября»! Баку и метрополитен в ожидании открытия новой станции / ФОТО / ВИДЕО

2000
05 Сентября 2026 12:48
3

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1898
04 Сентября 2026 07:53
4

Омбудсмен Азербайджана жёстко ответила на инсинуации армянской правозащитницы

1870
05 Сентября 2026 11:01
5

«Уйдём хоть завтра»: Путин поставил Ереван перед выбором Экспертные мнения на Caliber.Az

1804
04 Сентября 2026 12:15
6

Миллионы под обстрелами, миллиарды — в Монако почему за выживание Украины платят простые граждане?

1722
05 Сентября 2026 12:47
7

Москва и Берлин — новый поединок нервов Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1616
04 Сентября 2026 17:10
8

Тедди Ринер отказался от участия в чемпионате мира в Баку

1472
05 Сентября 2026 21:23
9

Зеленский наградил прокурора азербайджанского происхождения ФОТО

1400
05 Сентября 2026 19:01
10

Лечение Мурада Адыгезалзаде взято под контроль

1324
04 Сентября 2026 19:27
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading