twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

В Азербайджане из продуктов переработки отходов произведена продукция почти на 82 млн манатов

15 Октября 2021 00:30

 В Азербайджане за последние 10 лет из продуктов переработки отходов произведена продукция на 81,9 миллиона манатов.

Об этом Trend сообщили в Балаханском промышленном парке.

Было отмечено, что продукция вторичной переработки на сумму в 10,8 миллиона манатов была экспортирована в ряд зарубежных стран, в том числе в Нидерланды, Швейцарию, США, Казахстан, Грузию, Россию и Беларусь.

«В промышленном парке официально зарегистрировано 23 резидента. Расширена деятельность по увеличению «зеленого» производства. За время работы парка резидентами было инвестировано 44,7 миллиона манатов и создано более 800 новых рабочих мест. Резидентство в Балаханском промышленном парке дает предпринимателям ряд преимуществ. Таким образом, резиденты, которые применяют в своей деятельности современные технологические инновации в соответствии с принципами устойчивого развития и стандартами защиты окружающей среды, освобождены от подоходного налога, земельного налога и налога на имущество сроком на 10 лет.

При этом технологическое оборудование, ввозимое для производственных целей, освобождается от уплаты НДС и импортной пошлины сроком на семь лет. Лучшим примером экономии природных ресурсов и энергии в результате вторичного использования является возможность удовлетворить потребности промышленного парка альтернативной энергией, получаемой при утилизации отходов. Размещение здесь перерабатывающих, производственных и сервисных зон в едином пространстве важно с точки зрения экономической рентабельности», - сообщили в Балаханском промышленном парке.

Отметим, что Балаханский промышленный парк был создан распоряжением президента Азербайджана от 28 декабря 2011 года с целью создания благоприятных условий для предпринимателей и потенциальных инвесторов в сфере повторной переработки. Распоряжением ОАО «Тамиз Шахар» министерства экономики было утверждено в качестве управляющей организацией Балаханским промышленным парком. Площадь парка, который изначально занимал семь гектаров, была увеличена до 10,15 гектара.

Просмотров: 1223

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4824
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3648
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2470
10 Октября 2026 16:32
4

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1916
10 Октября 2026 08:15
5

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

1913
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1674
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1486
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1412
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1248
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1124
10 Октября 2026 07:30
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading