«Беларусь заинтересована в том, чтобы остаться на азербайджанском рынке вооружений»
    Видеоинтервью Caliber.Az с Андреем Казакевичем

    ИНТЕРВЬЮ  20 Октября 2021 - 11:13

    Сеймур Мамедов

    Интервью с директором Института «Политическая сфера», белорусским политологом, доктором политических наук Андреем Казакевичем.

    - В Минске на днях прошла трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Армении и России. Официальный Баку готов к нормализации отношений с Ереваном, но сначала важно начать переговоры по делимитации границы Азербайджана с Арменией. Стоит ли надеяться на прогресс в деле нормализации отношений Баку и Еревана в ближайшей перспективе после минской встречи?

    - Можно только надеяться на то, что этот процесс будет действительно идти. Как известно, свою позицию и готовность начать процесс делимитации границы, заключить мирный договор подтвердили премьер-министр Армении и президент Азербайджана во время саммита СНГ 15 октября. Также достаточно оптимистично настроено в этом отношении руководство Российской Федерации. Мы знаем, что по этому вопросу были и другие консультации. Будем надеяться, что этот процесс все-таки пойдет. И будет наблюдаться прогресс. Хотя очевидно, что основная проблема будет заключаться, наверное, в том, что Армении, для того чтобы заключить мирное соглашение и решить вопрос с границей, придется признать территориальную целостность Азербайджана. Руководство Азербайджана в качестве одного из требований выдвигает именно это, как мы видим. По крайней мере, в стратегическом плане. Насколько в этом отношении Армения и армянское руководство готовы пойти на такой шаг, сказать сложно. Такого рода решение будет даваться непросто и растянется на длительный период.

    - На минской встрече стороны отметили важность реализации договоренностей об открытии всех транспортных коммуникаций в регионе. Есть ли перспектива интеграции Беларуси в транспортную систему Южного Кавказа после разблокировки всех транспортных коммуникаций? Готова ли Беларусь участвовать в развитии транспортной инфраструктуры региона?

    - Интегрироваться Беларусь так или иначе, конечно же, будет. Грузопоток в Беларусь с Южного Кавказа небольшой. В основном речь идет о наземном транспорте. Это не самое важное и стратегическое направление.

    Что касается инфраструктуры, то руководство Беларуси заинтересовано сейчас в получении каких-либо контрактов, связанных с развитием региона. Особенно учитывая то, что экономическая ситуация в Беларуси не самая хорошая. И прогнозы говорят скорее о том, что в ближайшие годы может быть стагнация. Так что получение каких-либо контрактов было бы важным для белорусского руководства.

    Что касается участия белорусских компаний в восстановлении Карабаха, то руководство страны постоянно говорило о том, что белорусские строительные компании, компании по строительству инфраструктуры заинтересованы в том, чтобы принять участие в этих проектах.

    - Недавно Азербайджан и Беларусь обсудили вопросы сотрудничества ракетно-артиллерийских войск. В рамках визита в Азербайджан делегация Беларуси посетила воинские части. Как, по вашему мнению, Баку и Минск будут развивать военно-техническое сотрудничество в поствоенный период? Продолжится ли сотрудничество в области поставки белорусских вооружений в Азербайджан?

    - Скорее всего, да. По крайней мере с белорусской стороны есть очень большой интерес. Азербайджан как рынок для белорусского вооружения действительно интересный. Беларусь входит в четверку поставщиков в Азербайджан в последнее время. Прежде всего у нас сотрудничество по линии продажи ракетных систем залпового огня «Полонез». Это большие контракты и очень важный стратегический проект для белорусского руководства.

    Также имеются на рассмотрении вопросы по модернизации систем противовоздушной обороны, оптики, радиотехники, средств радиоэлектронной борьбы. Все эти вопросы на повестке дня. Беларусь заинтересована в том, чтобы как-то остаться на азербайджанском рынке.

    Также возможно сотрудничество в сфере ремонта и обслуживания советской техники, которую Беларусь продала Азербайджану в нулевых и начале десятых годов. Сейчас, как мы видим из открытых источников, таких поставок нет. Если говорить про сервис, запчасти, то сотрудничество будет продолжено.

    - Продолжится ли поставка «Полонезов» в Азербайджан?

    Думаю, да. По крайне мере для белорусского руководства это важно. Было бы важно закрепиться в Азербайджане продажей систем залпового огня «Полонез». Сорвать это может лишь какая-то внешнеполитическая ситуация. Скажем, другие партнеры Азербайджана по этому вопросу. Но в Беларуси очень оптимистично смотрят на перспективы сотрудничества в этом направлении.

    -  Какие современные виды вооружений Беларусь может предложить Азербайджану?

    - Может быть, в сфере радиоэлектроники. Также системы залпового огня. Это все, где может быть сотрудничество. Вот такие вот приоритеты могут быть. Если мы говорим именно про новые вооружения, продажу оружия.

    - Москва и Минск договорились о поставках в Беларусь российского оружия на сумму свыше миллиарда долларов, в частности, комплексов С-400. Зачем это нужно Беларуси? В каких случаях это вооружение может быть применено?

    - Мы надеемся на то, что использовано это никогда не будет. Системы С-400 нужны исключительно для укрепления оборонного потенциала. Такой комплекс помогает на еще более высоком уровне обеспечить защиту. Это вооружение в состоянии сделать белорусскую армию еще более уверенной в себе. Тем более в условиях, когда обострились отношения с Западом. И учитывая то, что белорусские власти постоянно обвиняют соседние страны в провокациях, в основном Польшу и Литву. По моему личному мнению, эти обвинения необоснованны, так как фактов провокаций предоставлено не было. Но напряжение так или иначе есть.

    Модернизация армии - дополнительный козырь, который дает политическую устойчивость. Хотя разговоры об этом начались еще до политического кризиса. Наверное, надо рассматривать это как одну из мер стратегического усиления боевого опыта белорусской армии.

    - В белорусском обществе есть опасение, что Запад в какое-то время может напасть на Беларусь?

    - Вероятность того, что западные страны каким-то образом совершат акт агрессии против Беларуси, минимальная. Никто в этом не заинтересован. Беларусь является союзником России и такой конфликт автоматически будет означать конфликт с Россией, с ядерной державой со всеми вытекающими последствиями. Вероятность такого конфликта крайне и крайне мала. У европейских стран каких-либо существенных интересов в Беларуси нет. Беларусь ими рассматривается как зона российского влияния. Конфликтов серьезных, например, территориальных споров, у Беларуси нет. Все это еще больше снижает вероятность вооруженного конфликта.

    Есть обострение и рост напряженности по периметру белорусской границы с ЕС. Но это локальная история. Пока она не имеет военного измерения и вряд ли будет иметь. Ни одна из сторон в этом не заинтересована. Вероятность какого-то военного столкновения между Беларусью и западными странами минимальна. Хотя, еще раз повторю, безопасность и управление рисками повышается с появлением у Минска комплекса С-400. Увеличивается потенциал. С-400 можно рассматривать как сдерживающий фактор. Поэтому белорусские власти заинтересованы в покупке этих комплексов.

    Просмотров: 1842

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

    «Рома» интересуется вингером «Ювентуса»

    19 Апреля 2024 - 20:35

    В Нидерландах госучреждениям рекомендовали прекратить использовать Facebook

    19 Апреля 2024 - 20:22

    Аббас: «Вторжение в Рафах приведет к кровавой резне»

    19 Апреля 2024 - 20:09

Все новости