«Для бывших республик Советского Союза угрозы такие же, как и для России»
    Видеоинтервью Caliber.Az с генералом ФСБ

    ИНТЕРВЬЮ  21 Октября 2021 - 17:22

    Сеймур Мамедов

    Интервью Caliber.az с бывшим заместителем председателя Госнаркоконтроля России, бывшим руководителем Управления правительственной информации аппарата Правительства РФ, генерал-майором ФСБ в отставке, генерал-лейтенантом полиции в отставке Александром Михайловым.

    Справка Caliber.Az: Александр Георгиевич Михайлов. Родился 27 октября 1950 г. в Москве. Окончил Московский электромеханический техникум им. Мосгорисполкома в 1969 г., факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова в 1977 г.

    Прошел службу в Советской Армии (1969-1971). С 1974 г. служил в органах государственной безопасности на оперативных должностях; занимал руководящие должности, в том числе в Пятом управлении КГБ СССР (политическая контрразведка).

    В 1989 г. был назначен руководителем первой в СССР пресс-службы в органах госбезопасности. В 1993-1996 гг. — начальник Центра общественных связей Федеральной службы безопасности РФ. В 1996-1998 гг. — первый заместитель начальника Информационно-аналитического управления Департамента анализа, прогноза и стратегического планирования ФСБ РФ. Май 1998 г. - май 1999 г. — начальник Управления информации МВД РФ. Май-октябрь 1999 г. — руководитель Управления правительственной информации аппарата Правительства РФ. В июле 2003 г. был назначен заместителем председателя созданного Указом Президента России Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России, позднее ФСКН). В октябре 2008 г. вышел в отставку; генерал-майор ФСБ (в отставке), генерал-лейтенант полиции (в отставке).

    - На прошлой неделе президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с главами спецслужб стран СНГ, участвовавшими в прошедшем ранее заседании в Москве. В чем, на ваш взгляд, была необходимость в проведении этой видеоконференции?

    - В принципе встречи глав спецслужб стран СНГ проводятся достаточно регулярно. И я был участником первой такой встречи, которая проводилась в Москве в 1975 году. Конечно, для каждого из тех, кто присутствует на этой конференции, очень важно определиться вообще в дальнейших совместных действиях против тех вызовов и угроз, которые имеют место быть. Участие В.Путина в этой конференции придало некий статус, но самое главное, это было вызвано тем, что действительно ситуация оперативно и серьезно меняется. Без объединения усилий спецслужб и правительств нам будет очень сложно справиться с той бедой, которая произошла после ухода американского контингента из Афганистана. Это вещь совершенно очевидная. Мы с вами прекрасно понимаем, насколько серьезные проблемы возникают сегодня в нашем южном «подбрюшье».

    - Главы специальных ведомств пришли к единому мнению, что попытки насильственного насаждения демократии извне в странах СНГ направлены на дестабилизацию внутриполитической ситуации. А это означает, что Запад пытается свергнуть лидеров этих государств. Как вы оцениваете степень давления Запада на страны СНГ? Какие тактики используются ими для свержения тех лидеров, которые не устраивают Запад?

    - Во-первых, я бы обозначил поточнее само понятие «Запад». В принципе, мы имеем дело с очень мощной экспансией США, которые диктуют свою волю не только на своем континенте, но и на европейском. Мы прекрасно понимаем, что основным генератором подобного рода революций или потрясений являются именно США, которые весь мир объявили сферой своих национальных интересов. И, как следствие, пытаются реализовывать именно свою политику. В данном случае мы должны в кавычки брать само понятие «демократии», потому что они все осуществляют под предлогом «демократии». По сути же создают управляемый хаос в тех странах, куда они приходят.

    Мы с вами с этим сталкивались, неоднократно видели, что происходит после активного влияния США и их партнеров на режимы, которые существовали ранее. Чего тут греха таить, мы можем перечислить практически все страны, где американцы пытались насаждать так называемую «демократию». И мы видим, что с приходом туда демократии страны теряют свой суверенитет, в первую очередь экономический. Затем теряют суверенитет политический и становятся в известной степени сателлитами тех же США. Потому что в одиночку справиться с этой «демократией», которую им насадили, не могут.

    - Вы сказали, что уход американцев из Афганистана может принести проблемы для стран Центральной Азии. О каких проблемах идет речь и есть ли вероятность проникновения талибов в страны региона?

    - Я имею в виду не только талибов. Я также прекрасно понимаю, что «Аль-Каида» сегодня не на последнем месте. У них достаточно серьезное противостояние. И как следствие, речь идет сегодня не о какой-то экспансии чисто политической. Прежде всего речь об идеологической экспансии. Та идеология, которую сегодня исповедуют сами талибы, та идеология, которую исповедует «Аль-Каида», связаны с реализацией радикальных религиозных взглядов. Причем, я бы даже сказал, несколько средневековых. Мы должны констатировать, что эта идеология, к сожалению, начинает захватывать умы многих людей. Прежде всего из исламского мира. Это очень серьезная проблема, потому что мы понимаем, какую религию исповедуют наши партнеры в странах СНГ. Мы с вами также прекрасно понимаем, что большое количество людей, исповедующих ислам, живет на территории Российской Федерации и именно туда направлен этот удар. Мы с этим сталкивались, когда была попытка в период нашей чеченской кампании создать огромный «джамаат» от моря до моря. Естественно, это все вызывало тревогу.

    Сегодня это обострилось, потому что американцы, которые пришли «наводить порядок» в Афганистане, разрушили все, что там оставалось. Не только после ухода советских войск из Афганистана, но и после всех революций. Сегодня там практически равнина. Равнина, на которой живут крестьяне, которым надо зарабатывать деньги. Мы с вами прекрасно понимаем, что там нет ни промышленности, ни серьезной науки, ни серьезного образования. Более того, если на первом этапе талибы еще утверждали о необходимости неких религиозных послаблений, то уже сегодня они показали полный свой отход от своих идей, которые декларировали во время прихода к власти. Сегодня там многое погружается в мрак средневековья.

    Но самое страшное заключается в том, что талибы пытаются распространить свое влияние на близлежащие страны, в первую очередь страны СНГ, бывшие страны Советского Союза в Средней Азии и Закавказья. Вот это серьезная проблема. Конечно, она тревожит не только Россию. Я сказал о том, почему Россию это тревожит. Мы имеем большое количество граждан, исповедующих ислам. Мы имеем большое количество мигрантов на территории России из стран ближнего зарубежья, которые тоже являются носителями ислама. И, как следствие, мы прекрасно понимаем, во что может все это вылиться, если этот процесс будет распространяться достаточно широко.

    Более того, если вы обратили внимание, Владимир Владимирович Путин, когда говорил о талибах, сказал: «Давайте посмотрим, что будет». По крайней мере на сегодняшний день мы можем констатировать, что все декларации, которые талибы сделали после прихода к власти, превращаются в прах, и они будут по-прежнему насаждать идеи средневекового мракобесия, которые в общем-то так характерны для идеологии талибов.

    - И до вывода американских войск из Афганистана, и после их вывода были неоднократные обращения США к странам Центральной Азии по поводу размещения там своих военных баз. Узбекистан ответил отказом, другие тоже. Каковы риски отказа от размещения американских баз для стран ЦА? Готова ли Россия заступиться за эти страны в случае военных провокаций?

    - У нас есть двусторонние соглашения. Соглашения в рамках Договора о коллективной безопасности. Поэтому Россия будет выполнять свои обязательства в полном соответствии с теми декларациями, которые прописаны в соглашениях. Американцам важны не сами базы, а базы подскока, из которых можно начинать движение на север или на юг. Поэтому отказ наших партнеров от предоставления такого рода баз - совершенно мудрое решение. Потому что любая база — это некий очаг заражения. Мы не раз уже сталкивались с тем, что база, которая размещена на территории той или иной страны, в конечном итоге превращается в плацдарм ведения боевых действий. При этом это четко вписывается и в теорию «розовых» и «оранжевых» революций. И это четко вписывается в политику США, которые, как я уже сказал, преследуют цель защиты своих интересов по всему миру. Хотя я не очень понимаю, что делать США, условно говоря, на территории Узбекистана, Таджикистана и других республик бывшего Советского Союза. Потому что это уже совсем не сфера жизненных интересов самих США.

    - За отказ предоставить свои территории под американскую инфраструктуру могут ли США натравить радикальные экстремистские группировки на страны Центральной Азии?

    - Я упомянул термин «управляемый хаос». Мое глубокое убеждение в том, что американцы не ушли из Афганистана, они по-прежнему там присутствуют с точки зрения управления процессами, происходящими на территории страны. Ну не может быть того, чтобы США покинули страну и после этого страна живет по своим правилам. Тем более, что мы с вами прекрасно понимаем, что в определенный период американцы практически создали и поддерживали «Аль-Каиду». Американцы в период пребывания советского контингента на территории Афганистана использовали радикальных исламистов для формирования там партизанского сопротивления.

    Кроме того, они оставили в Афганистане огромное количество техники. Я понимаю, что у них другого выхода не было. Они притащили туда такое количество техники, которую вывести практически было невозможно. И мы понимаем, что они не уходили гордо со знаменами, а позорно бежали из Афганистана. Практически, в связи с этим они эту технику вывести не могли. Хотя она изначально была уже списана, утилизирована с точки зрения бюджета. Поэтому американцы все это там побросали - огромное количество стрелкового оружия, артиллерии, бронетехники, автопарк.

    Но ведь брошенный авиационный парк легко восстанавливается. При желании те же самые американцы помогут талибам восстановить весь этот авиационный парк. Что, как вы понимаете, создает дополнительную угрозу. Потому что авиация есть авиация.

    Ситуация тревожная. Мы прекрасно понимаем, что по прошествии 20 лет после атаки на башни Всемирного торгового центра американцы потерпели полное фиаско. Потому что они вошли в Афганистан именно для того, чтобы навести там порядок. Отомстить за то, что произошло в Нью-Йорке. Но ушли день в день ровно через 20 лет после этого события. Кстати говоря, не решив ни одной задачи. Они не смогли обуздать терроризм, не смогли подавить наркотрафик, производство наркотиков в Афганистане. Они даже не пытались этого делать. То есть они начинали бороться с афганскими производителями наркотиков в тот момент, когда душманы начинали их активно прессовать. Вот в этот момент они проявляли активность и уничтожали лаборатории и фабрики по производству героина. И на этом все кончалось.

    Я не раз встречался с американскими представителями. Я говорил: «Ребята, вы будете наводить порядок с наркотрафиком на территории Афганистана?». А они отвечали: «Это не наша проблема, у нас мандата на это нет. Это ваша проблема». Они имели в виду нас в самом широком смысле этого слова. То есть, Узбекистан, Таджикистан и, естественно, Россию.

    Но здесь есть еще один важный момент, про который я бы тоже хотел сказать. Понимаете, ведь когда талибы пришли к власти, большое количество афганских крестьян, тех, кто поддерживал или не поддерживал американцев, в качестве беженцев переместились в сопредельные государства. В основном это люди, которые ничего не умеют делать. Если они с малых лет культивировали мак и производили героин, то я более чем уверен, что они, попадая на территории с таким же климатом, с такой же атмосферой, развернут производство героина. Это уже не секрет. И даже когда их пытались каким-то образом перевести на производство другой сельскохозяйственной продукции, они этого не делали. То есть они получали деньги от ООН на замещающие посевы, но деньги уходили в карманы чиновников, которые просто закрывали глаза на то, что крестьяне по-прежнему культивируют мак.

    И еще одна тема, которую необходимо отметить, это темп реванша. После того как американцы ушли из Афганистана, представители всех враждебных группировок поняли, что они победили. Что сегодня для человека является более тонизирующим, чем чувство собственной победы? Ведь американцы оттуда не ушли, они просто позорно бежали. Следовательно, эйфория победы - это та сама среда, которая позволит и будет развивать вот эти настроения. Это тоже очень опасно. И степень распространения идей «Талибана» на другие государства будет возрастать с каждым днем.

    - Бытует мнение, что Запад пытается развалить СНГ, как в свое время приложил немало усилий для распада СССР. Каким вам видится будущее СНГ?  Удастся ли его сохранить?

    - Я полагаю, что мы сегодня очень далеко отошли от момента создания СНГ. Оно ведь создавалось, когда в него входили практически те же самые советские люди, которые вместе жили в одном большом государстве. Такое идеалистическое представление, как у нас в свое время говорили: «Для того чтобы объединиться, надо разъединиться». Мы пошли на создание суверенных государств, но разрушили самое главное - традиционные связи, которые существовали. Мы ведь прекрасно понимаем, что во многих республиках были предприятия, которые были созданы только для того, чтобы создать рабочие места. И очень часто мы шли на очень серьезные потери, потому что сырье на эти предприятия завозили издалека. Цена на продукцию возрастала кратно. Но люди работали. Работали на общий результат.

    Я полагаю, что нам предстоит еще достаточно длительный инкубационный период, чтобы понять, что основная задача заключается не в том, чтобы мы жили на ограниченном пространстве, а в том, чтобы найти возможности для совместной экономической, политической деятельности, да и в общем-то военной. Потому что для бывших республик Советского Союза угрозы такие же, как и для России. Вопрос в том, как мы будем друг друга поддерживать.

    Просмотров: 2891

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Что ищет Армения в Гааге? Экспертные мнения на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 19:09

«Армения может стать мишенью для иранских или российских ракет» Гольцман и Апкаидзе на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 15:00

Сороса гонят и из Центральной Азии Касенов и Муталиев на Caliber.Az

19 Апреля 2024 - 09:17

«Парижу досадно: его интриги против Баку провалились» Финкель, Томиц и Салихов на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 11:51

«Российские миротворцы ушли из Карабаха, потому что...» Экспертные мнения на Caliber.Az

18 Апреля 2024 - 17:40

Зачем Вучич звонил Алиеву? Разъясняет Стеван Гайич

17 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ

    20 Апреля 2024 - 07:30

    Раскрыты подробные характеристики iPhone 16

    20 Апреля 2024 - 06:30

    Потомок Наполеона потребовал избавить Францию от диктата Еврокомиссии

    20 Апреля 2024 - 05:30

    Полузащитник «Барселоны» де Йонг может перейти в «Баварию»

    20 Апреля 2024 - 04:30

    В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп

    20 Апреля 2024 - 03:30

    В WhatsApp появится новая функция

    20 Апреля 2024 - 02:30

    Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира

    20 Апреля 2024 - 02:00

    Летающие беспилотные такси появятся в Азии к 2030 году

    20 Апреля 2024 - 01:30

    Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»

    20 Апреля 2024 - 01:00

    Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества

    ФОТО

    20 Апреля 2024 - 00:41

    Орбан: Руководство Брюсселя должно уйти

    20 Апреля 2024 - 00:30

    Иран обвинил США в лицемерии

    20 Апреля 2024 - 00:03

    Никита Симонов завоевал «серебро» на Кубке мира в Катаре

    19 Апреля 2024 - 23:57

    Трамп пригрозил лишить Байдена неприкосновенности

    19 Апреля 2024 - 23:52

    Жители Газаха ликуют по поводу освобождения сел

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 23:39

    Команда Азербайджана вышла в финал Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 23:29

    Генсек ООН на встрече с главой МИД Ирана призвал к сдержанности

    19 Апреля 2024 - 23:21

    Пятеро азербайджанских шахматисток выиграли на старте ЕВРО

    19 Апреля 2024 - 23:09

    Мирзоян о главных партнерах Армении и отношениях с Россией

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переход

    19 Апреля 2024 - 23:02

    Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира

    19 Апреля 2024 - 22:53

    В бакинском метро пассажир упал на рельсы

    19 Апреля 2024 - 22:50

    Скончался проармянский прислужник Владимир Казимиров

    19 Апреля 2024 - 22:48

    В Казахстане запретили продажу и рекламу вейпов

    19 Апреля 2024 - 22:39

    Число жертв в Газе с начала конфликта превысило 34 тыс

    19 Апреля 2024 - 22:25

    Президенты Турции и Румынии обсудили глобальные и региональные вопросы

    19 Апреля 2024 - 22:11

    На Венецианской биеннале открылся павильон Азербайджана

    ФОТО

    19 Апреля 2024 - 22:00

    В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига

    19 Апреля 2024 - 21:57

    Община Западного Азербайджана отреагировала на заявление G7

    19 Апреля 2024 - 21:46

    Коллекцию часов гонщика Шумахера продадут на аукционе

    19 Апреля 2024 - 21:43

    Тойво Клаар приветствует договоренности Баку и Еревана

    19 Апреля 2024 - 21:37

    Саакашвили решил возглавить учрежденную им партию

    19 Апреля 2024 - 21:29

    Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в Конгрессе США

    19 Апреля 2024 - 21:15

    Президент ЦАР заявил, что сотрудничество с Францией продолжается

    19 Апреля 2024 - 21:01

    Азербайджан и Казахстан провели межмидовские консультации

    19 Апреля 2024 - 20:58

    Объявлены результаты выпускного экзамена учащихся 9-х классов

    19 Апреля 2024 - 20:57

    СМИ: Угрожавший взорвать консульство Ирана в Париже был психически нездоров

    ОБНОВЛЕНО

    19 Апреля 2024 - 20:54

    В Азербайджане начнется строительство пяти солнечно-ветряных электростанций

    19 Апреля 2024 - 20:53

    В Баку состоялось открытие Кубка мира по художественной гимнастике

    19 Апреля 2024 - 20:47

    Разрублен очередной «Гордиев узел»: Азербайджан возвращает свое!

    Без единого выстрела

    19 Апреля 2024 - 20:46

Все новости