Как армянская мафия Старый свет грабит
    ВИДЕО

    АНАЛИТИКА  28 Октября 2021 - 22:00

    Гусейн Сафаров
    журналист Caliber.Az

    Берлин. 24 сентября 2018 года. Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) и директор Федерального ведомства по уголовным делам (BKA) Хольгер Мюнх (Holger Münch) на пресс-конференции представили официальный отчет ВКА (БКА) о положении дел с организованной преступностью. Одна из важных глав документа, о которой пойдет речь ниже, называлась: «Российско-евразийская организованная преступность».

    В упомянутую главу организованные-преступные группировки, действующие на территории Германии, были занесены по общему знаменателю: «язык общения - русский». Кроме общего языка, представителей данных группировок объединяла криминальная иерархия и общие воровские традиции. Представители криминальной среды из 15 республик бывшего Союза в отчете условно причислены к «русской мафии».

    При детальном рассмотрении достаточно широкой формулировки «русская мафия» невольно бросаются в глаза наши соседи по региону - армяне и грузины. Более того, соседи не просто находятся в списке, но и занимают в нем далеко не последние места. Посудите сами: в 2017 году полиция Германии вела 26 следственных дел по статьям, имеющим отношение к организованной преступности. В семи случаях лидерами ОПГ являлись граждане РФ, в четырех - армяне, еще в четырех - грузины. Если учитывать территориальное и демографическое соотношение Армении, Грузии и России, то «успехи» южнокавказских криминальных элементов довольно впечатляющие. В отчете отмечается, что основными видами преступной деятельности армянских ОПГ в Германии являются угоны дорогих автомобилей, киберпреступность, финансовые махинации, торговля людьми и наркотиками, и классика жанра - рэкет. Кроме того, журналисты Der Spiegel отмечают, что армянские мафиозные группировки считаются особенно жестокими.

    Между тем, ареал преступной деятельности армянской мафии не ограничивался только Германией, а распространяется практически на всю Европу. В июне 2018 года, буквально за два месяца до того, как Хорст Зеехофер и Хольгер Мюнх представили свой отчет, в Испании началась крупномасштабная операция по борьбе  с армянской этнической преступной группировкой. По заявлению каталонской полиции Моссос д’Эсквадра, криминальная структура, состоящая из этнических армян, имеет прямое отношение к наркотрафику в Европу. Тому самому, что шел из Ирана через оккупированные на тот момент армянами территории Азербайджана.

     

    Тогда суд Испании арестовал многочисленные счета фигурантов расследования и часть их имущества. Среди пунктов обвинения, которые фигурируют в деле, числятся незаконный оборот наркотиков и оружия, кражи, грабежи, разбои, вымогательство, отмывание нелегальных доходов, организация проституции, контрабанда табака, подделка официальных документов, незаконные махинации на спортивном тотализаторе и покушение на убийство. Стоит отметить, что армянский мафиозный спрут раскинул свои щупальца по всей Испании. Обыски прошли более чем в 70 квартирах в пяти городах Испании, включая столицу.  Были задержаны около 150 человек, включая лидера группировки некоего Арменака Бадаляна по прозвищу Бдо. Но с задержанием Бдо Испания не избавилась от армянских преступных формирований. Спустя год по подозрению в организации и участии в договорных матчах испанская полиция задержала более 80 человек, имеющих армянское гражданство.

    Через несколько месяцев после испанской истории германские СМИ на основе отчета ВКА опубликовали серию материалов о деятельности армянской мафии. Так, согласно совместному журналистскому расследованию немецкой газеты Der Spiegel и немецкой общественной телерадиокомпании Mitteldeutscher Rundfunk (MDR), Федеральная полиция на протяжении почти трех лет вела расследование для разоблачения и нейтрализации армянской мафии. Согласно публикациям, для раскрытия армянских мафиозных групп в последние годы в полиции Германии была разработана специальная операция под кодовым названием FATIL (Fight against thieves in law - Борьба с ворами в законе). Операция была строго засекреченной и проводилась при содействии Федеральной разведывательной службы, Европола, правоохранительных органов Испании, Бельгии, Италии и Франции.

    Из-за нехватки финансирования проект FATIL к концу 2018 года закрылся. Удивительно, что для продолжения борьбы с армянской мафией у богатого немецкого государства, крупнейшей экономики Европы, не хватило средств. Ну, или же немецкие следователи работали слишком уж рьяно и ненароком перешли дорогу уважаемым людям – ведь за время существования FATIL удалось раскрыть немало преступлений и связей армянской ОПГ в немецких политических кругах. Например, благодаря проекту стало известно о связях посла Армении Ашота Смбатяна с армянскими преступными группировками в Германии. Были выявлены связи и близкие знакомства депутатов от ХДС Манфреда Грунда и Альберта Вайлера с представителями армянской мафии – вплоть до проведения совместных мероприятий с армянскими криминальными элементами и приема данными депутатами на работу армянских агентов в Бундестаг.  Журналисты также выяснили, что посол Ашот Смбатян еще десять лет назад подозревался в участии в незаконном переправлении беженцев через границу. Примечательно, что в конфиденциальном документе Ашот Смбатян обозначается как «вор в законе». По информации Der Spiegel, еще в 2005 году прокуратура вела против Смбатяна следствие по подозрению в отмывании денег, однако расследование было приостановлено.

    После дипломатического скандала Смбатян несколько раз пытался восстановить свою подмоченную репутацию. В конце 2017 года армянский посол предлагал свою помощь представителям Федерального министерства внутренних дел в расследовании. Таким образом он хотел отвести возможные подозрения от сотрудников дипмиссии. Смбатян великодушно обещал помочь немецким властям в борьбе против армянской мафии. Однако попытки оказались безуспешными. Более того, немецкие спецслужбы тайным циркуляром не рекомендовали силовикам сотрудничать с послом. «Об этом не может быть и речи по причине возможного сращения мафиозных группировок и властей Армении», - говорится в докладе. Но знаете, что самое интересное? Несмотря на данные спецслужб и публикации во влиятельных немецких СМИ, посол Смбатян до сих пор преспокойно работает в Берлине, пережив на дипломатическом посту как смену власти в Армении в 2018 году, так и дипломатический скандал вокруг собственных связей с мафией. Более того, через суд Ашот Смбатян добился того, что в Германии журналистам более нельзя упоминать его имя в связке с мафией, поскольку это вредит его дипломатической репутации. С тех пор, дело спустили на тормозах, и в медиа больше к вопросу армянской мафии практически не возвращаются. То есть, армянский этнокриминал в смычке с немецкими политиками заткнул рты псевдонезависимым немецким журналистам. А теперь, уважаемые зрители, представьте себе, что те же самые немецкие СМИ сделали бы с азербайджанским послом, окажись он в аналогичной щекотливой ситуации? Или же немецкими депутатами, если бы те были замешаны в связях с азербайджанскими криминальными авторитетами?  

    Тот факт, что правительство Никола Пашиняна не стало отзывать оскандалившегося посла, говорит о том, что Армения на национальном уровне стоит за своим послом-преступником. Впрочем, это вполне нормально для страны, где  представителей политического истеблишмента в народе знают лишь по криминальным кличкам и прозвищам. Не важно, кто в Ереване у власти – Сержик Саркисян или Никол Пашинян. Организованная преступность настолько тесно вплетена в ДНК армянского государства, что смена власти в стране для нее не более чем  смена декораций.

    По данным немецких журналистов, ознакомившихся с деталями проекта FATIL, армянской мафии в Германии удалось выстроить обширную сеть. Ее связи охватывают мир профессионального бокса, политические и дипломатические круги. По словам самих следователей, до 97% преступной коммуникации проходит по зашифрованным каналам, например, в мессенджерах. Чтобы иметь возможность контролировать смартфоны армян, у сотрудников полиции якобы отсутствовало подходящее программное обеспечение. Иногда следователям не хватало персонала для наблюдения за подозреваемыми - коллеги занимались в первую очередь слежкой за предполагаемыми исламистами. Реальная же причина того, почему посол-мафиози Смбатян и армянская мафия беспрепятственно работают в Германии, кроется в отсутствии политической воли и заказа со стороны немецкого государства. И это не удивительно. Согласно изданию The USA Tribune, до 2020 года Германия была одной из основных стран, где армянские лоббистские организации занимались поиском и вербовкой коррумпированных законодателей.

    Однако, несмотря на то, что некоторые описанные выше случаи датируются 2017-2020 годами, армянские ОПГ начали орудовать по всей Европе намного раньше. По результатам исследования, которое было опубликовано немецкой телекомпанией Mitteldeutscher Rundfunk Thüringen, выяснилось, что армянские ОПГ ведут свою преступную деятельность десятилетиями по всем федеральным землям. Особо активны они в восточно-германской федеральной земле Тюрингия, где уже неоднократно происходили кровавые перестрелки с участием армянских мафиози. По странному стечению обстоятельств, армянские лоббисты-депутаты Бундестага Манфред Грунд и уже потерявший свой мандат на последних парламентских выборах Альберт Вайлер также представляют именно эту федеральную землю. После изучения около 60 тысяч уголовных дел немецкие журналисты пришли к выводу, что армянская мафия по своей организационной структуре сильно напоминает известные всему миру итальянские кланы. Армянские группировки, так же как итальянцы, ведут клановые войны, в то же время тесно взаимодействуют со своими соотечественниками во Франции, Бельгии и Армении.

    А буквально на днях во Франции задержали выходцев из Армении и Грузии, которые были членами транснациональной преступной группировки, занимающейся торговлей угнанными автомобилями и незаконным оборотом табачных изделий. Как сообщила Национальная жандармерия Франции, указанная группировка была связана с «русскоязычной мафией». Всего было проведено 37 арестов и 61 обыск. Получается, что пока Эмануэль Макрон и другие европейские политики защищают интересы Армении и пишут статусы на армянском языке, сами армяне успешно очищают карманы европейских избирателей. Не забывая при этом делиться с нужными политиками.  

     

    Просмотров: 3297

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Потомственный азербайджанофоб И его провокации

16 Апреля 2024 - 11:03

COP29 — демонстрация «зеленого» вектора Азербайджана Расклад Хазара Ахундова

16 Апреля 2024 - 09:48

Взрыв мозга «Истерики древнего мира»

16 Апреля 2024 - 10:31

Посреди бурь и пожаров Азербайджан как островок стабильности

15 Апреля 2024 - 19:15

Иранские удары по Израилю: стратегические последствия Точка зрения Евгения Прейгермана

15 Апреля 2024 - 18:11

Азербайджан и факторы инвестиционной привлекательности Аналитика Хазара Ахундова

15 Апреля 2024 - 12:01
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Токаев прибыл в пострадавший от паводков регион

    16 Апреля 2024 - 13:41

    Без прав и номеров, на инвалидной коляске

    Необычное задержание в Баку / ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 13:39

    Президент: По объему воды Ширванский канал будет нашим крупнейшим проектом

    16 Апреля 2024 - 13:36

    Президент Алиев сообщил, когда заполнится озеро Гаджигабул

    16 Апреля 2024 - 13:35

    Алиев: Ширванский оросительный канал имеет особое значение

    16 Апреля 2024 - 13:33

    ЕС предостерег Израиль

    16 Апреля 2024 - 13:32

    Газ в Европе подорожал до максимума

    16 Апреля 2024 - 13:21

    Жена сенатора-армянофила наварилась на COVID-19

    Менендесы заметают следы

    16 Апреля 2024 - 13:20

    В Азербайджане ожидается туман

    16 Апреля 2024 - 13:18

    Гурбанлы отличился за «Юргорден»

    16 Апреля 2024 - 13:13

    Сотрудники СНБ и СК Армении проводят обыски в Минздраве

    16 Апреля 2024 - 13:09

    Microsoft вложит полтора миллиарда в ИИ

    16 Апреля 2024 - 13:00

    Конфликт в Украине: четыре принципа урегулирования Си

    16 Апреля 2024 - 12:51

    Шахбазов о создании зеленого энергокоридора от Каспийского моря до ЕС

    16 Апреля 2024 - 12:43

    СМИ: Саудовская Аравия не помогала Израилю

    16 Апреля 2024 - 12:42

    Цены на золото бьют рекорды

    16 Апреля 2024 - 12:31

    Министр: Производство водорода - элемент стратегического партнерства между Баку и Брюсселем

    16 Апреля 2024 - 12:24

    Казахстан усиливает ВВС

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 12:22

    В Карабахском университете будут учиться докторанты

    16 Апреля 2024 - 12:15

    В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы

    16 Апреля 2024 - 12:12

    Эксперт: СОР29 - это прекрасная возможность для глобального сотрудничества

    16 Апреля 2024 - 12:07

    Охота за выхлопами: эко-контроль в действии

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 12:05

    В учебно-тренировочном центре азербайджанской армии состоялась встреча с делегацией Турции

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 11:59

    ЦАХАЛ продолжил зачистку в Газе

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:58

    Бакинские таксисты обвиняют госагентство

    «Штрафуют сразу же, а нам не помогают!» / ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:58

    Caliber.Az раскроет сенсационные подробности «сходки в Брюсселе»: ВАЖНЫЙ АНОНС

    16 Апреля 2024 - 11:56

    Профессор Хачикян: Шпионов ЕС надо отправить в Израиль сбивать иранские ракеты

    16 Апреля 2024 - 11:39

    Рашад Набиев о стратегии Азербайджана по цифровой политике

    16 Апреля 2024 - 11:38

    Roketsan показала работу установки MIDLAS на фрегате F515 İstanbul

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:37

    91-летняя мать шехида посетила место его гибели

    Трогательное ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:37

    Западные азербайджанцы назвали Институт Лемкина сборищем писак

    16 Апреля 2024 - 11:25

    В РФ пресекли диверсии на Транссибе

    ФОТО

    16 Апреля 2024 - 11:15

    Уступите дорогу «Скорой» - спасите жизнь!

    ВИДЕО

    16 Апреля 2024 - 11:13

    Талех Кязимов о росте страхового сектора в Азербайджане

    16 Апреля 2024 - 11:08

    Заметно сократилось число погибших в ДТП

    ЦИФРЫ

    16 Апреля 2024 - 11:08

    Раиси пригрозил «страшным ответом»

    16 Апреля 2024 - 11:07

    Потомственный азербайджанофоб

    И его провокации

    16 Апреля 2024 - 11:03

    ЕС: Границу между Азербайджаном и Арменией нужно делимитировать

    16 Апреля 2024 - 10:49

    Ван И: Иран способен справиться с ситуацией

    16 Апреля 2024 - 10:45

    Дисквалификация Роналду: что решит комитет?

    16 Апреля 2024 - 10:42

Все новости