twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

50 боевиков ИГ сдались сформированным талибами властям в Нангархаре

24 Октября 2021 23:20

Несколько десятков сторонников террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) сдались местным властям, сформированным радикальным движением «Талибан» в афганской провинции Нангархар на востоке страны.

Как передает ТАСС, об этом в воскресенье сообщило афганское агентство Pajhwok.

По информации представителей разведслужб провинции, «50 боевиков ИГ сдались в Нангархаре правительственным силам». Отмечается, что это стало возможным благодаря «посредничеству, с которым выступили вожди местных племен».

В сентябре и начале октября в ряде провинций Афганистана, включая столичный регион, произошло сразу несколько взрывов, вооруженных нападений и перестрелок, жертвами которых стали как талибы, так и местные жители. Ответственность за некоторые из этих инцидентов взяла на себя группировка «Исламское государство в Хорасане», являющаяся ответвлением ИГ.

10 октября заместитель министра информации и культуры во временном афганском правительстве Забихулла Муджахид заявил, что ИГ «не представляет угрозы для Афганистана и талибы способны самостоятельно бороться с этой группировкой».

«Талибан» развернул масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления США весной нынешнего года о решении вывести из страны свои вооруженные силы. 15 августа радикалы без боя вошли в Кабул, а президент Ашраф Гани покинул республику. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, а 7 сентября огласили состав временного правительства, которое пока не признало ни одно государство.

Просмотров: 693

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

5360
26 Ноября 2025 08:56
2

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

2165
27 Ноября 2025 17:37
3

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

2082
26 Ноября 2025 19:01
4

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1898
26 Ноября 2025 10:00
5

Легко ли быть «королем»? ФОТО

1569
28 Ноября 2025 15:07
6

Каспаров по двойной шкале Двуличие экс-чемпиона как стратегия

1322
28 Ноября 2025 12:32
7

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1193
26 Ноября 2025 22:32
8

Рядом с местом недавнего поражения российских самолётов вновь прогремел взрыв

1169
28 Ноября 2025 09:13
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1120
26 Ноября 2025 01:57
10

Трагедия в Центральной клинической больнице Баку: ПОДРОБНОСТИ

973
28 Ноября 2025 11:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading