twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЦРУ предрекло мировую войну к 2040 году

25 Октября 2021 05:30

В ближайшие десятилетия миру грозит глобальный военный конфликт из-за изменения климата на планете, говорится в опубликованном докладе ЦРУ.

«Усиливающиеся физические последствия изменения климата могут усугубить трансграничные геополитические горячие точки, поскольку государства предпринимают шаги для защиты своих интересов», — отмечается в документе, сообщает РИА Новости.

По мнению авторов, не позднее 2040 года в мире начнутся «климатические столкновения», при которых стороны будут применять друг против друга технологии, усиливающие стихийные бедствия вроде засух и наводнений. Речь идет о прежде всего геоинженерных технологиях.

Также специалисты предупредили о росте напряженности между странами из-за споров о реализации Парижского соглашения по климату, предполагающего сокращение выброса парниковых газов для предотвращения глобального потепления.

 «Большинство стран столкнутся с трудным экономическим выбором и, вероятно, будут рассчитывать на технологический прорыв, чтобы быстро сократить свои выбросы позже. Китай и Индия будут играть решающую роль в определении траектории повышения температуры», — говорится в документе.

Кроме того, авторы доклада заявили о риске внутренних конфликтов в развивающихся странах из-за последствий изменения климата, так как эти государства в меньшей степени способны адаптироваться к новым условиям.

Среди возможных будущих горячих точек в климатической войне называются такие регионы, как бассейны рек Конго, Инд, Меконг и Нил. Конфликты там могут произойти из-за изменения русел рек и перенаправления потоков воды.

В докладе перечислены 11 стран, на которые сильнее всего подействуют негативные последствия глобальных изменений климата. По мнению аналитиков, эти государства могут пойти на крайние меры ради выживания. Речь, в частности, идет о владеющих ядерным оружием Китае, Индии и Пакистане, а также Афганистане, КНДР, Мьянме и ряде стран Центральной и Южной Америки.

Просмотров: 919

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

С отправивших своих детей на фестиваль в Россию чиновников Узбекистана взыскали десятки миллионов

63455
07 Февраля 2026 11:49
2

Почти 200 граждан Узбекистана запросили убежище в России

63098
06 Февраля 2026 16:08
3

Военная тень армянской диаспоры VOMA как точка напряжения

16602
06 Февраля 2026 13:03
4

Файлы Эпштейна: двойные стандарты тех, кто учил нас морали Фигурант: Мона Юль

14461
07 Февраля 2026 12:50
5

Азербайджанские топонимы в Армении как часть исторической памяти Справедливость, а не сила

12749
07 Февраля 2026 17:36
6

В России введён новый региональный код для автомобильных номеров

11414
06 Февраля 2026 21:17
7

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

11075
08 Февраля 2026 11:07
8

В Узбекистане ожидается прохладная погода: ПОДРОБНОСТИ

10856
07 Февраля 2026 10:45
9

Создатель биткоина потерял 60 миллиардов долларов

7753
07 Февраля 2026 00:30
10

МАГАТЭ заявило о перебоях на всех атомных электростанциях Украины

6851
07 Февраля 2026 20:36
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading