twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Армения надеялась, что Запад поддержит ее в военном конфликте с Азербайджаном, но просчиталась» Матеуш Пискорски на связи с Caliber.Az

26 Октября 2021 10:36

Интервью с кандидатом политических наук, аналитиком Европейского центра геополитического анализа, польским политологом Матеушем Пискорским.

- Как вы оцениваете уровень двусторонних отношений между Польшей и Азербайджаном?

- Знаете, есть такое выражение: «Всегда может быть лучше». На сегодня отношения между Польшей и Азербайджаном носят дружественный характер. На мой взгляд, в первую очередь стоит задуматься о том, как увеличить товарооборот между нашими странами. Ведь по сравнению с возможностями, которые имеют наши страны, он относительно невелик.

Нужно стимулировать экономические связи, усилить сотрудничество в области энергетики и в других секторах. Многие эксперты говорят о необходимости диверсифицировать поставки энергоресурсов.

Нужно также развивать и другие сектора, например, в области обмена инновационными технологиями. 

Так что всегда есть над чем поработать. Наши государства, на мой взгляд, нуждаются во взаимовыгодном сотрудничестве. 

- Ваше мнение о 44-дневной войне и победе Азербайджана?

- Если детально проанализировать военные расходы, бюджеты Азербайджана и Армении, то можно с уверенностью сказать, что победа Баку в 44-дневной войне была вполне ожидаемой. Об этом говорилось на протяжении многих лет.

Именно необдуманные действия Пашиняна и привели к возобновлению войны. Достаточно было просто проанализировать военный потенциал и уровень подготовки ВС Азербайджана, чтобы понять, что у Армении не было никаких шансов во Второй Карабахской войне. 

- Можно ли было, на ваш взгляд, решить этот конфликт мирным путем?

- Лично я уверен, что любой конфликт можно решить мирным путем. Думаю, что предыдущее руководство Армении во главе с Сержем Саркисяном, вопреки некоторым оценкам, все-таки было готово к диалогу при посредничестве РФ и Турции. 

В данном случае Пашиняну, к сожалению, не хватило политической воли. Нынешнее руководство Еревана было ориентировано исключительно на Запад. Они отвернулись от РФ в надежде на то, что Запад поддержит их в военном конфликте с Азербайджаном. Ереван решительно отказался от любых компромиссов, которые могли бы не допустить того, что случилось. Это результат того, что Армения полностью рассчитывала на содействие Запада, что и привело ее к полному провалу. 

Просмотров: 2204

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Лейла, Арзу и Алена Алиевы посетили международный фестиваль STEAM Азербайджан ФОТО

5935
19 Ноября 2025 19:31
2

Госслужба о масштабном сбое работы интернета в Азербайджане ОФИЦИАЛЬНО

4798
18 Ноября 2025 16:54
3

Сможет ли Германия возродить военную мощь? Аналитика Прейгермана

4295
18 Ноября 2025 19:05
4

Кочарли и Сури раскритиковали азербайджанское министерство — ведомство ответило на обвинения ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

4290
18 Ноября 2025 11:07
5

Индия, Пакистан и Афганистан – треугольник противостояния Обзор Артема Кирпиченка

2984
18 Ноября 2025 14:45
6

Атака дронов на Рязань: Возгорание на предприятии ВИДЕО

2474
20 Ноября 2025 09:22
7

«Положение Пашиняна не менее тяжёлое, чем у Садата после Кэмп-Дэвида» Сададдинов и Ованнисян на Caliber.Az

1960
19 Ноября 2025 10:10
8

Метеослужба о погоде в Азербайджане на завтра

1494
20 Ноября 2025 12:54
9

Азербайджан закупает итальянские РЛС нового поколения ФОТО

1341
20 Ноября 2025 17:24
10

Жапаров: У Кыргызстана хватит сил для контроля над иностранцами

1329
18 Ноября 2025 14:40
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading