«Армения надеялась, что Запад поддержит ее в военном конфликте с Азербайджаном, но просчиталась» Матеуш Пискорски на связи с Caliber.Az
26 Октября 2021 10:36
Интервью с кандидатом политических наук, аналитиком Европейского центра геополитического анализа, польским политологом Матеушем Пискорским.
- Как вы оцениваете уровень двусторонних отношений между Польшей и Азербайджаном?
- Знаете, есть такое выражение: «Всегда может быть лучше». На сегодня отношения между Польшей и Азербайджаном носят дружественный характер. На мой взгляд, в первую очередь стоит задуматься о том, как увеличить товарооборот между нашими странами. Ведь по сравнению с возможностями, которые имеют наши страны, он относительно невелик.
Нужно стимулировать экономические связи, усилить сотрудничество в области энергетики и в других секторах. Многие эксперты говорят о необходимости диверсифицировать поставки энергоресурсов.
Нужно также развивать и другие сектора, например, в области обмена инновационными технологиями.
Так что всегда есть над чем поработать. Наши государства, на мой взгляд, нуждаются во взаимовыгодном сотрудничестве.
- Ваше мнение о 44-дневной войне и победе Азербайджана?
- Если детально проанализировать военные расходы, бюджеты Азербайджана и Армении, то можно с уверенностью сказать, что победа Баку в 44-дневной войне была вполне ожидаемой. Об этом говорилось на протяжении многих лет.
Именно необдуманные действия Пашиняна и привели к возобновлению войны. Достаточно было просто проанализировать военный потенциал и уровень подготовки ВС Азербайджана, чтобы понять, что у Армении не было никаких шансов во Второй Карабахской войне.
- Можно ли было, на ваш взгляд, решить этот конфликт мирным путем?
- Лично я уверен, что любой конфликт можно решить мирным путем. Думаю, что предыдущее руководство Армении во главе с Сержем Саркисяном, вопреки некоторым оценкам, все-таки было готово к диалогу при посредничестве РФ и Турции.
В данном случае Пашиняну, к сожалению, не хватило политической воли. Нынешнее руководство Еревана было ориентировано исключительно на Запад. Они отвернулись от РФ в надежде на то, что Запад поддержит их в военном конфликте с Азербайджаном. Ереван решительно отказался от любых компромиссов, которые могли бы не допустить того, что случилось. Это результат того, что Армения полностью рассчитывала на содействие Запада, что и привело ее к полному провалу.