twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ФРГ может из-за нехватки кадров столкнуться с дефицитом товаров, как в Британии

28 Октября 2021 02:15

Германия может столкнуться с проблемами, которые испытывает Великобритания, а именно с дефицитом продуктов и топлива, из-за нехватки кадров в самых разных сферах.

Об этом пишет газета Die Welt, передает ТАСС.

Как отметил в интервью изданию глава Федерального агентства по вопросам труда ФРГ Детлеф Шеле, стране нужны сейчас «в общей сложности около 1,2 млн работников, из них две трети специалистов». «Примерно в 70 сферах уже ощущается нехватка персонала на уровне специалистов», - добавил он.

Последние расчеты Института германской экономики (IW) показывают, что в ФРГ, прежде всего, не хватает соцработников и медперсонала, в частности, по уходу за престарелыми и больными, технических специалистов, водителей. При этом экспертов особо беспокоит нехватка именно последних, отметила Die Welt. Во время пандемии, когда экономика оказалась парализованной, такой проблемы не было, но сейчас, с оживлением экономических и торговых отношений, недостает тысяч водителей, в том числе дальнобойщиков.

Эксперт IW Александер Бурштедде указал на демографическую проблему: только 13,6% водителей были, согласно последним данным, младше 35 лет. То есть этой профессии не хватает молодых кадров. «Это замедлит будущий экономический рост», - считает он. Бурштедде призвал срочно принять меры для противодействия такой тенденции. «Иначе нам грозит ситуация, как сейчас в Великобритании», - предупредил он.

 

Просмотров: 574

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6765
18 Июня 2026 11:04
2

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

5886
20 Июня 2026 15:08
3

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4282
18 Июня 2026 14:31
4

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

4177
18 Июня 2026 08:35
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2800
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2497
18 Июня 2026 14:51
7

Временно закроется посольство США в Баку

2406
19 Июня 2026 13:01
8

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2273
18 Июня 2026 16:33
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1867
18 Июня 2026 16:45
10

QR-код вместо доверия: что меняется в торговле Беларуси и России? Аналитика Лиманского

1657
18 Июня 2026 22:48
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading