Сахиль Бабаев выступил на 34-м заседании Консультативного совета государств-членов СНГ ФОТО
В формате видеоконференции началось 34-е заседание Консультативного совета по труду, занятости и социальной защите государств-членов СНГ.
Как сообщили Caliber.Az в пресс-службе Минтруда, в заседании приняли участие министр труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Сахиль Бабаев, министр труда и социальной защиты Республики Казахстан Серик Шапкенов, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Анатольева, а также руководящие должностные лица центральных органов исполнительной власти по труду, занятости и социальной защите России, Кыргызстана, Узбекистана и других стран-членов СНГ, Исполнительный комитет СНГ, Межпарламентская ассамблея СНГ, Евразийская экономическая комиссия, Федерации, Межгосударственного статистического комитета СНГ и др. участвуют представители организаций.
На заседании была представлена информация о социальных реформах, проводимых в нашей стране в последние годы.
Было отмечено, что в период пандемии реализуется комплексный социально-экономический пакет, охватывающий 48% населения и имеющий финансовую емкость в 3,5 миллиарда манатов. Было отмечено, что за последние три года в нашей стране минимальная заработная плата выросла более чем в 2 раза, среднемесячная заработная плата - на 66%, своевременно и успешно выполняются все социально-экономические программы.
Была представлена информация о проекте DOST, обеспечивающем прозрачность, оперативность и удобство в секторе социальных услуг, портале e-sosial, подсистеме «Занятость», их важном значении в социальной сфере. Было отмечено, что за 9 месяцев текущего года в электронные службы министерства поступило 11,5 миллиона обращений, а в централизованную электронную информационную систему - более 104,9 миллиона, в ближайшее время будет запущена единая электронная платформа «трудовые отношения и занятость», объединяющая все услуги в сфере труда и занятости.
На заседании руководящими должностными лицами исполнительного комитета СНГ и государственных органов по труду, занятости и социальной защите государств-членов СНГ были подведены итоги социально-трудового сотрудничества и стоящие задачи, осуществляемые социальные реформы, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере оказания социальных услуг населению и др. предусмотрено проведение докладов и презентаций на темы, обмен опытом.