twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Миротворцы в Карабахе являются проводниками российских интересов» Американский политолог на связи с Caliber.Az

30 Октября 2021 12:45

Турция и Россия имеют схожие интересы в некоторых аспектах политики на Южном Кавказе, но в других регионах они сильно разнятся. Одной из точек российско-турецкого соприкосновения можно считать Армению.

Об этом Caliber.Az заявил американский политолог Питер Ставракис.

По его словам, существует несколько причин, почему Россия никак не отреагировала на 44-дневную войну в Карабахе.

«На мой взгляд, русские уже ничего не могли предпринять. К тому же, у президента Путина тогда были свои проблемы, например, решение вопросов, вытекавших из обнуления президентских сроков; трудности во взаимоотношениях с Америкой, где Москва пыталась продвигать свои интересы; проблемы с Украиной, где Москва ясно дала понять, что хочет подмять под себя эту страну; соблюдение баланса с Турцией.

В то же время, и США не горели желанием вмешиваться. Здесь надо отметить отсутствие влияния США в регионе, которые просто не хотели им заниматься», - сказал П.Ставракис.

Наш собеседник также отметил, что в регионе практически сформированы два сильных блока.

«С одной стороны, это Азербайджан-Турция-Израиль, а с другой – Армения-Иран (плюс некоторые арабские страны)», - считает П.Ставракис.

Американский политолог крайне скептически отнесся к деятельности российских миротворцев в Карабахе.

«Они там являются проводниками российских интересов. Этим и объясняется их нежелание прилагать какие-то усилия для мира в Карабахе. Вообще же, мне не кажется, что армяно-азербайджанский конфликт завершен, поскольку есть силы, которые заинтересованы в нагнетании ситуации. Конечно, хотелось бы ошибаться, но пока мне ситуация кажется именно таковой», - резюмировал П.Ставракис. 

Просмотров: 2557

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Взрывы в Москве Объявлена воздушная тревога / Обновлено / Видео / Фото

14001
09 Октября 2026 17:45
2

ASTRA: Один из крупнейших в России Омский НПЗ горит после атаки БПЛА ФОТО

6153
08 Октября 2026 17:42
3

ASTRA: Омский НПЗ атакуют

6034
08 Октября 2026 14:27
4

Exilenova+: Из-за масштабного пожара в Самарской области перекрыты дороги

2491
07 Октября 2026 17:46
5

ASTRA: Пожар на территории завода «Саста», где находится Дата-центр «Яндекс» ФОТО/ВИДЕО

2264
08 Октября 2026 07:55
6

Exilenova+: Атакован Ухтинский НПЗ Видео

1668
09 Октября 2026 10:53
7

Рубикон на Дунае: спасет ли Румынию дипломат Никулеску? Статья Матанат Насибовой

1561
08 Октября 2026 14:01
8

ASTRA: Возгорание в районе НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

1386
08 Октября 2026 07:59
9

Канада на разломе. Регионы испытывают Оттаву на прочность Статья Матанат Насибовой

1309
07 Октября 2026 12:29
10

Антисемитизм без маски: почему евреи Франции вновь чувствуют угрозу? Израильские эксперты на Caliber.Az

1145
07 Октября 2026 19:59
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading