«В Азербайджане было сформировано главное условие победы – высокий патриотический дух» Третий президент Украины ответил Caliber.Az
05 Ноября 2021 16:09
Если вы посмотрите на карту Восточной Европы, то увидите, что в этом регионе есть шесть конфликтов и «горячих» точек: Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Крым и Донбасс. То, что четыре страны – Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина – не имели полного суверенитета над своей территорией, воспринималось как самая крупная проблема. Причем, не только этих стран – это одна из самых сложных проблем безопасности целой Европы. Этими проблемами мировое сообщество занималось 30 лет. И когда на этом фоне появляется страна, у которой получается установить полный национальный суверенитет над всей своей территорией, то это уникальное событие.
Об этом в беседе с корреспондентом Caliber.Az заявил третий президент Украины Виктор Ющенко, принимающий участие в работе VIII Глобального Бакинского форума.
По словам В.Ющенко, очень важно понимать механизм успеха Азербайджана, того, как удалось Баку достичь такого результата.
- Это важно не только для Азербайджана, но и тех, кого интересует вопрос базовой безопасности. Тут, на мой взгляд, важны и военно-техническая, и экономическая составляющая. Чтобы вести войну, нужна сильная экономика и хорошее оружие. Все это у Азербайджана было и есть. Но еще более важным является национальный дух. За 30 лет в Азербайджане было сформировано главное условие победы – высокий патриотический дух, на базе которого было сформировано уникальное национальное единство народа. Победа стала результатом того патриотического духа, который обрел азербайджанский народ. Этот дух мобилизовал и молодых, и старых, и мужчин, и женщин.
Сегодня, когда я посетил Парк военных трофеев в Баку, меня больше всего впечатлило даже не большое количество сгоревшей российской военной техники, а дети. В парк на экскурсию пришли дети – из детских садов, из начальной школы. Одетые в камуфляжную униформу, они тепло приветствовали нас армейским приветствием. Они, эти маленькие граждане Азербайджана, видят себя соавторами победы.
Мне было очень приятно увидеть практически на каждом балконе в Баку флаги Азербайджана. Это говорит о сильном патриотическом духе азербайджанского народа. Военная техника не важна, побеждает дух. А он у азербайджанцев есть.