twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

«В Азербайджане было сформировано главное условие победы – высокий патриотический дух» Третий президент Украины ответил Caliber.Az

05 Ноября 2021 16:09

Если вы посмотрите на карту Восточной Европы, то увидите, что в этом регионе есть шесть конфликтов и «горячих» точек: Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье, Крым и Донбасс. То, что четыре страны – Азербайджан, Грузия, Молдова и Украина – не имели полного суверенитета над своей территорией, воспринималось как самая крупная проблема. Причем, не только этих стран – это одна из самых сложных проблем безопасности целой Европы. Этими проблемами мировое сообщество занималось 30 лет. И когда на этом фоне появляется страна, у которой получается установить полный национальный суверенитет над всей своей территорией, то это уникальное событие.  

Об этом в беседе с корреспондентом Caliber.Az заявил третий президент Украины Виктор Ющенко, принимающий участие в работе VIII Глобального Бакинского форума.

По словам В.Ющенко, очень важно понимать механизм успеха Азербайджана, того, как удалось Баку достичь такого результата.

- Это важно не только для Азербайджана, но и тех, кого интересует вопрос базовой безопасности. Тут, на мой взгляд, важны и военно-техническая, и экономическая составляющая. Чтобы вести войну, нужна сильная экономика и хорошее оружие. Все это у Азербайджана было и есть. Но еще более важным является национальный дух. За 30 лет в Азербайджане было сформировано главное условие победы – высокий патриотический дух, на базе которого было сформировано уникальное национальное единство народа. Победа стала результатом того патриотического духа, который обрел азербайджанский народ. Этот дух мобилизовал и молодых, и старых, и мужчин, и женщин.

Сегодня, когда я посетил Парк военных трофеев в Баку, меня больше всего впечатлило даже не большое количество сгоревшей российской военной техники, а дети. В парк на экскурсию пришли дети – из детских садов, из начальной школы. Одетые в камуфляжную униформу, они тепло приветствовали нас армейским приветствием. Они, эти маленькие граждане Азербайджана, видят себя соавторами победы.

Мне было очень приятно увидеть практически на каждом балконе в Баку флаги Азербайджана. Это говорит о сильном патриотическом духе азербайджанского народа. Военная техника не важна, побеждает дух. А он у азербайджанцев есть. 

Просмотров: 4106

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1764
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1626
19 Сентября 2026 00:01
3

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1351
17 Сентября 2026 08:42
4

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

1276
17 Сентября 2026 12:06
5

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1151
19 Сентября 2026 19:01
6

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1125
19 Сентября 2026 10:03
7

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

1086
17 Сентября 2026 21:12
8

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

1034
17 Сентября 2026 19:42
9

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1013
18 Сентября 2026 20:36
10

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1000
18 Сентября 2026 20:10
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading