twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Опустевший Агдере на фоне реляций о «массовом возвращении» армян в Карабах По следам одного видеоролика

05 Ноября 2021 18:25

После 44-дневной войны Армения все свои оставшиеся ресурсы перекинула на информационный фронт. С первых дней капитуляции одним из главных тезисов армянской фейкиндустрии стала тема возвращения «беженцев в Карабах». С завидным постоянством языком говорящих голов транслировалась абсолютная ложь о численности вернувшихся в Карабах армян.

Очевидно, что острие армагитпропа в первую очередь было направлено на самих армян, особенно карабахских, которые еще в период прошлогодней войны в обнимку с унитазами массово драпали из Карабаха. Думаю, эти позорные кадры не смотрел только ленивый.

Однако сразу после подписания трехстороннего заявления армагитпроп затянул волынку о «массовом возвращении» армян в Карабах. Мол, вовсю идет процесс интенсивного камбэка. Между тем, как Caliber.Az, так и многие другие отечественные СМИ не раз публиковали разоблачающие армянскую ложь материалы, указывая в них на факты очевидной дезинформации армянской стороны в вопросе численности вернувшихся.

С другой стороны, чтобы узреть в армянской пропаганде ложь, не обязательно иметь специальное образование или быть семи пядей во лбу. Тем более, что и сами армяне разоблачают фейки армагитпропа. Распространенный в соцсетях видеоролик стал очередным доказательством нашего утверждения. На видео армяне едут по улицам азербайджанского города Агдере, который находится в зоне временной ответственности российского миротворческого контингента. Безжизненные улицы города, от которых веет холодом и безысходностью, возмущают даже самих авторов ролика. Автор видео в эмоциональном порыве нецензурно удивляется тому, что на всем пути следования по городу они встретили одного-двух человек. Более того, в городе нет ни электричества, ни воды, ни газа. Практически все дома полуразрушены и заброшены. Кадры из Агдере больше напоминают сцены из постапокалиптической драмы режиссера Фрэнсиса Лоуренса «Я - легенда», нежели «густонаселенный армянами Карабах».

После появления видео в соцсетях власти Армении словно с цепи сорвались. Сегодня министр труда и по социальным вопросам Армении Нарек Мкртчян в ходе брифинга заявил, что в Карабахе проживает свыше ста тысяч армян.

Совершенно очевидно, что Еревану крайне необходимо убедить и диаспору, и мировую общественность в том, что армяне видят свое будущее в Карабахе и потому «массово возвращаются» туда, и что сегодня там практически проживает столько же населения, сколько и до войны. Кстати, особо находчивые утверждают, что сейчас в Карабахе даже больше армян, чем было до войны.

Объективный анализ, основанный на данных, полученных азербайджанской стороной с помощью средств объективного контроля, показывает, что на сегодняшний день в зоне временной ответственности российских миротворцев в Карабахе проживает не более 25 тысяч армян, основная часть которых пребывает в Ханкенди. Оставшиеся 5 тысяч разбросаны по окрестным населенным пунктам. Кто смог, давно уже перебрался в Армению или еще дальше. Оставшиеся - это те, кому просто некуда и не на что уезжать. Естественно, ни о каком «массовом возвращении» армян в Карабах не может быть и речи. В чем можно с легкостью убедиться, посмотрев еще раз видеоролик, выложенный армянами из Агдере.

Просмотров: 5268

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

9076
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4356
20 Июня 2026 21:02
3

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3210
22 Июня 2026 13:28
4

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

2313
22 Июня 2026 15:51
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2293
20 Июня 2026 17:34
6

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1881
21 Июня 2026 19:25
7

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1749
22 Июня 2026 19:35
8

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1512
20 Июня 2026 08:59
9

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1478
20 Июня 2026 13:20
10

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1356
21 Июня 2026 12:45
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading