«Реинтеграция Карабаха в Азербайджан будет грандиозным достижением не только для азербайджанцев» Экс-премьер БиГ на Caliber.Az
06 Ноября 2021 13:48
Глобальный Бакинский форум превращается в геополитический Давос, и это объединяет многих людей, позволяет обмениваться им опытом. Но также мы стоим перед вызовами будущего: как нам с ними справиться при наличии существующих возможностей.
Об этом Caliber.Az в кулуарах VIII Глобального Бакинского форума «Мир после COVID-19» заявил бывший премьер-министр Боснии и Герцеговины Златко Лагумджия.
- Мы завтра отправляемся в Шушу, где у нас запланировано важное мероприятие, посвященное сохранению культурного наследия, демонстрации международному сообществу следов оккупации. Реинтеграция Карабаха в Азербайджан будет грандиозным достижением не только для азербайджанцев. Она послужит принятию норм международного права, так как в резолюциях ООН четко отражено, что эти территории являются неотъемлемой частью Азербайджана, они также являются чувствительным вопросом для азербайджанского народа. После резни в Серебренице мы очень деликатно относимся к теме геноцида и знаем, что азербайджанцы подверглись геноциду в Ходжалы.
Я думаю, что восстановление освобожденных территорий будет способствовать экономическому росту страны, решению социальных проблем, усилению роли государственных институтов. Баку проводит политику по созданию благоприятных условий для мирного сосуществования всех народов, проживающих в Азербайджане. Я уверен, что республика и впредь продолжит развиваться, - сказал Златко Лагумджия.