«Законопроект о признании Израилем «геноцида армян» - не первая и не последняя провокация»
    Видеоинтервью Caliber.Az с депутатом Кнессета

    ИНТЕРВЬЮ  15 Ноября 2021 - 15:31

    Сеймур Мамедов

    Интервью Caliber.Az с депутатом Кнессета от фракции «Наш дом - Израиль», экс-советником премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, председателем межпарламентской группы дружбы «Израиль-Азербайджан» Элиной Бардач-Яловой.

    - 9 ноября 2021 года в Кнессет поступил законопроект о признании и объявлении 24 апреля «Днем памяти жертв геноцида армян» в Османской империи. Законопроект представили депутаты от партии ШАС вместе с депутатами от «Ликуда». Хотя, когда партия «Ликуд» во главе с Биньямином Нетаньяху была у власти, тему «геноцида армян» не поднимала. Какая реакция у коалиционного правительства на данный законопроект и каковы его шансы быть одобренным Кнесеттом?

    - По большому счету, оппозиция выдвигает много различных законопроектов, большинство из которых не имеет никакого отношения к коалиции, правительству как в сфере международных отношений, так и в сфере внутриполитических отношений. Конкретно данный законопроект, на мой взгляд, некая политическая провокация, которую в очередной раз попытались провести лидеры оппозиции. Впрочем, это не первая и не последняя провокация. Мы к ним готовы и относимся к ним со здоровой долей скептицизма. Этот проект неоднократно поднимался в Кнессете и неоднократно был забыт. Я думаю, что в данной конкретной ситуации нет даже смысла обсуждать это.

    -  Как сегодня развиваются межпарламентские связи между Азербайджаном и Израилем?  Вы, как председатель межпарламентской группы дружбы «Израиль-Азербайджан», какие задачи ставите перед собой для повышения уровня межпарламентских связей? Реализация каких проектов, на ваш взгляд, еще больше помогла бы укреплению двусторонних межпарламентских связей?

    - На днях я встречалась с депутатом парламента Азербайджана Анатолием Рафаиловым. Мы с ним обсуждали целый ряд вопросов. Собственно, разошлись на той ноте, что каждый из нас начнет продвигать то, что мы обсуждали. В частности, мы обсуждали с ним вопросы образования и здравоохранения, возможности обучения в вузах Израиля азербайджанских студентов и наоборот. Я ему объяснила ситуацию, которая возникла в сфере медицины в Израиле. Что есть некие проблемы с количеством врачей, которые сейчас находятся на работе в различных больницах. Объяснила, что выходцы из стран бывшего СССР, которые приехали в Израиль в начале 90-х годов, сейчас уходят на пенсию, что создает некий вакуум, и в последние несколько месяцев мы в ходе заседаний комиссии здравоохранения обсуждаем возможности международного обучения студентов и расширения возможностей внутри Израиля. Все эти вопросы крайне заинтересовали наших азербайджанских партнеров. Я надеюсь, что мы продолжим работать в данном направлении.

    -  Отношения между Азербайджаном и Израилем развиваются в широкой сфере областей - и в военно-технической, и в культурной, и торгово-экономической, и в туристической. Где, на ваш взгляд, достигнут наибольший прогресс? Где еще есть потенциал? Что нужно еще сделать, чтобы отношения между нашими странами вышли на новый уровень?

    - Действительно, сейчас мы видим прогресс в различных областях. Есть некоторые сферы, которые ближе мне как члену комиссии здравоохранения и соцобеспечения. Существуют темы, которые, естественно, обсуждаются в более широком спектре. Есть обсуждения в сферах, вами вышеозначенных. Но я бы хотела сказать, что прослеживается очень прогрессивная, положительная динамика, которую я вижу в последние годы. Несколько лет назад я работала пресс-секретарем в Министерстве обороны Израиля. Там зачастую обсуждали некоторые вопросы, в частности, приезжал азербайджанский министр на встречу с министром обороны Израиля. Я вижу очень положительную динамику, в том числе касающуюся межпарламентских отношений двух стран. Недавно мы обсуждали тему возможности парламентского обмена. Это целые делегации. У наших отношений имеется огромный потенциал.

    -  Кнессет принял государственный бюджет Израиля на 2022 год. Господину Либерману и его команде удалось добиться принятия бюджета в Кнессете. Почему его принятие стало возможным только сейчас, при Нафтали Бенете, а не при Биньямине Нетаньяху?

    -         Действительно огромную работу проделал нынешний министр финансов, лидер моей партии «Наш дом - Израиль» Авигдор Либерман. На мой личный взгляд и на взгляд большинства членов коалиции, принятие бюджета было бы невозможно без той работы, которую он провел. Это действительно очень непростая работа по разрешению кризисно-финансовой ситуации, которая была оставлена предыдущим правительством во главе с Биньямином Нетаньяху. Мы сражаемся с коронавирусом. Ввиду того, что в предыдущем правительстве было принято решение о нескольких локдаунах, то это ввело Израиль в кризисную ситуацию, которую необходимо было разрешить. Единственным способом это сделать было принять новый бюджет. Предыдущее правительство не смогло справиться с вызовами, которые поставил коронавирус перед нами. Бюджет, принятый в 2018 году, был принят на 2019 год. С 2020 года Израиль шел без бюджета. Использовался предыдущий, который не соответствовал принимаемым программам.

    - Какие изменения, на ваш взгляд, последуют после принятия госбюджета в социально-экономической жизни Израиля?

    - Мы увидим много изменений, особенно для русскоязычных граждан. Были проведены очень важные законы. Кроме госбюджета был проведен закон о хозяйственном урегулировании. Это сборник законов, который по большому счету беспрецедентный. Многие вещи лежали под сукном много-много лет. Сейчас мы говорим об изменениях в соцобеспечении. Мы провели закон, согласно которому минимальное пенсионное обеспечение повышается на 70 процентов от минимальной заработной платы. Ветераны Второй мировой войны получают добавки. Соцжилье, которое многие годы распродавалось и не закупалось, теперь будем закупать и строить новые единицы соцжилья.

    Меняется и весь подход к транспорту. Мы провели «Закон о строительстве метро» в центральной части Израиля. Это то, о чем говорили много лет и наконец провели. И многое другое. Были добавлены крайне существенные суммы на здравоохранение. Я говорю о дополнительных миллиардах шекелей. Дополнительные вливания, ассигнования в систему образования. Я могу перечислять многое. Это вывод Израиля из финансового кризиса и тупика. Я уже не говорю о том, что дефицит бюджета сейчас стремительно сокращается, как и безработица, которая во время предыдущего правительства взлетела на небывалые высоты.

    Просмотров: 4725

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

«29 апреля будет сложным днем для Грузии» Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 15:05

«База НАТО на Южном Кавказе вызовет неуправляемые процессы» Юрий Бочаров на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 09:30

Европа: от союза к империи Якуб Корейба в студии Caliber.Az

23 Апреля 2024 - 18:03

«Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия» Уолш и Калиев на Caliber.Az

24 Апреля 2024 - 16:49

Сарматы, тюрки и современность Беседа с Дмитрием Чернышевским

22 Апреля 2024 - 16:35

«Баку и Ереван и без посредников могут добиваться результатов» Фархад Мамедов и Расим Мусабеков на Caliber.Az

20 Апреля 2024 - 16:30
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Первый астронавт Турции приедет в Азербайджан

    24 Апреля 2024 - 18:03

    Алиев и Жапаров принимают участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову

    24 Апреля 2024 - 17:59

    Иран вывел своих военных из южной Сирии

    24 Апреля 2024 - 17:55

    Израиль нанес массированный удар по Ливану

    ВИДЕО

    24 Апреля 2024 - 17:51

    BCG о проблеме дефицита воды в Азербайджане

    24 Апреля 2024 - 17:44

    Международные эксперты ознакомились с восстановительными работами в Лачине

    24 Апреля 2024 - 17:44

    Шольц не изменил свою позицию по Taurus для Украины

    24 Апреля 2024 - 17:40

    Жизнь, не вписанная в формулы

    Исмаил Садыгов – ученый, госдеятель, муж и отец / ФОТО

    24 Апреля 2024 - 17:38

    МИД Турции: Анкара отвергает предвзятые заявления по событиям 1915 года

    24 Апреля 2024 - 17:31

    В Швеции готовят критическую инфраструктуру на случай войны

    24 Апреля 2024 - 17:22

    Экономика Германии оживает

    24 Апреля 2024 - 17:10

    Вахид Гаджиев: Карабах можно назвать эко-регионом Азербайджана

    24 Апреля 2024 - 17:05

    СМИ: Три причины правильного выбора Лунева

    24 Апреля 2024 - 16:52

    Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования

    24 Апреля 2024 - 16:51

    Рейтинг городов мира по прямым иностранным инвестициям: Баку - третий

    24 Апреля 2024 - 16:49

    «Народы Южного Кавказа сами должны решать свои разногласия»

    Уолш и Калиев на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 16:49

    Совет Федерации требует у Еревана объяснений

    После скандальных заявлений Симоняна

    24 Апреля 2024 - 16:48

    В Испании ликвидировали крупнейший в Европе цех фальшивомонетчиков

    24 Апреля 2024 - 16:33

    Страховой рынок Азербайджана вырос

    24 Апреля 2024 - 16:33

    Париж требует от ЕС ввести новые санкции против России

    24 Апреля 2024 - 16:21

    ЕК перевела Киеву очередной транш помощи

    24 Апреля 2024 - 16:02

    Xiaomi получил более 70 тысяч заказов на свой первый электромобиль

    24 Апреля 2024 - 15:57

    В Баку завершается сборка одного из высочайших в мире флагштоков

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Азербайджанца из украинского клуба хотят видеть в «милли»

    24 Апреля 2024 - 15:57

    Мустафаев и Ашрафханов обсудили сотрудничество в сфере оборонной промышленности

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Гаджизаде: Азербайджан продолжает вносить вклад в обеспечение мира и безопасности

    24 Апреля 2024 - 15:56

    Британия передаст Украине авиабомбы Paveway IV

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:30

    Члены рабочей группы Милли Меджлиса встретились с помощниками конгрессменов США

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:29

    Милитаризация Армении повлечет за собой негативные последствия для безопасности

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:27

    У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира

    Эльчин Амирбеков для ВВС

    24 Апреля 2024 - 15:25

    Британские ВМС о нападении на судно у побережья Джибути

    Карта

    24 Апреля 2024 - 15:12

    Азербайджан будет представлен на Вахтанговском фестивале

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 15:09

    Азербайджан и Кыргызстан подписали двусторонние документы

    Алиев и Жапаров присутствовали на церемонии/ОБНОВЛЕНО

    24 Апреля 2024 - 15:08

    «29 апреля будет сложным днем для Грузии»

    Валерий Чечелашвили на Caliber.Az

    24 Апреля 2024 - 15:05

    Куда уедет Зубир?

    24 Апреля 2024 - 15:03

    Садыр Жапаров о строительстве школы в Агдамском районе

    24 Апреля 2024 - 14:53

    США доставили по воздуху партию гумпомощи в сектор Газа

    ФОТО

    24 Апреля 2024 - 14:50

    Госструктуры пока игнорируют требование Госкомитета

    Назревает «парковочный скандал»? / ВИДЕОФАКТ

    24 Апреля 2024 - 14:47

    Жапаров: Совместная декларация закрепляет глубокий характер стратегических отношений между Баку и Бишкеком

    24 Апреля 2024 - 14:46

    Фариз Исмаилзаде: Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в Карабахе

    24 Апреля 2024 - 14:44

Все новости