twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Поставки азербайджанского газа в Европу включены в список проектов общего интереса ЕС

24 Ноября 2021 16:12

Проекты поставок азербайджанского газа в Европу включены в список проектов общего интереса Европейского союза (ЕС), сообщает в среду Trend со ссылкой на Еврокомиссию.

Так, в пятый список включены: проект строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающий транспортировку одного миллиарда кубометров газа в год из Азербайджана в Болгарию; проект увеличения мощности кластера в коридоре Румыния - Венгрия (известный как ROHU/BRUA), который предоставит доступ этих стран к газу из Азербайджана; интерконнектор Болгария - Сербия.

Пятый список проектов общего интереса включает 98 проектов, в том числе 67 по передаче и распределению электроэнергии и 20 газовых.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».

Интерконнектор Сербия-Болгария, который обеспечит доступ к «Южному газовому коридору», будет введен в эксплуатацию в 2023 году. Его строительство должно начаться в этом году. Интерконнектор соединит Сербию с «Южным газовым коридором», а также с некоторыми другими источниками.

Газопровод BRUA будет поставлять газ из Азербайджана через Турцию и Грецию в страны Восточной, а в перспективе - и Западной Европы. Кроме того, по трубопроводу планировалось транспортировать румынский газ, добытый в Черном море.

Просмотров: 412

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6729
01 Ноября 2026 10:43
2

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2931
31 Октября 2026 12:16
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2578
02 Ноября 2026 17:15
4

IT-миллионер Адам Робинсон погиб вместе с женой и двумя маленькими детьми при крушении самолёта

2554
03 Ноября 2026 08:28
5

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

2016
31 Октября 2026 10:48
6

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1996
31 Октября 2026 14:51
7

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

1886
02 Ноября 2026 08:16
8

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1848
31 Октября 2026 16:41
9

ASTRA: В Ярославле разгорается пожар на НПЗ, дорога в Москву закрыта ФОТО / ВИДЕО

1723
03 Ноября 2026 09:28
10

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1700
31 Октября 2026 15:34
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading