twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Поставки азербайджанского газа в Европу включены в список проектов общего интереса ЕС

24 Ноября 2021 16:12

Проекты поставок азербайджанского газа в Европу включены в список проектов общего интереса Европейского союза (ЕС), сообщает в среду Trend со ссылкой на Еврокомиссию.

Так, в пятый список включены: проект строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающий транспортировку одного миллиарда кубометров газа в год из Азербайджана в Болгарию; проект увеличения мощности кластера в коридоре Румыния - Венгрия (известный как ROHU/BRUA), который предоставит доступ этих стран к газу из Азербайджана; интерконнектор Болгария - Сербия.

Пятый список проектов общего интереса включает 98 проектов, в том числе 67 по передаче и распределению электроэнергии и 20 газовых.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с «Шах Дениз-2» на основе долгосрочного контракта с «Булгаргаз».

Интерконнектор Сербия-Болгария, который обеспечит доступ к «Южному газовому коридору», будет введен в эксплуатацию в 2023 году. Его строительство должно начаться в этом году. Интерконнектор соединит Сербию с «Южным газовым коридором», а также с некоторыми другими источниками.

Газопровод BRUA будет поставлять газ из Азербайджана через Турцию и Грецию в страны Восточной, а в перспективе - и Западной Европы. Кроме того, по трубопроводу планировалось транспортировать румынский газ, добытый в Черном море.

Просмотров: 364

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Между Сольферино, Хайденом и Азербайджаном Хронология деградации МККК

6035
01 Мая 2026 15:27
2

МВД Узбекистана проверяет сообщения о домогательствах сотрудника ППС к 14-летней девочке

4539
29 Апреля 2026 08:23
3

Демарш Мерца: новый голос на иранском треке Обзор Теймура Атаева

4105
29 Апреля 2026 18:00
4

Политическая кухня ЕС и теневая игра Окампо Азербайджанские политологи на Caliber.Az

3809
30 Апреля 2026 16:39
5

Унионизм как путь в ЕС Стратегия Кишинева и ее риски

3437
30 Апреля 2026 17:34
6

Звук закрывающейся двери Баку обнулил Европарламент

2966
01 Мая 2026 17:01
7

Помехи на линиях Путин и Трамп вновь поговорили по телефону

2858
30 Апреля 2026 19:01
8

Мир и мины Неудобная правда для Брюсселя и Еревана

2686
01 Мая 2026 17:56
9

Иранская война и смена мировой системы Аналитика Прейгермана

2617
02 Мая 2026 08:31
10

В Индии мужчина пришел в банк со скелетом умершей сестры ФОТО

2503
29 Апреля 2026 13:02
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading