Азербайджан и Россия планируют запустить проект «железнодорожный промышленный экспресс».
25 Ноября 2021 09:01
Об этом сказала в интервью Trend руководитель Проектного офиса АО РЖД Логистика Алевтина Кириллова.
По ее словам, между Азербайджаном и Россией планируется запустить транспортировку промышленной продукции.
«АО РЖД Логистик совместно с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» прорабатывают вопросы железнодорожной транспортировки промышленной продукции, товаров высокотехнологичного производства, оборудования для машиностроительного сектора, металлопрокат, продукции высокоточных механизмов, а также деревообрабатывающей промышленности», - сказала она.
Кириллова заявила, что в ближайшее время будет курсировать не только железнодорожный «Агроэкспресс», но и ожидается запуск «железнодорожного промышленного экспресса».
«Это очень интересный и высокоактуальный проект, который совместно с РЖД и ЗАО «Азербайджанские железные дороги» и его логистических операторов реализуется компанией РЖД Логистик. Мы рассчитываем, что запуск этого проекта поспособствует выходу на мощность транспортировки - до ста тысяч тонн в год. Этого показателя мы добьемся не сразу. Сначала планируется запустить пилотный проект, а в дальнейшем уже могут быть запущены регулярные поезда», - подчеркнула она.
Отметим, что АО РЖД Логистика и «АЖД» со своими логистическими операторами уже приступили к реализации проекта «Агроэкспресс».