twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Принят отчет миссии ОИС по освобожденным территориям

25 Ноября 2021 11:52

Глава Аппарата омбудсмена, член Независимой Постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества Айдын Сафиханлы принял участие в 18-й сессии комиссии в Джидде.

Как сообщили Report в Аппарате Омбудсмена, в рамках сессии состоялось обсуждение текущей ситуации в сфере имплементации Целей ООН в области устойчивого развития в странах ОИС, положительного опыта в области защиты прав человека и подготовленных отчетов о результатах оценочных миссий, осуществленных в рамках мандата комиссии.

Отметим, что делегация ОИС 22-26 сентября 2021 года совершала визит в Азербайджан по приглашению Уполномоченного по правам человека (Омбудсмена) Азербайджана Сабины Алиевой. Цель визита состояла в осуществлении оценочной миссии на освобожденных от оккупации землях, а также на территориях, удаленных от зоны боевых действий и подвергшихся разрушениям в результате ракетных обстрелов со стороны армянских вооруженных сил. По итогам визита был подготовлен специальный отчет, который и был включен в повестку 18-й сессии в Джидде. В отчете нашли отражение многочисленные факты, связанные с военными преступлениями, грубыми нарушениями прав и свобод человека, уничтожением, разграблением и оскорблением национально-культурных, архитектурных, исторических и религиозных памятников, в том числе мечетей, совершенные на оккупированных и других подвергшихся нападению территориях Азербайджана. Преступные деяния Армении были расценены как нарушение международных прав человека и норм международного гуманитарного права.

Представленный на обсуждение отчет был единогласно принят членами комиссии и включен в программу саммита Совета министров иностранных дел ОИС, который пройдет в Исламабаде в марте 2022 года.

Просмотров: 636

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Армяне выстрелили себе в ногу, начав войну на Южном Кавказе» Петр Люкимсон на Caliber.Az

3848
13 Мая 2026 16:54
2

США — Израиль: конец «особым отношениям»? Аналитика Прейгермана

3424
13 Мая 2026 19:00
3

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3230
14 Мая 2026 17:48
4

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2400
14 Мая 2026 13:41
5

Армения перед выборами: оппозиции нужна война Три экспертных мнения на Caliber.Az

2206
13 Мая 2026 14:39
6

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2064
15 Мая 2026 08:56
7

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2034
14 Мая 2026 19:18
8

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

1836
15 Мая 2026 19:00
9

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1673
14 Мая 2026 12:00
10

Тень креста Расследование AnewZ о тех, кто видел и молчал

1546
13 Мая 2026 12:45
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading