twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Верховный муфтий Казахстана предложил переименовать «черную пятницу»

26 Ноября 2021 04:30

Председатель духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал владельцев торговых центров и предпринимателей в республике заменить название распродажи «черная пятница» на «щедрая пятница», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ДУМК.

В Казахстане в этом году «черная пятница» выпадает на 26 ноября, скидки и распродажи будут проводиться во всех крупных торговых центрах.

«На сегодняшний день населением страны широко обсуждается акция под названием «черная пятница», которая в последние годы используется как маркетинговый способ привлечения людей к массовой торговле. Слово «жума» («пятница») в нашей религии и традициях отражает священное, почитаемое понятие. Поэтому я бы хотел призвать владельцев торговых центров страны и всех граждан предпринимателей заменить слова «черная пятница» на «щедрая пятница», - говорится в обращении муфтия, которого цитирует пресс-служба.

По его словам, выражение «щедрая пятница» звучит со смыслом и соответствует пониманию казахстанцев. «Поскольку пятница – это священный день для мусульманского сообщества, переименование «черной пятницы» на «щедрую пятницу» было бы данью уважения нашему народу, большая часть которого придерживается исламских традиций», - отметил он.

Председатель ДУМК считает, что акция в рамках «щедрой пятницы» получит «хороший отклик и поддержку» среди соотечественников.

Просмотров: 559

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

40964
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

3280
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2473
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

1927
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

1900
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1803
06 Июля 2026 08:34
7

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1404
04 Июля 2026 12:10
8

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1403
06 Июля 2026 17:46
9

Детей посаженной в тюрьму бакинской женщины-водителя могут отправить в детский дом По следам резонансного ДТП / ФОТО / ВИДЕО

1371
04 Июля 2026 11:18
10

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1288
05 Июля 2026 16:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading