twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Новый штамм COVID может создать проблемы для существующих вакцин

26 Ноября 2021 09:14

Существующие в мире вакцины от коронавируса могут оказаться менее эффективными против нового штамма, который был обнаружен в ЮАР.

Как передает РенТВ, соответствующее заявление сделал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.

По его словам, у этого штамма очень много мутаций, вероятно, раза в два больше, чем в варианте «дельта», сообщает Reuters.

Джавид считает, что это может говорить о его исключительной заразности, что сделает вакцины менее эффективными.

Замгендиректора Европейской лаборатории молекулярной биологии Юэн Бирни считает, что данные исследований вызывают серьезную тревогу.

«Может оказаться, что этот вариант не представляет такой большой угрозы, как «альфа» и «дельта», но потенциальные последствия бездействия, которые могут возникнуть, серьезны», - цитирует его РБК.

В частности, новый штамм имеет спайковый белок, который отличается от классического уханьского варианта инфекции.

Ранее Всемирная организация здравоохранения созвала чрезвычайную встречу, чтобы обсудить потенциально быстро распространяющийся штамм COVID-19, который обнаружили в ЮАР и Ботсване.

Ученые уже называют этот вариант коронавируса потенциально самым опасным в мире, в нем содержится 32 мутации.

При этом официально новым вариантом вируса пока заболели только 10 человек.

Просмотров: 557

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading