В Азербайджане военнослужащим запретят распространять информацию в соцсетях
В Азербайджане устанавливаются запреты, связанные с деятельностью военнослужащих.
Как передает Trend, это отражено в проекте нового закона «О статусе военнослужащих».
Согласно ему, военнослужащим запрещается бастовать, занимать должности в выборных органах, вступать в политические партии, неправительственные, религиозные организации и профсоюзы, участвовать в собраниях, демонстрациях, уличных шествиях и пикетах, заниматься предпринимательской деятельностью. Военнослужащим срочной действительной службы воспрещается обучаться в гражданских профессиональных, средних специальных и высших учебных заведениях, выезжать на постоянное место жительства за границу, заниматься политической и религиозной пропагандой, разглашать государственную тайну, обсуждать или критиковать законные приказы, распоряжения и указания командиров (начальников), совершать действия (бездействие), направленные на прекращение исполнения обязанностей военной службы.
Также военнослужащим будет запрещено без разрешения командиров (начальников) давать СМИ или их представителям интервью в связи с военной службой, проносить на территорию воинской части и место несения службы запрещенные предметы или технические средства (устройства) и пользоваться ими, распространять информацию о военной службе, раскрывать свою принадлежность к ней в социальных сетях и информационных ресурсах.