twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВОЗ созвала совещание из-за нового штамма коронавируса

26 Ноября 2021 14:43

Техническая группа по эволюции вирусов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обсудит в пятницу в Женеве ситуацию, связанную с обнаружением нового штамма коронавируса на юге Африки.

Как сообщил ТАСС официальный представитель ВОЗ Кристиан Линдмайер, встреча начнется около полудня по местному времени, пресса будет проинформирована о ее итогах, передает Trend.

«Встреча начнется сегодня около полудня по женевскому времени. Неизвестно, сколько она продлится. По итогам будет информация», - сказал он.

В свою очередь, в пресс-службе ВОЗ в ответ на письменный запрос ТАСС сообщили, что организация ведет «тщательный мониторинг ситуации в связи с недавним обнаружением варианта B.1.1.529». «Первичный анализ показывает, что у этого варианта много мутаций, что требует дальнейшего изучения». «Мы благодарны исследователям Южной Африки и экспертам Технической консультативной группы по эволюции вирусов ВОЗ, которые оценивают этот вариант», - подчеркнули в пресс-службе. Эта группа созвана в пятницу на совещание с целью «лучшего понимания графика исследований, которые ведутся, и определения, следует считать этот вариант представляющим интерес или представляющим обеспокоенность».

В четверг эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове заявила в Женеве, что специалисты организации тесно взаимодействуют с коллегами из ЮАР в изучении нового штамма коронавируса B.1.1.529, обнаруженного в этой стране. На встрече технической группы по эволюции вирусов в пятницу речь пойдет, в частности, о том, отнести этот штамм к вариантам, вызывающим обеспокоенность (VOC), или к вариантам, вызывающим интерес (VOI). Если штамм будет отнесен к одной из этих категорий, то ему присвоят имя в виде буквы греческого алфавита. Керкхове пояснила, что созыв технической группы по эволюции вирусов отнюдь не является «сигналом тревоги». Проведение такой встречи обусловлено тем, что «имеется система» действий для такого рода ситуаций, сказала она. По ее словам, на настоящий момент известно менее 100 геномных последовательностей этого штамма. Планируется проведение исследований, которые «продлятся несколько недель». Цель этой работы будет состоять, в частности, в том, чтобы выяснить «потенциальное воздействие этого варианта, например, на вакцины».

Просмотров: 791

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Армении фермеры вышли на протест из-за проблем с экспортом в Россию

9381
29 Мая 2026 17:40
2

Конец геополитической всеядности: РФ требует от Армении определиться Аналитика Сергея Богдана

2190
31 Мая 2026 16:00
3

Спасти и сохранить Мелони обрушилась на ЕС

1899
29 Мая 2026 11:26
4

На бакинском перекрёстке изменили схему движения AYNA ответила водителям, недовольным переменами / КАРТА / ВИДЕО

1632
30 Мая 2026 14:13
5

Ереван меняет маршрут и покидает орбиту Москвы Статья Владимира Цхведиани

1538
29 Мая 2026 15:00
6

Шотландия вновь требует независимости: выдержит ли Британия второй удар? Экспертные мнения на Caliber.Az

1509
29 Мая 2026 17:05
7

Отрицание очевидного Наследие Меркель и война в Украине

1417
30 Мая 2026 16:22
8

Французский бунт внутри НАТО Обзор Теймура Атаева

1359
31 Мая 2026 12:15
9

Лорд Коукер: Азербайджан произвёл на меня глубокое впечатление

1258
30 Мая 2026 19:36
10

Плющенко высказался о переходе сына в сборную Азербайджана

1222
30 Мая 2026 19:44
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading