twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВОЗ обеспокоена из-за нового штамма коронавируса

26 Ноября 2021 15:22

Спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро заявил о наличии оснований для тревоги по поводу нового штамма коронавируса В.1.1.529, обнаруженного на юге Африки.

Об этом он заявил в пятницу в телеинтервью вещательной корпорации Би-би-си.

«На мой взгляд, в данном случае уместно беспокоиться. Объясню почему. Похоже на то, что вирус будет способен лучше обходить ту защиту, которую мы все получили благодаря начавшейся в этом году вакцинации. Это вызывает тревогу, так как может означать, что нам придется начинать с начала и иметь дело с новой пандемией. Мы должны относиться к этому [штамму] как к новому вирусу», - сказал Набарро.

При этом он попросил не делать поспешных умозаключений по поводу заразности нового варианта вируса и его способности вытеснить доминирующий в мире дельта-штамм на основании неполных предварительных данных, которыми сейчас располагают ученые.

«На то, чтобы сделать выводы о том, насколько легко вирус передается между людьми и сравнить штамм с другими, требуется определенное время. То же самое касается вопроса о том, может ли он вызывать более тяжелое течение болезни. Основная мысль в том, что потенциально может возникнуть исключительно сложная ситуация, поэтому давайте возьмем за правило носить маски и снова соблюдать социальную дистанцию, - отметил он. - Меня очень тревожит, особенно это касается Европы, что мы в последнее время отказались от этой привычки».

Набарро указал на сохраняющуюся необходимость прививаться от COVID-19 и соблюдать другие меры, помогающие замедлить распространение инфекции: использовать маски, выдерживать социальную дистанцию, проветривать помещения и тщательно придерживаться базовых правил гигиены. Он также выразил уверенность в том, что в мире будут регулярно создаваться новые вакцины от коронавируса, которые будут учитывать особенности новых штаммов.

Просмотров: 500

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5931
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3906
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3572
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3455
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2615
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2365
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1359
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1196
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1149
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1081
02 Сентября 2026 14:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading