twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ВОЗ обеспокоена из-за нового штамма коронавируса

26 Ноября 2021 15:22

Спецпосланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дэвид Набарро заявил о наличии оснований для тревоги по поводу нового штамма коронавируса В.1.1.529, обнаруженного на юге Африки.

Об этом он заявил в пятницу в телеинтервью вещательной корпорации Би-би-си.

«На мой взгляд, в данном случае уместно беспокоиться. Объясню почему. Похоже на то, что вирус будет способен лучше обходить ту защиту, которую мы все получили благодаря начавшейся в этом году вакцинации. Это вызывает тревогу, так как может означать, что нам придется начинать с начала и иметь дело с новой пандемией. Мы должны относиться к этому [штамму] как к новому вирусу», - сказал Набарро.

При этом он попросил не делать поспешных умозаключений по поводу заразности нового варианта вируса и его способности вытеснить доминирующий в мире дельта-штамм на основании неполных предварительных данных, которыми сейчас располагают ученые.

«На то, чтобы сделать выводы о том, насколько легко вирус передается между людьми и сравнить штамм с другими, требуется определенное время. То же самое касается вопроса о том, может ли он вызывать более тяжелое течение болезни. Основная мысль в том, что потенциально может возникнуть исключительно сложная ситуация, поэтому давайте возьмем за правило носить маски и снова соблюдать социальную дистанцию, - отметил он. - Меня очень тревожит, особенно это касается Европы, что мы в последнее время отказались от этой привычки».

Набарро указал на сохраняющуюся необходимость прививаться от COVID-19 и соблюдать другие меры, помогающие замедлить распространение инфекции: использовать маски, выдерживать социальную дистанцию, проветривать помещения и тщательно придерживаться базовых правил гигиены. Он также выразил уверенность в том, что в мире будут регулярно создаваться новые вакцины от коронавируса, которые будут учитывать особенности новых штаммов.

Просмотров: 491

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2902
14 Августа 2026 14:02
2

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2366
13 Августа 2026 09:43
3

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2035
13 Августа 2026 10:21
4

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

1753
13 Августа 2026 08:36
5

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1400
13 Августа 2026 11:03
6

Микаил Джаббаров и глава китайской корпорации обсудили сотрудничество в сфере высоких технологий

1230
12 Августа 2026 20:55
7

На перекрестке маршрутов Политические месседжи Ильхама Алиева из Нахчывана

1170
12 Августа 2026 17:13
8

Мир на паузе: почему Нетаньяху не спешит выполнять мирный план Трампа? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1061
12 Августа 2026 21:01
9

Диплом, связи и астрология Как устроена кадровая система Украины

1039
12 Августа 2026 19:04
10

Иран, санкции США и Грузия: мифы и реальность Статья Владимира Цхведиани

964
13 Августа 2026 11:17
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading