Формальные союзники Армении выбирают Азербайджан
    По следам саммита в Ашхабаде

    АНАЛИТИКА  29 Ноября 2021 - 18:59

    Матанат Насибова
    Политический обозреватель Caliber.Az

    В свое время американский государственный деятель Генри Киссинджер, которого по праву прозвали «гроссмейстером дипломатии», сказал, что дипломатия есть искусство обуздывать силу. В свою очередь Азербайджан продемонстрировал это на примере Карабахского конфликта, решение которого было достигнуто в том числе благодаря грамотно выстроенной дипломатии.

    Победа Азербайджана в войне в Карабахе в 2020 году показала не только мощь и военное преимущество Азербайджана над Арменией, но и высокий уровень дипломатии, благодаря которой сегодня территориальную целостность нашего государства полностью признают и поддерживают и те международные организации, в состав которых Азербайджан не входит. В частности, речь идет об ОДКБ.

    Как мы уже ранее сообщали, 28 ноября в Ашхабаде состоялся XV Саммит Организации экономического сотрудничества (ОЭС), по итогам которого был принят Ашхабадский консенсус для действий, в котором, в частности, главы государств и правительств стран-членов ОЭС поздравили правительство и народ Азербайджана с освобождением оккупированных территорий и восстановлением территориальной целостности страны. Среди подписантов - стразу три члена ОДКБ (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан). О чем это говорит?

    О том, что организация, членом которой является Армения, поддержала именно позицию Баку, а не Еревана, а это не что иное, как триумф азербайджанской дипломатии и одновременно крах армянской оккупационной идеологии.

    Фактически ОДКБ нанесла два сокрушительных удара по Армении. Во-первых, Армения так и не дождалась военной помощи от ОДКБ ни в ходе 44-дневной войны (хотя у нее не было на то никаких законных оснований, поскольку война велась на суверенных территориях Азербайджана), ни в ходе однодневной войны 16 ноября 2021 года. Тем не менее Ереван серьезно рассчитывал на помощь, это было заметно по истеричным заявлениям Пашиняна и неоднократным звонкам президенту России Владимиру Путину. Но ни Россия, ни ОДКБ не поддержали Армению.  Во-вторых, на вчерашнем саммите в Ашхабаде стразу три страны-участницы военно-политического блока единогласно подтвердили, что признают Карабах как неотъемлемую часть Азербайджана.

    Таким образом, почти все страны ОДКБ дали понять, что они на стороне официального Баку, поддерживают его справедливую позицию и территориальную целостность. 

    Кстати, это не первый провал Армении в ОДКБ. В ноябре 2018 года Армения уже оказывалась в центре скандала, вызванного отзывом генсека ОДКБ Юрия Хачатурова и нежеланием Еревана передавать этот пост представителю Беларуси. В результате Ереван испортил отношения сразу с тремя членами блока - Россией, Беларусью и Казахстаном. Но даже не в этом суть. Показательным было то, что тогда президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил Азербайджану статус страны-наблюдателя в ОДКБ, что показало большой интерес блока к нашей стране.

    Ашхабадское поражение на дипломатическом фронте для Армении как члену ОДКБ сулит мало приятного. Ведь это еще больше принижает ее значимость как партнера и союзника в отношениях с остальными членами военно-политического блока. Да и в целом, это болезненный удар по и без того уязвленному самолюбию армян…  

    Комментируя Caliber.Az поддержку Азербайджана со стороны стран- членов ОДКБ в вопросе восстановления территориальной целостности по итогам войны в Карабахе 2020 года, известный российский эксперт, публицист и общественный деятель Дмитрий Верхотуров заявил, что ОДКБ всегда признавала принцип раздела СССР по официальному разграничению союзных республик, а по нему Карабах был в составе Азербайджанской ССР.

    «Армяне же, захватив Карабах, этот принцип нарушили. Поэтому рассчитывать на то, что ОДКБ будет защищать армянские захваты в Карабахе, это было из области каких-то совершенно беспочвенных фантазий. В то же время радость участников саммита в Ашхабаде понять можно: Карабахский конфликт, который тридцать лет запирал Южный Кавказ для торговли и экономического сотрудничества, наконец-то двинулся по пути своего разрешения. Конечно, это серьезная дипломатическая неудача Армении, впрочем, вытекающая из военного поражения. Оказалось ведь, что произошедшие перемены были признаны другими странами и очень быстро.

    Что касается роли Армении в ОДКБ, то организация давала Армении намного больше, чем получала. ОДКБ гарантировала ей определенную защиту и терпела Карабахский конфликт, который стоил времени и сил. При этом боеспособность армянских войск всегда была под вопросом, что в общем-то во Второй Карабахской войне и проявилось. Потому считать, что ОДКБ нарушила бы свои принципы ради армянских интересов - пустые надежды и фантазии», - отметил Дмитрий Верхотуров.

    При этом, как отметил Caliber.Аz другой российский политолог Антон Бредихин, правительство Пашиняна продолжает выстраивать систему отношений, при которой оно на международном уровне равняется на позицию Запада, стран НАТО и США, соответственно то, что Армения не получает поддержки со стороны ОДКБ, вполне логично.

    «Потому что у Армении нет баланса сил между Востоком и Западом или Севером и Югом. Пашинян, как и его министры, считает, что для Армении союзники - это НАТО и Запад. Соответственно, члены ОДКБ в своих заявлениях говорят о поддержке Азербайджана, как страны, которая выстраивает сбалансированную систему отношений на международном уровне, и с которым нужно и важно вести диалог и выстраивать дальнейшие коммуникации во благо развития региона.

    Именно благодаря ОДКБ Армения сохранилась в своих границах. ОДКБ никогда не говорила о том, что Азербайджан – это враг. Ни один азербайджанский солдат не ступил на территорию Армении во время прошлогодней войны, в итоге конфликт не перешел в разряд государственных. Поэтому ОДКБ поддержала Азербайджан и будет это делать и дальше.

    В том, что ряд участниц ОДКБ настроен позитивно к Азербайджану, нет ничего исключительного, это вполне разумно и конструктивно. Тем более, что страны Центральной Азии, входящие в ОДКБ, активно участвуют в экономических проектах с Азербайджаном, в том числе по линии Тюркского союза. Важно, что Азербайджану во взаимодействии с ОДКБ никогда не отказывали, если мы говорим о сотрудничестве с организацией, напротив, его поддерживали и на дипломатическом, и на военно-политическом уровне, и в плане улучшения обороноспособности. Армения также никогда не оставалась за бортом, порою даже имела еще большую поддержку. Однако Азербайджан благодаря грамотной дипломатической деятельности вполне может опираться на ОДКБ, выстраивать военно-политическое сотрудничество с организацией. Я даже не исключаю вовлечение Азербайджана в ОДКБ в перспективе», - сказал Антон Бредихин.

    В заключение отметим, что сегодня, когда Карабахский конфликт остался в прошлом, а хрупкий мир, достигнутый в ноябре 2020 года, закреплен уже достигнутыми договоренностями в Сочи в ноябре 2021 года, есть предпосылки, что новая реальность внесет в регион Южного Кавказа прочную стабильность на долгосрочную перспективу. И правда в том, что одна из ключевых ролей в установлении новых реалий в регионе принадлежит именно Азербайджану.

    Просмотров: 3496

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал


Читайте также

Немощная рать Армянская церковь против мира

23 Апреля 2024 - 13:09

Граница на замке. И так будет всегда! «Неудобная правда» Самита Алиева

23 Апреля 2024 - 16:06

Энергомост под напряжением Баку, Москва и Тегеран соединяют энергосистемы

23 Апреля 2024 - 11:24

Установка ППП в Лачине и победа Азербайджана Как это было год назад

23 Апреля 2024 - 09:51

Еревану придется держать ответ перед Москвой Май будет жарким

22 Апреля 2024 - 19:01

Уговор нужно соблюдать Даже если кто-то и возражает

22 Апреля 2024 - 18:00
РЕКЛАМА
Видео
Последние новости

    Алиев: Армения блокирует возможность установления дорожного сообщения с Нахчываном

    23 Апреля 2024 - 16:26

    Важные месседжи президента Алиева: LIVE

    23 Апреля 2024 - 16:25

    В отдельной пограничной дивизии «Губадлы» сдано в эксплуатацию жилое здание

    После капитального ремонта

    23 Апреля 2024 - 16:24

    Отчисления из госбюджета в резервные фонды Азербайджана увеличились на 91 процент

    23 Апреля 2024 - 16:20

    В Азербайджане резко выросли расходы на обслуживание госдолга

    23 Апреля 2024 - 16:20

    Алиев: Сотрудничество с Китаем расширяется в политической, экономической и транспортной сферах

    23 Апреля 2024 - 16:15

    Исторический момент: первый пограничный столб установлен между Азербайджаном и Арменией

    23 Апреля 2024 - 16:12

    Brent подешевела

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 16:11

    Президент Азербайджана: Мир еще долгие годы будет нуждаться в ископаемых источниках энергии

    23 Апреля 2024 - 16:09

    Граница на замке. И так будет всегда!

    «Неудобная правда» Самита Алиева

    23 Апреля 2024 - 16:06

    Латвия откажется от русского языка в школах

    23 Апреля 2024 - 16:04

    Возможность внести собственный вклад в решение вопросов на глобальном уровне

    Алиев о председательстве в COP29

    23 Апреля 2024 - 16:03

    Француз плюнул на хиджаб марокканской девушки-инфлюенсера

    Этническая ненависть и исламофобия во всей красе / ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:50

    Алиев: Мы ближе к подписанию соглашения о мире, чем когда-либо прежде

    23 Апреля 2024 - 15:45

    Выросли военные расходы Турции

    23 Апреля 2024 - 15:42

    В Агдамском районе состоится ярмарка труда

    23 Апреля 2024 - 15:41

    Джейхун Байрамов встретился с Петром Фиалой

    23 Апреля 2024 - 15:23

    Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

    23 Апреля 2024 - 15:21

    Алиев о росте экономики и низком уровне внешнего долга

    23 Апреля 2024 - 15:13

    Награждена бакинская школьница, показавшая мастер-класс обращения с оружием

    ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Российская армия впервые получит системы С-500

    23 Апреля 2024 - 15:12

    Стивен Фиетта: Развертывание сил Армении в Карабахе создавало угрозу для всего региона

    23 Апреля 2024 - 15:10

    Антиазербайджанская провокация армянского дипломата на мероприятии ОБСЕ

    23 Апреля 2024 - 15:09

    Число погибших в секторе Газа превысило 34 тысячи

    23 Апреля 2024 - 15:03

    Немецкие школьники стали массово переходить в ислам

    23 Апреля 2024 - 14:59

    Алиев: Мы поддерживаем партнерские отношения со всеми странами ЕврАзЭС

    За исключением Армении

    23 Апреля 2024 - 14:58

    Азербайджан и ЕБРР обсудили сотрудничество в рамках COP29

    23 Апреля 2024 - 14:55

    Положительный вклад в развитие стратегического партнерства между Баку и Москвой

    Гаджиев о визите Алиева в Россию

    23 Апреля 2024 - 14:54

    Муж избил жену, выбив ей глаз

    Бакинка просит защиты от домашнего истязателя – ФОТО/ВИДЕО

    23 Апреля 2024 - 14:53

    Байрамов и Липавский обсудили COP29

    ОБНОВЛЕНО

    23 Апреля 2024 - 14:50

    Алиев: COP29 – проявление поддержки Азербайджана международным сообществом

    23 Апреля 2024 - 14:43

    Долгоиграющий суд: Менендеса никак не усадят на скамью подсудимых

    23 Апреля 2024 - 14:36

    Террористы PKK угрожают стабильности Ирака

    23 Апреля 2024 - 14:32

    Эрдоган призвал Армению к реализму

    23 Апреля 2024 - 14:31

    Индия: выборы на фоне зашкаливающей исламофобии

    Статья The Guardian

    23 Апреля 2024 - 14:06

    Мамедов: Армения создавала фейковые аккаунты в соцсетях

    И выдавала их за азербайджанские

    23 Апреля 2024 - 14:00

    В Азербайджане запретят электронные сигареты?

    23 Апреля 2024 - 13:49

    Замминистра о расистской политике Армении

    23 Апреля 2024 - 13:48

    Расширяется классификация госорганов Азербайджана

    23 Апреля 2024 - 13:39

    В Азербайджане устанавливается новая госпошлина

    23 Апреля 2024 - 13:39

Все новости