twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

Открылась выставка ветерана Карабахской войны Юсифа Мирзы ФОТО

02 Декабря 2021 01:15

В Галерее искусств Музейного центра состоялось открытие выставки члена Союза художников Азербайджана Юсифа Мирзы «Can Laçın», посвященная к первой годовщине освобождения города Лачин от армянской оккупации, сообщает Trend Life.

В мероприятии приняли участие общественные деятели, представители культуры и науки, творческой интеллигенции и молодежи.

Юсиф Мирза является уроженцем села Садынлар Лачинского района. Выпускник факультета графики Азербайджанского государственного педагогического института, окончательно сформировался как специалист под влиянием своего учителя, народного художника Надира Абдурахманова. Юсиф Мирза и сам впоследствии наряду с живописью, графикой и скульптурой занимался также педагогической деятельностью, продолжая эту славную эстафету. Он прошел путь от школьного учителя до театрального художника в родном Лачинском районе. В 1987 году переехал в Баку, но несколько лет спустя вновь вернулся в родные края – теперь уже с оружием в руках, стремясь защитить свою землю от армянских оккупантов.

Образы родных мест, утраченных по итогам той войны, навсегда поселились в его творчестве уже в последующем, бакинском периоде творчества, в многочисленных произведениях, хранящихся в музеях и частных коллекциях в Азербайджане и за рубежом. Пейзажи родных мест в числе других тем неизменно фигурируют на каждой его выставке, а в данном проекте, посвященном долгожданному освобождению Лачина, вышли на первый план, ведь эта счастливая весть придала новый импульс творчеству Юсифа Мирзы. В это же время он разработал дизайн памятного нагрудного знака в честь освобождения Лачина, учрежденного по инициативе азербайджанской диаспоры в Украине.

На выставке представлено 70 работ – живопись, графика и объемные коллажи, посвященных Лачину.

«Времена года» показывают прекрасную в любой сезон природу Лачина. Среди этих красот природы и озеро Гарагель, близ которого разворачиваются важнейшие события истории Карабаха в наши дни. Сюда же относятся проникнутые ностальгией, затянутые романтичной дымкой патины прошлого пейзажи тихих сел, в облике которых художник чаще всего запечатлевает по памяти виды родного села Садынлар. Как, например, «Вечер в нашем селе», «Весна в горах», «Поселок», «Осень». Теплый и задушевный образ малой родины расширяется в них до образа Родины с большой буквы, Азербайджана в целом.

В серии «Ностальгия» сияют яркими фрагментами осколки прошлого быта – пестрые узоры на сундуках, керосиновые лампы… Сюда же можно отнести коллаж «Воспоминания», фрагментами которого служат ключи и замки. Близка тематике ностальгии и серия мифов. На выставке можно увидеть работу, посвященную Агоглану – персонажу местной легенды, по преданию, основавшему албанский храм V-VI веков на берегу реки Агоглан. В годы армянской оккупации этот памятник архитектуры стал жертвой вандализма, как и сотни других объектов национального наследия

"Силуэты войны" холодны и печальны, от них веет одиночеством и запустением. Здесь нет сцен боев, даже реализм здесь весьма условный, но в то же время это четкое отражение реальности разоренного захватчиками города. В работах этой серии часто встречаются арки и колоннады – это полупризрачный собирательный облик Лачина. Арки между колоннами – это фасад Лачинского Дома культуры, в котором художник работал когда-то, он стал для него символом недавней эпохи оккупации.

Экспозиция будет представлена до 15 декабря. Организаторы - Музейный центр, комитет Милли Меджлиса по культуре и министерство культуры Азербайджана.

Просмотров: 768

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

176294
31 Декабря 2025 13:12
2

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

97518
29 Декабря 2025 16:44
3

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

59846
30 Декабря 2025 09:43
4

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

31283
30 Декабря 2025 17:22
5

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

29468
30 Декабря 2025 12:08
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

24682
30 Декабря 2025 19:14
7

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

16490
01 Января 2026 09:45
8

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

13089
31 Декабря 2025 15:28
9

Мисир Марданов лишился должности

11341
29 Декабря 2025 11:14
10

Итоги 2025 года в междотношениях: постепенное принятие очевидного Аналитика Прейгермана

9756
31 Декабря 2025 18:30
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading