Anglo Asian Mining Plc разрешен доступ к месторождению «Вежнали»
02 Декабря 2021 18:15
Правительство Азербайджана выдало разрешение на доступ в освобожденный от оккупации Зангиланский район сотрудникам британской компании Anglo Asian Mining Plc (AAM), занимающейся добычей золота, серебра и меди.
Об этом сообщает Report со ссылкой на информацию, опубликованную компанией.
Сообщается, что члены высшего руководства компании, в том числе генеральный директор и президент Реза Вазири, посетят Зангилан в начале декабря для оценки контрактной зоны «Вежнали».
«В ходе оценки будут изучены существующие запасы и собраны геологические образцы для анализа. Кроме того, будут изучены доступные в настоящее время входы в подземную шахту и нанесены на GPS карту. Также, будут проверены объекты, чтобы определить уровень ремонтных и других работ, необходимых для размещения персонала на контрактной территории, и, если позволят условия, планируется провести инспекцию подземной шахты. Эта оценка является первым этапом развития актива. Компания надеется в ближайшее время начать разведку и переработку руды на месторождении «Вежнали», и после завершения оценки об этом будет сообщено акционерам», - говорится в сообщении.
Отметим, что контрактная площадь «Вежнали» охватывает территорию около 300 квадратных километров, расположенную в Зангиланском районе Юго-Западного Азербайджана. Здесь находится месторождение «Вежнали», на котором во времена армянской оккупации осуществлялась незаконная добыча.