Обнародовано количество памятников, разрушенных армянами на освобожденных территориях
До Первой Карабахской войны (1988-1994) в Карабахском регионе Азербайджана имелось 706 исторических и культурных памятников, из них 11 (6 архитектурных, 5 археологических) были памятниками международного значения, 240 (119 архитектурных, 121 археологических) – государственного значения, 455 (393 архитектурных, 22 археологических, 23 парка, 17 произведений декоративного искусства) – местного значения.
Как сообщает АПА, это нашло отражение в «Отчете о присвоении Арменией принадлежащего азербайджанцам историко-культурного наследия».
В результате оккупации Арменией Карабаха, прилегающих к нему районов, а также расположенных на границе с Арменией 7 сел Газахского района и села Керки Нахчыванской Автономной Республики были уничтожены 22 музея, в которых хранилось более 100 тысяч артефактов, 927 библиотек, в которых было 4,6 млн. книг, 85 музыкальных школ, 4 театра, 2 концертных зала, 4 художественные галереи и 808 объектов отдыха.
Согласно недавним подсчетам, на территориях, освобожденных в результате Второй Карабахской войны, разрушено около 400 памятников.