twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Алиев принимает участие в первом заседании Совета мира

ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Между Азербайджаном и Арменией слишком много нерешенных вопросов , которые нужно упаковать в один договор» Профессор МГИМО на связи с Caliber.Az

06 Декабря 2021 09:47

Блиц-интервью Caliber.Az c директором Центра военно-политических исследований, профессором МГИМО Алексеем Подберезкиным.

- Почему, на ваш взгляд, деятельность Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию армяно-азербайджанского конфликта с треском провалились? 

- Я, наверное, буду не очень оригинален, если скажу, что единственная устойчивая система сосуществования Азербайджана и Армении была в рамках одного государства - СССР. Когда развалили его, то по сути дела получились два государства, каждое из которого борется за свои национальные интересы, свою национальную идентичность. Этот процесс для новых государств всегда идет болезненно.

Тут еще пошло наслоение исторических обид, культурных и религиозных различий на формирование новых государств и новых политических элит. Поэтому никакие переговоры в рамках МГ ОБСЕ при таком случае, как правило, не оказываются успешными. Это в действительности имитация. Но хорошо, что в результате таких переговоров удается сохранить хоть какой-то плохой, но мир. Кстати, это очень характерно для новых так называемых неурегулированных конфликтов, которых на самом деле не так-то и мало в мире. Их насчитывается более 20, даже если вспомнить Кипр, Приднестровье. Так что, это не является каким-то особенным явлением.

- Армения постоянно недовольна всеми своими соседями и имеет явные притязания на их территории. Почему Ереван не может построить нормальные отношения с соседями? 

- Я не стал бы говорить это только об Армении. Это не является исключительной характеристикой только Еревана. Это характеристика всех новых государств. Причем, нередко это государства, искусственно созданные в новое время. Например, это очень характерно для Прибалтики. Примерно таких же позиций придерживаются Литва, Эстония, Латвия, которые как государства существовали в рамках Российской Империи (Советского Союза). И как только они превратились в независимые государства у них сразу появились претензии друг к другу. Также Польша и Румыния. Армения ничем не отличается от других государств. 

- Как вы считаете, будет ли подписан мирный договор между Азербайджаном и Арменией? 

- Нет. Я так не думаю. Тем более в ближайшее время. Возможно, что будет подписано перемирие. Дальше начнется очень тяжелый процесс переговоров, потому что слишком много неурегулированных вопросов, которые требуется упаковать в один договор, который предполагает согласие по целому ряду деталей. Это не близкий процесс. 

- Что необходимо предпринять, чтобы больше не допустить военных столкновений в регионе? 

- Тут, к сожалению, мало что можно сделать, так как все объективные условия против этого. Конечно, хочется надеяться, что в правящей элите этих государств будут преобладать разумные люди, которые при всем понимании трудностей при решении задач будут искать пути с минимальными издержками. 

 

- Есть ли перспективы у переговорной платформы «3+3»?

 - Нет и не может быть никаких форматов и перспектив.  Два главных субъекта - Армения и Азербайджан, все остальное прилагается только и придумывается. 

Не стоит оглядываться на внешних игроков (акторов), потому что вопрос заключается в политической воле Азербайджана и Армении. 

Просмотров: 2119

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

76381
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21316
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21116
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19665
17 Февраля 2026 11:07
5

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16604
17 Февраля 2026 19:30
6

Глава Союза биатлонистов России: О возвращении российских биатлонистов можно забыть

14211
16 Февраля 2026 11:40
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

13879
17 Февраля 2026 11:27
8

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

12691
18 Февраля 2026 13:49
9

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12214
17 Февраля 2026 18:48
10

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

9160
16 Февраля 2026 14:03
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading