Азербайджан VS Армения: Международный суд принял решение
Сегодня Международный суд ООН в Гааге огласил решение по иску Азербайджана против Армении.
Как сообщает Caliber.Az, Азербайджан подал иск против Армении в Международный суд ООН за нарушение Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Баку обвинил Ереван в проведении этнических чисток против азербайджанского населения, ведении антиазербайджанской пропаганды и призвал объективно расследовать зафиксированные случаи насилия против мирного азербайджанского населения.
Председатель Международного суда, судья Джоан Донохью зачитала постановление суда.
Cогласно решению суда, Армения должна в соответсвии со взятыми на себя обязательствами, указанными в Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принять все обязательные меры для предотвращения подстрекательства и пропаганды расовой ненависти, как частными лицами, так и организациями, направленные против лиц азербайджанской национальности или по этническому признаку (отметим, что в иске Азербайджана указывались такие террористические организации как VOMA и POGA - Ред.).
Обе стороны должны воздержаться от любых действий, которые могут усугубить спор в суде или затруднить его разрешение.
Следует отметить, что ранее Международный суд ООН не удовлетворил требование о «незамедлительном возвращении военнопленных», которое являлось основным пунктом иска Армении против Азербайджана.
Кроме того, не был удовлетворен пункт о закрытии Парка военных трофеев в Баку.
Требование Армении о расследовании «военных преступлений» со стороны Азербайджана также не было удовлетворено.
Отклонение судом пунктов иска связано с тем, что азербайджанская сторона своевременно и обоснованно представила суду все необходимые доказательства.