twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

МИД: Азербайджан подаст новые иски в отношении Армении

08 Декабря 2021 11:55

«Азербайджан на политической арене страдал от равного подхода к агрессору и к тому, кто подвергся агрессии».

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил на брифинге Министерства иностранных дел АР заместитель министра Эльнур Мамедов.

Он отметил, что Азербайджан подал несколько исков в отношении Армении в различных международных судах, так как каждый из них рассматривает жалобы в рамках определенной конвенции.

«Первый иск Азербайджана в Европейский суд по правам человека в феврале этого года был подан на основе Европейской конвенции 1950 года. В ней были отражены вопросы агрессивной политики Армении в отношении Азербайджана, оккупации армянами территории нашей страны, армянской агрессии в ходе Отечественной войны.

В другом иске в Международный суд ООН были представлены все необходимые доказательства того, что Армения осуществляет агрессивную пропаганду против Азербайджана, озвучивает призывы начать новую войну против Азербайджана, культивирует и разжигает в своей стране ненависть к Азербайджану и азербайджанскому народу, как на уровне населения, так и различных организаций. В отличие от Армении, Азербайджан с уважением относится к культурным памятникам других стран и религий.

Хочу отметить, что Армения в иске утверждала, что находящиеся в Азербайджане граждане РА были задержаны лишь за то, что они армяне, и требовала их возвращения. Это требование неслучайно и связано с политической конъюнктурой в самой Армении. С нашей стороны в Международный суд были представлены все судебные документы по делам данной категории лиц, причем с подробными объяснениями. Кроме того, прозвучало требование гуманно обращаться с задержанными армянами, но Азербайджан представил суду все доказательства того, что так и происходит. Так что и в этом случае Армения не смогла получить политических дивидендов», - подчеркнул он.

По словам замминистра, на этом мероприятия по привлечению Армении к правовой ответственности не прекратятся.

«В планах Азербайджана – в будущем подать иски против Армении по поводу ущерба, нанесенного окружающей среде, и незаконного использования и эксплуатации природных ресурсов», - подчеркнул Э.Мамедов.

Тимур Рзаев

Просмотров: 1798

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3940
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3482
02 Июня 2026 18:00
3

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2889
02 Июня 2026 19:30
4

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

2852
04 Июня 2026 00:02
5

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2574
03 Июня 2026 19:35
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2231
03 Июня 2026 13:51
7

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2157
04 Июня 2026 17:57
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1604
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1434
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1363
03 Июня 2026 08:31
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading