МИД: Азербайджан подаст новые иски в отношении Армении
«Азербайджан на политической арене страдал от равного подхода к агрессору и к тому, кто подвергся агрессии».
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил на брифинге Министерства иностранных дел АР заместитель министра Эльнур Мамедов.
Он отметил, что Азербайджан подал несколько исков в отношении Армении в различных международных судах, так как каждый из них рассматривает жалобы в рамках определенной конвенции.
«Первый иск Азербайджана в Европейский суд по правам человека в феврале этого года был подан на основе Европейской конвенции 1950 года. В ней были отражены вопросы агрессивной политики Армении в отношении Азербайджана, оккупации армянами территории нашей страны, армянской агрессии в ходе Отечественной войны.
В другом иске в Международный суд ООН были представлены все необходимые доказательства того, что Армения осуществляет агрессивную пропаганду против Азербайджана, озвучивает призывы начать новую войну против Азербайджана, культивирует и разжигает в своей стране ненависть к Азербайджану и азербайджанскому народу, как на уровне населения, так и различных организаций. В отличие от Армении, Азербайджан с уважением относится к культурным памятникам других стран и религий.
Хочу отметить, что Армения в иске утверждала, что находящиеся в Азербайджане граждане РА были задержаны лишь за то, что они армяне, и требовала их возвращения. Это требование неслучайно и связано с политической конъюнктурой в самой Армении. С нашей стороны в Международный суд были представлены все судебные документы по делам данной категории лиц, причем с подробными объяснениями. Кроме того, прозвучало требование гуманно обращаться с задержанными армянами, но Азербайджан представил суду все доказательства того, что так и происходит. Так что и в этом случае Армения не смогла получить политических дивидендов», - подчеркнул он.
По словам замминистра, на этом мероприятия по привлечению Армении к правовой ответственности не прекратятся.
«В планах Азербайджана – в будущем подать иски против Армении по поводу ущерба, нанесенного окружающей среде, и незаконного использования и эксплуатации природных ресурсов», - подчеркнул Э.Мамедов.