Родители армянских солдат: Пусть Пашинян отправит своего Ашотика в Баку
Как уже сообщалось, в Ереване родные без вести пропавших и пленных военнослужащих сегодня проводят акцию протеста у входа в парламент и требуют встречи со спикером Аленом Симоняном.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, журналисты пообщались с протестующими родственниками пропавших армянских солдат.
Родители и близкие родственники армянских военнослужащих отметили, что, прежде чем их детей называть дезертирами, власти страны должны вернуть их, провести расследование, а затем решить, дезертиры они или нет.
«Премьер-министр говорит, что готов обменять своего Ашотика на наших солдат. Думаю, там с его сыном будут нормально обращаться, пытать его не будут, так как он сын государственного деятеля. Пашинян должен вернуть наших военнопленных. Пусть своего Ашотика отправит в Баку, какая судьба будет ждать его сына, это нас не интересует. Пусть как и мы пострадает», - сказал один из родственников армянского солдата.
Другой участник акции - родитель армянского солдата, вступил в перепалку с депутатом Национального собрания Армении от правящего блока «Гражданский договор» Гургеном Арсеняном. Отец солдата спросил у депутата, по какому праву спикер парламента Ален Симонян называет их детей дезертирами, если расследование еще не проводилось. На это депутат ответил встречным вопросом, спросив у родителя военнослужащего почему он кричит на него.
«Я имею право кричать на вас, вы дали мне это право. Вы специально отдали в плен моего ребенка. Можете ли вы отвечать за моего сына?» - сказал отец военнослужащего.
Родители армянских военнослужащих возмущены появившейся в соцсетях 7 декабря видеозаписью, на которой глава армянского парламента говорит, что «для него пленных уже нет». По словам Симоняна, военнослужащие, о которых идет речь, бросили оружие, бежали и заблудились, в результате чего оказались в плену.