Депутат Аветисян: Половина населения Армении живет в нищете
В Армении продолжают расти лишь госдолг и цены, а уровень бедности приближается к отметке 50%.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом на заседании Национального Собрания в ходе обсуждения проекта бюджета на 2022 год заявил 8 декабря депутат от оппозиционного блока «Армения» Тадевос Аветисян.
«В этом году цены на продукты питания выросли почти на 20%. Пенсии и пособия в тот же период времени не увеличились, как и минимальная заработная плата. При этом столь же быстро растет стоимость минимальной потребительской корзины. В середине этого года ее стоимость уже составила более 75,5 тысячи драмов. И эта цифра продолжает расти. Получается, чтобы не умереть с голоду, человеку потребуется 75,5 тысячи драмов», - сказал депутат.
При этом размер пособий, по словам парламентария, на сегодняшний день в два раза меньше стоимости минимальной потребительской корзины.
«Минимальная зарплата сегодня составляет 68 тысяч драмов. Тот, кто ответственен за экономику, обещал двузначный экономический рост, признаков которого нет и в помине. И где же он? Лишь обещал нам в этом году инвестиции в размере нескольких миллиардов долларов», - заметил Аветисян.